2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение03.06.2009, 13:30 


03/06/09
1
Код:
\usepackage[titles]{tocloft}
\renewcommand{\cftsecaftersnum}{.}
\renewcommand{\cftsubsecaftersnum}{.}

помогло, спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение03.06.2009, 15:14 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Да не за что. Кстати, обновил шаблон. Оказывается в cite совместно с hyperref не работает компрессия ссылок, раньше не работало и с natbib, но теперь исправили, а cite, похоже, совсем перестал быть актуальным.

Остался вопрос с ToC и появился ещё один: как заставить картинки группироваться на одну страницу в пределах раздела? Оказывается, включенные в текст иллюстрации не соответствуют требования (хотя списка, по счастью, не нужно).

Есть мнение, что может помочь minipage.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение04.06.2009, 06:43 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
как заставить картинки группироваться на одну страницу

Код:
\usepackage{subfigure}

Цитата:
в пределах раздела?

Код:
\usepackage[section]{placeins}

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение04.06.2009, 17:54 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
Спасибо большое за советы, поправил шапку в очередной раз.

Первый пакет немного мимо кассы, оказывается, мне нужна была комбинация [p] у фигур + в некоторых случаях пакет afterpage. А вот второй пакет очень помог. Заодно добавил смешанную хифенацию и поддержку сжатых списков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение06.06.2009, 21:11 


08/04/09
43
Магнитогорск
Цитата:
Титульный лист в этом сообщении, видимо нет смысла хранить, если кому-то потребуется, можно будет выложить специально.

У меня как раз вопросы по оформлению титульного листа. Не могу с выравниванием разобраться. Не могли бы вы помочь? Образец, например, выложить. У меня есть образец в Word'е, а вот сделать так в $\TeX$'е не получается :(.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение06.06.2009, 21:24 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
bork1337
Выложил в шапке шаблон титульной страницы, раз появился спрос. Главный документ обновлю с учетом последних небольших правок через пару дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение06.06.2009, 22:17 


08/04/09
43
Магнитогорск
ZYV, посмотрел предложенный Вами титульный лист. Очень уж сильно он отличается от требований нашего университета. Может вы подскажете, как мне разрешить проблему с выравниванием, не могу сделать так, как в требованиях. У меня вот как:
Изображение
А нужно вот так:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение06.06.2009, 22:31 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
bork1337
Ну у нас такие требования были. Я бы ваш вариант реализовал либо добавив \hspace{10cm} (или сколько надо) перед каждой строчкой, либо сделал бы таблицу, в которой первая колонка имела нужную ширину. Более красивых способов не знаю, может быть кто-нибудь подскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение06.06.2009, 22:55 


08/04/09
43
Магнитогорск
ZYV, спасибо! выровнял :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение09.06.2009, 08:24 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
Ну у нас такие требования были. Я бы ваш вариант реализовал либо добавив \hspace{10cm} (или сколько надо) перед каждой строчкой, либо сделал бы таблицу

Закатываем текст в minipage, внутри окружения врубаем выравнивание по левому краю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение09.06.2009, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Как лучше обозначать векторы в курсовике: $\vec k$ или $\mathbf{k}$? Как сейчас принято в печатных текстах?

p.s. нет ли универсального способа сделать букву жирной? \mathbf не работает с греческими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение09.06.2009, 17:12 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
.Serj.
Эх черт, верно же. Самый приятный способ.

meduza
К P.S. присоединяюсь. Мне вот неприятно оказалось, что \mathrm не работает на \mu, например в $\mathrm{\mu}$.

По поводу векторов, насколько я понимаю, обычно выбирают из соображений громоздкости обозначений. С жирными символами можно использовать всякие штрихи, точки, тильды и т.п. и это будет смотреться более ли менее вменяемо. Поэтому насколько я помню, например, Ашкрофта-Мермина, там использовали именно такие обозначения. А если векторов будет не так много, и их не планируется сильно дифференцировать и т.п., то, по-моему, стрелочки красивее :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение09.06.2009, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
ZYV в сообщении #220975 писал(а):
С жирными символами можно использовать всякие штрихи, точки, тильды и т.п. и это будет смотреться более ли менее вменяемо.

Возможно, но просто мне кажется, что жирное обозначение векторов появилось, чтобы упростить работу наборщиков. Раньше практически вся литература шла высокой печатью, т.е. наборщик просто собирал из литер текст и всякие лишние стрелочки существенно усложнили его работу, а следовательно время и стоимость. Так что, имхо, жирный шрифт - пережиток старых технологий. Сейчас уже повсюду электронный оборот и офсетная печать и стрелочки уже не проблема. Хотя согласен, во многих случаях стрелки уменьшают читаемость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение09.06.2009, 19:17 


26/02/06
78
Russia, Nizhny Novgorod
meduza
К сожалению, не могу ничего больше сказать. Может быть что-то интересное на эту тему есть в новой книге, изданной Лебедевым сегодня :)

Обновил главный файл диплома. Сегодня сделал тег релиза в Subversion. Больше, если не будет каких-либо багфиксов обновлений не будет.

Интересно, насколько актуальна тема ворклфоу подготовки диплома Linux + TeXLive + Subversion. В случае, если интерес у публики имеется, могу попробовать написать короткие заметки на эту тему. Сроки не озвучиваю. Только надо учитывать, что во всех трех вопросах я дилетант :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оформление дипломной работы (диплома) в LaTeX
Сообщение10.06.2009, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Вот гречеcкие, да еще и "жирные"
$\boldsymbol{\mu} ---- $ $\mu$
$\boldsymbol{\tau} ---- $ $\tau$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group