2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение02.06.2009, 19:13 


17/04/06
256
Помогите доказать, что аналитическая функция является гладкой. У меня загвоздка прямо на первом шаге.
Если $f(х):=\sum_{j=0}^{\infty}a_jx^j$ сходится на $\mathbb R$, как доказать, что $\sum_{j=0}^{\infty}a_jjx^{(j-1)}$ тоже соидется на всей $\mathbb R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение02.06.2009, 19:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Есть же явная формула для радиуса сходимости. Докажите, что она для двух рядов дает одинаковый результат, вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение02.06.2009, 19:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тут всё одновременно и сложнее -- и гораздо проще. Есть известное утверждение: если ФКП дифференцируема поточечно в некоей области -- то она там регулярна, а стало быть, и бесконечно дифференцируема в той же области (см. Шабата, к примеру).

А в данном случае всё ещё тривиальнее. Радиус сходимости степенного ряда не меняется при формальном дифференцировании. При этом строго внутри круга сходимости все упомянутые ряды сходятся равномерно, а значит -- формальные дифференцирования законны, а значит -- дифференцируй как бог на душу положит, и всё будет корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение03.06.2009, 16:15 


17/04/06
256
Спасибо за ответы!

По поводу ответа AD: тесты на сходимость с которыми я знаком, не дают возможность заключить сходимость одного ряда из другого. Не могли бы вы указать какой тест вы предлагаете использовать?

По поводу ответа ewert: меня интересует только действительная переменная, но я не против того, чтобы воспользоваться методами из комплексного анализа. Если ситуация тривиальна, можно ли доказать сходимость не прибегая к комплексному анализу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение03.06.2009, 17:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Bridgeport в сообщении #219403 писал(а):
Не могли бы вы указать какой тест вы предлагаете использовать?
Формула Коши-Адамара. Она есть
AD в сообщении #219187 писал(а):
явная формула для радиуса сходимости
$${1\over R} = {\varlimsup\limits_{n\rightarrow\infty}} \, \sqrt[n]{|a_n|}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение03.06.2009, 18:00 


17/04/06
256
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналитическая функция является гладкой (док-во)
Сообщение03.06.2009, 18:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bridgeport в сообщении #219403 писал(а):
По поводу ответа ewert: меня интересует только действительная переменная, но я не против того, чтобы воспользоваться методами из комплексного анализа. Если ситуация тривиальна, можно ли доказать сходимость не прибегая к комплексному анализу?

В принципе -- никто не может запретить. Упомянутые мной теоремы о равномерной сходимости степенного ряда и её (равномерности) связи с корректностью формальных дифференцирований -- по происхождению сугубо вещественны, и уж потом на автомате распространяются в комплексную плоскость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group