2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 16:50 


15/05/09
29
МГТУ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть следующая задача, которая очень просто решается через формулу полной вероятности, однако необходимо решить её через комбинаторные формулы. В ящике есть $\[a\]$ белых и $\[b\]$ чёрных шаров. Достают сначала один шар, потом другой. Найти вероятность того, что второй шар будет белым. Я решил так: $\[P = \frac{{C_a^1  \cdot C_{a - 1}^1  + C_b^1  \cdot C_a^1 }}{{A_{a + b}^2 }} = \frac{a}{{a + b}}\]$. Не понимаю, почему в знаменателе должны стоять размещения, а не сочетания.
Интересует также следующий вопрос: в ящике тоже количество шаров. Вытаскивают сначала первый, не глядя откладывают в сторону. Затем второй. Второй шар оказывается белым. Найти вероятность того, что первый шар тоже белый. В книге ответ есть, но он ничего мне не даёт. Здесь не совсем ясно, как то событие, что второй шар белый, влияет на вероятность того, что первый шар окажется белым. Опять же нужно решить через комбинаторные формулы.
И последний вопрос, более общего характера. Есть задача в Гмурмане: брошены три игральные кости. Найти вероятность того, что на всех выпавших гранях появится разное число очков. Решение очевидно: $\[P = \frac{6}{6} \cdot \frac{5}{6} \cdot \frac{4}{6} = \frac{5}{9}\]$. Однако в общем случае не совсем ясно, где надо умножать на число перестановок, а где не надо. Например в данной задаче почему не надо умножать на $\[3!\]$. (Я конечно понимаю, что вероятность окажется больше 1).
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 16:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
leaderK в сообщении #218617 писал(а):
В ящике есть $\[a\]$ белых и $\[b\]$ чёрных шаров. Достают сначала один шар, потом другой. Найти вероятность того, что второй шар будет белым. Я решил так: $\[P = \frac{{C_a^1  \cdot C_{a - 1}^1  + C_b^1  \cdot C_a^1 }}{{A_{a + b}^2 }} = \frac{a}{{a + b}}\]$. Не понимаю, почему в знаменателе должны стоять размещения, а не сочетания.

Хороший вопрос, и правильный. Потому, что запрашивается белый шар именно на второй позиции. Следовательно, для числителя порядок следования шаров небезразличен. Ну а значит, и для знаменателя -- тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 17:21 


15/05/09
29
МГТУ
А решение я так понимаю правильное, да? И ещё ,ewert, подскажите ответы на остальные вопросы пожалуйста. Особенно на последний. А то стыдно сдать теорию вероятностей, так и не узнав ответа на этот вопрос. Он меня весь семестр мучал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 17:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Решение, как мне кажется, правильное (если я тоже чего не зевнул).

На последний -- верно, но только я бы оформил это иначе: $${A_6^3\over6^3}.$ Вверху именно $A$, а не $C$, поскольку формула типа $n^m$ в знаменателе подразумевает именно учёт порядка следования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 19:34 


15/05/09
29
МГТУ
Простите, не совсем понял с перестановками. Когда умножать, а когда не умножать. Я спрашивал у преподавателя, он сказал, что умножать на число перестановок не надо, когда события полностью взаимозаменяемы. А что это значит, мне так от него добиться и не удалось. Не в одном учебнике (авторы Вентцель Е.С. и другой учебник Гмурман В.Е.) ничего про это толком не написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 20:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тут вряд ли какой-нибудь (в смысле какая-нибудь) Вентцель поможет. Тут надобно ориентироваться только на соображения здравого смысла.

В смысле. Надо отдавать себе (именно себе, а не дяде!) отчёт в том, учитываете ли Вы порядок или нет. В большинстве случаев это проходит на автомате, но иногда и призадуматься приходится. Ну так вот и думайте: что конкретно Вы учитываете в числителе, а что -- в знаменателе.

----------------------
да, а Гмурман, кстати -- нехорош. Ну разве что нет другого выбора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 20:10 


15/05/09
29
МГТУ
А про взаимозаменяемые события - это ерунду мне сказали, или это просто какой-то частный случай? Вроде бы преподаватель очень хороший, как мне кажется (кажется, потому что я у него пока не учился).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение31.05.2009, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
leaderK в сообщении #218679 писал(а):
А про взаимозаменяемые события - это ерунду мне сказали, или это просто какой-то частный случай? Вроде бы преподаватель очень хороший, как мне кажется (кажется, потому что я у него пока не учился).

Трудно по пересказу судить, что же имелось в виду на самом деле.

Факториалы тут могли бы возникнуть только если бы числитель считали как $C_6^3\cdot 3!$: сначала выбираем тройку разных чисел, потом расставляем её на костях $3!$ способами. А в числе $A_6^3 = 6\cdot 5\cdot 4$ все перестановки уже учтены: на первой кости любое число очков, на второй кости любое, отличное от того, что на первой, и на третьей кости любое, отличное от первых двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение01.06.2009, 14:10 


15/05/09
29
МГТУ
Сегодня подошёл к преподавателю. Он сказал, что решение задачи с костями через число размещений, предложенное ewert, не верно, а правильный ответ получен случайно. Может кто подскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение01.06.2009, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
leaderK в сообщении #218894 писал(а):
Сегодня подошёл к преподавателю. Он сказал, что решение задачи с костями через число размещений, предложенное ewert, не верно, а правильный ответ получен случайно. Может кто подскажет.

Я бы подсказал пореподавателю. Если он считает решение неверным, то пусть объясняет почему. В данном случае пусть приведет пример аналогичной задачи, в котором рассуждение ewert не работает. Я бы подсказал также студенту не считать какое-то утверждение верным (неверным) только потому, что так сказал преподаватель ("написала" книга). Надо понять почему, а не слепо верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение01.06.2009, 15:49 


15/05/09
29
МГТУ
Он сказал что-то вроде того, что записывая число размещений в знаменателе мы этим ничего не учитываем. Может быть он подумал, что цифра 3 не означает обязательно то, что числа на гранях различны. Я сам понимаю, что слово ничего-это ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение01.06.2009, 17:48 
Заблокирован


16/03/06

932

(Оффтоп)

Вместо пересказов о том, кто что утверждал и по какому поводу, лучше давайте решим задачу:

На гранях кубика написаны цифры 1 2 3 4 5 6. Бросают сразу 5 кубиков. Найти вероятности следующих событий:
1) выпали 5 одинаковых цифр (примеры. 33333, 66666,..)
2) выпали 4 одинаковых цифры (прим. 44442, 66661,..)
3) выпали 3 одинаковых цифры (прим. 55542, 66613,..)
4) выпали 2 одинаковых цифры (прим. 55142, 33615,..)
5) выпали 2+2 одинаковых цифры (прим. 55144, 33655,.)
6) выпали 3+2 одинаковых цифры (прим. 55444, 33311,.)
7) выпали все разные цифры (прим 12346,12456,...)
Сумма вероятностей этих 7 событий равна 1. Порядок расположения цифр не важен, то есть важно только количество одинаковых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи на комбинаторику
Сообщение02.06.2009, 13:04 
Заблокирован


16/03/06

932

(Оффтоп)

Вышел такой ответ:
1) выпали 5 одинаковых цифр (примеры. 33333, 66666,..) 6
2) выпали 4 одинаковых цифры (прим. 44442, 66661,..)150
3) выпали 3 одинаковых цифры (прим. 55542, 66613,..)1200
4) выпали 2 одинаковых цифры (прим. 55142, 33615,..)3600
5) выпали 2+2 одинаковых цифры (прим. 55144, 33655,.)1800
6) выпали 3+2 одинаковых цифры (прим. 55444, 33311,.)300
7) выпали все разные цифры (прим 12346,12456,...)720
Возможных вариантов 7776.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group