2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по теорверу/случайным процессам
Сообщение31.05.2006, 22:10 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
\left\{ \xi_n \right\} - независимые експоненциальные случайные величины с параметром \lambda. Пусть \epsilon : \left| \epsilon \right|< \lambda . \varphi_n = \ln n, A_n = \left\{ \omega: \xi_n (\omega) \geqslant (\lambda + \epsilon)\varphi_n \right\}. Доказать, что P(\lim \sup A_n) = 0

Помогите хоть подходом к этой задаче пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Задача
Сообщение01.06.2006, 09:48 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Неужели никто не знает? :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 11:13 


01/06/06
107
Вообще очень похоже на событие $A_3$ у Ширяева (Вероятность, гл. IV, параграф 1. Закон нуля и единицы.)

 Профиль  
                  
 
 Задача
Сообщение01.06.2006, 11:19 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Горьковчанин писал(а):
Вообще очень похоже на событие $A_3$ у Ширяева (Вероятность, гл. IV, параграф 1. Закон нуля и единицы.)


Да, но у нас же четко сформулирована задача - доказать, что = 0, а не "или .. или". Может я чего-то не так понимаю?

Если еще кто-то подскажет, где можно скачать в электронном виде Ширяева - буду очень благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 12:46 


01/06/06
107
Цитата:" Будем теперь предполагать, чторассматриваемые случайные величины являются независимыми. При этом допущении из леммы Бореля-Кантелли следует, что $P(A_3)=0 \Longleftrightarrow \sum P(\xi_n\in I_n)<\infty$... ( там же, двумя абзацами ниже определения $A_n$).

 Профиль  
                  
 
 Задача
Сообщение01.06.2006, 20:04 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Как это помогает решить мою задачу ? Я не понимаю :(

Дело в том, что книги этой у меня нет и достать я ее не могу - пытался искать, где в интернете можно скачать - поиски закончились неудачей к сожалению :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 20:46 


01/06/06
107
1. Плохо искали. Она в интернете есть, например, в lib.homelinux.org.
2. Ключевое слово - лемма Бореля-Кантелли. Она дает способ различить, какую вероятность (0 или 1) имеет lim sup последовательности событий (в общих чертах). Лемма достаточно распространена в книгах по теории вероятностей.
3. Ряд $\sum_n P(\xi_n\geqslant (\lambda+\varepsilon)\ln n)$ сходится или расходится в зависимости от $\lambda$ и $\varepsilon$. В первом случае вероятность равна 0, во втором - 1. Так что на самом деле что-то смущает в постановке вашей задачи...

 Профиль  
                  
 
 Задача
Сообщение01.06.2006, 22:22 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Задача поставлена именно так - ее нам задали , как зачетное задание :(

 Профиль  
                  
 
 Задача
Сообщение02.06.2006, 18:07 
Аватара пользователя


13/11/05
83
Киев
Защита работы выявила две ошибки:

1. Я забыл написать сюда еще одно условие : \epsilon > 0
2. В условии была ошибка:

A_n = \left\{ \omega: \xi_n (\omega) \geqslant ( \lambda + \epsilon)\varphi_n \right\}

а нужно :

A_n = \left\{ \omega: \xi_n (\omega) \geqslant ( \frac 1 \lambda + \epsilon)\varphi_n \right\}

Горковчанин, Вам спасибо за помощь и в том, что дали правильное направление решения - задачу в итоге с этими исправлениями - решил. Если кого-то интересует решение - пишите, напишу ( хотя сомневаюсь, что кому-то интересно, но все-таки ).

Спасибо всем!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group