2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение21.04.2009, 22:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я не раз задумывался над этим. Вот С. Рамануджан. У него заметно перекошена голова -
в буквальном смысле, посмотрите. Притом в правую сторону. Этого и следовало ожидать?

ИзображениеИзображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 06:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #206857 писал(а):
У него заметно перекошена голова -
в буквальном смысле, посмотрите. Притом в правую сторону.

это прическа :) так понимаю вы не в тему тут, с представлениями о асимметрии полушарий. поймите простую вещь - асимметрия полушарий носит динамический характер, человек мыслит целостным мозгом, а не отдельными его частями. и главное, рост мозга оказывает влияние на размеры и пропорции черепа только в раннем детстве. настолько в раннем, что математический гений Рамунджана еще не успел проснуться :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 11:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #206900 писал(а):
так понимаю вы не в тему тут, с представлениями о асимметрии полушарий... в раннем детстве. настолько в раннем, что математический гений Рамунджана еще не успел проснуться

Ладно, пусть так. Тогда возьмем зрительную кору, которая находится как раз в затылочной части головы.
Посмотрите, глаза у Рамануджана тоже разные, особенно на правом фото. Это случайно?
И насчет "проснуться" - это Вы к месту сказали: сам он говорил, что формулы ему богиня Намаджири внушает во сне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 12:58 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #206953 писал(а):
Тогда возьмем зрительную кору, которая находится как раз в затылочной части головы.
Посмотрите, глаза у Рамануджана тоже разные, особенно на правом фото. Это случайно?


А причём здесь "разные глаза" и связь с "зрительной корой". Асимметрия орбит (да и лицевого черепа) не обязательно предполагают патологию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #206953 писал(а):
Тогда возьмем зрительную кору, которая находится как раз в затылочной части головы.
:) вы меня удивляете своей непосредственностью ей-ей, карта мозга и схема тела не состоят в прямых линейных отношениях, они глубоко запутанные в анатомо - физиологическом плане, в последовательностях и параллелях эмбрионального развертывания, возрастных и иных влияний и т.д. и т.п. а то, что вы пытаетесь обосновать это очень грубое приближение.
geomath в сообщении #206953 писал(а):
Посмотрите, глаза у Рамануджана тоже разные, особенно на правом фото. Это случайно?
то что, между радужкой и нижним веком есть просвет, это парное явление на обоих фото, а на фото справа под подбородком уже отчетливо видна сглаженность, можно считать симптомами базедовой болезни. Индия известна, как страна жесточайшего йододефицита, что говорит в пользу моей догадки :wink:
geomath в сообщении #206953 писал(а):
И насчет "проснуться" - это Вы к месту сказали: сам он говорил, что формулы ему богиня Намаджири внушает во сне
:) как это не странно для вас, я знаю его биографию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
korona писал(а):
Асимметрия орбит (да и лицевого черепа) не обязательно предполагают патологию.

В данном случае имеется в виду не патология, а математическая необычность носителя.

2w_ink в сообщении #206989 писал(а):
то что, между радужкой и нижним веком есть просвет, это парное явление на обоих фото, а на фото справа под подбородком уже отчетливо видна сглаженность, можно считать симптомами базедовой болезни. Индия известна, как страна жесточайшего йододефицита, что говорит в пользу моей догадки

Почему сглаженность подбородка является для Вас симптомом, значащим признаком базедовой болезни, а перекошенность черепа и кривая посадка глаз не могут быть признаком чего бы то ни было, например необычайных математических наклонностей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #207179 писал(а):
Почему сглаженность подбородка является для Вас симптомом

вы как читаете то, сообразуясь со своей гипотезой косоумия что ли? :)
2w_ink в сообщении #206989 писал(а):
под подбородком уже отчетливо видна сглаженность
т.е. на шее.
geomath в сообщении #207179 писал(а):
перекошенность черепа и кривая посадка глаз не могут быть признаком чего бы то ни было, например необычайных математических наклонностей?
да нет никакой перекошенности черепа у С. Рамунджана прическа и наклон головы вводят вас в заблуждение. возьмите любой редактор изображений типа Фотошоп, смените ему прическу, повращайте фото, освелите его и ... не заморачивайтесь с тем в чем совершенно не разбираетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 20:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Насчет подбородка признаю, неспециалист, а вот насчет косоумия это Вы неправы, тут я Вам фору дам. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 07:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath в сообщении #207199 писал(а):
а вот насчет косоумия это Вы неправы, тут я Вам фору дам

я показывал ту вашу косоумную выкладку (стереочки) одному довольно известному математику из НИИ проблем передачи информации. ... его ответ приблизительно таков: может быть и есть косоумие, я говорит не специалист по мозгам, но что точно присутствует в этой работе так это математическое косоязычие. вот так, ... грустно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 09:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):
geomath в сообщении #207199 писал(а):
а вот насчет косоумия это Вы неправы, тут я Вам фору дам

я показывал ту вашу косоумную выкладку (стереочки) одному довольно известному математику из НИИ проблем передачи информации. ... его ответ приблизительно таков: может быть и есть косоумие, я говорит не специалист по мозгам, но что точно присутствует в этой работе так это математическое косоязычие. вот так, ... грустно.

Я Вам очень признателен за это. Но грусти особой не испытываю. Вы даже представить себе не можете, в чем причина этого "математического косоязычия"! Намекну только: я люблю поэзию, люблю за... ни за что не догадаетесь, за что именно. Однако есть и более простое соображение: та "косоумная выкладка" - это всего лишь одна страничка, вырванная из семи других. Неплохо было бы прочесть весь текст, но я не хотел никого напрягать. :) Представьте себе, я писал его со скоростью одна страница в неделю. Почему чтение (с пониманием) должно протекать намного быстрее?? Неделя - это 10 тысяч минут (включая сон, важную составляющую творчества). Даже если чтение будет на ДВА ПОРЯДКА быстрее, то и тогда на чтение одной страницы потребуется 100 минут - лекция на два академических часа!! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 22:29 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  Если оффтопик продолжится -- последуют наказания

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 13:10 


28/04/09
1
Да лежание на одном месте влияет на формирование черепа
 !  Реклама вырезана. //cepesh

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
mitta в сообщении #209048 писал(а):
Да лежание на одном месте влияет на формирование черепа
доказательства в форум!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group