2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Привести хитрый пример.
Сообщение17.03.2009, 14:16 


29/06/08
53
Точки А и Б соединены 4 ломаными, не имеющими самопересечений и иных общих точек, кроме концов. Эти 4 ломаные ограничивают 3 многоугольника. Привести пример, когда все три многоугольника будут равными. (под равными понимается "совмещающиеся движением плоскости", т.е. переворачивать разрешается)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 05:32 


08/03/09
24
Такое построение невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 11:46 


29/06/08
53
RamsesHawk писал(а):
Такое построение невозможно.


Отчего же? Очень даже возможно. Этот вопрос задали на Московской олимпиаде школьников по математике в этом году, см. задачу 8-5 (ссылка). Я, собственно, пишу сейчас решение. Предполагаю, что пример не единственный - потому и прошу порешать уважаемых коллег.

Спасибо.
Сергей Маркелов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 21:45 


30/01/09
194
Не выходит, однако.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 23:36 


08/03/09
24
Вы простите, Сергей, за поспешный вывод... может и возможно... думаю, вот...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 00:08 


27/01/07
67
Тамбов
Даже такой тупой недоматематик как я, смог придумать решение за один вечер. Боюсь только, оно совпадает с тем, что пишет автор темы, слишком уж прямолинейное.
Чтобы рассчитать всё строго, надо повозиться, но основная идея простая. Симметрично строим небольшие (по сравнению с AB - я буду пользоваться все-таки латинскими буквами) отрезки AC=BD по разные стороны от AB, так что AD=BC=AB. Повернем ломаную ACDB вокруг A так, чтобы совместить D с B. Пусть C перейдет в C'. Конечно, ломаная ACDBC'A самопересекающаяся. Мы хотим избавиться от самопересечения и сохранить симметрию ломаной ACDB относительно середины AB. Для этого заменим одинаковыми симметричными трехзвенными ломаными CD и C'B. Если в начали мы выбрали отрезки AC и BD достаточно маленькими, это несложно. Могу расписать подробнее, если хотите. Теперь (если всё это нарисовать) решение очевидно. Можно построить даже 4 многоугольника (конкретнее 9-угольника), ограниченных 5 ломаными. Лишний можно выкинуть :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 13:05 


27/12/07
12
Дима Тишков писал(а):
.. Боюсь только, оно совпадает с тем, что пишет автор темы, слишком уж прямолинейное...

Решение хорошее, правда напоминает спираль Фодерберга:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Voderberg.png

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 16:35 


02/11/08
1187
Красиво. :roll: Интересно, а из школьников кто-нибудь решил? И как придумалась такая задача? Или это классическое что-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 16:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А я вот совершенно не понял. По смыслу картинки (не по самой картинке) -- эта ломаная бесконечна внутрь, иначе непонятно, с чего бы у ней ровно три участка.

Но если её построение бесконечно -- она не имеет ни малейшего права называться ломаной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 16:58 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток
ewert писал(а):
А я вот совершенно не понял. По смыслу картинки (не по самой картинке) -- эта ломаная бесконечна внутрь, иначе непонятно, с чего бы у ней ровно три участка.

Но если её построение бесконечно -- она не имеет ни малейшего права называться ломаной.

А если, допустим рисовать ее не полностью, а взять любые 3 элемента, например синий, желтый и фиолетовый? не получится ли то что надо?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 18:12 


27/01/07
67
Тамбов
Neqyau писал(а):
Решение хорошее, правда напоминает спираль Фодерберга

Это она и есть, точнее 4 центральных фигуры. Конечно, чтобы получить спираль, нужно еще выбрать угол $\frac\pi n$.
P.S. То-то я думаю, что-то знакомое... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2009, 20:23 


02/11/08
1187
http://www.uwgb.edu/dutchs/symmetry/radspir1.htm здесь более подробная картинка и дата 1936 год.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group