2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 BibTeX + patent
Сообщение05.02.2009, 14:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Как правильно оформить запись в BiBTeX для ссылки на патент?

Если я разобрался правильно с тем, что должно по нашим гостам в конечном итоге получиться, то примерно так:

Название патента: пат. номер страна, пат. номер вторичный страна..., классификаторы / перечень авторов; перечень правообладателей. – регистр. номер; заявл. дата; опубл. дата. – число страниц.– число иллюстраций.

использую стиль dissert.cls

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

Посмотреть ГОСТ можно, но причем здесь стиль dissert.cls. Если я не ошибаюсь, то за оформление вида записей в BiBTeX отвечают другие файлы и вид записи будет зависит от того как описано в этих файлах (если описание патентов в них "забито"). В любом случае --- надо проверить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 00:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
reader_st, да, конечно - дал не ту информацию. Для оформления ссылок я использую что-то с украинским ГОСТом, слегка переделанным под себя - но он куцый и патент там не вбит. Где найти хорошее описание, как подправить эти стили для BibTex? - разбираться самому просто по примеру сложно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
photon

Если я правильно Вас понял, то нужно хорошее описание того, как в стилевой файл с ГОСТом для BiBTeX вставить новое описание источника, скажем назвав его @patent по аналогии скажем с @book.

Такой документации я не искал.

Могу предложить вот какой варинат
Код:
@book{IOFamiliya_0000,
title={{\bf Пат.2187888} Российская Федерация, МПК Н 04 I/38, Н 04 О 13/00. Приемопередающее устройство / Чугаева В. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж. науч.-исслед. ин-т связи. --- $\No$ 2000131736/09; заявл. 18.12.00; опубл. 20.08.00, Бил. $\No$ 23 (IIч.).},
numpages={3},
language="russian"}


конечно, гибкость оформления потеряна.

+ Методическое пособие по оформлению библиографических записей в соотвествии с крайним ГОСТ (passw:qwerty). По объему примеров, конечно, не пособие Савиной, но все же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2009, 17:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
reader_st в сообщении #185133 писал(а):
Если я правильно Вас понял, то нужно хорошее описание того, как в стилевой файл с ГОСТом для BiBTeX вставить новое описание источника, скажем назвав его @patent по аналогии скажем с @book.

В идеале - да, если нет, то, пожалуй, воспользуюсь Вашим обходным манёвром.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2009, 21:54 


16/02/09
3
Kharkov
недавно для своего диссера делал запись для патентов и еще чего-то. + адаптировал старый гост под "современные" требования ВАКа Украины.

Качество не гарантирую, т.к. делал в спешке, но в ВАКе результат прошел - могу поделиться.

(А так самого интересует - неужели до сих пор нет для БибТеХа расширенных списков стандартных типов записей?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2009, 22:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
zio, если не трудно - поделитесь: лучше всего через рапиду. Но если это проблемно, то могу дать свои координаты в личку

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2009, 23:34 


16/02/09
3
Kharkov
photon писал(а):
zio, если не трудно - поделитесь: лучше всего через рапиду. Но если это проблемно, то могу дать свои координаты в личку

вот эта переделка http://narod.ru/disk/5794037000/gostvak.bst.html, а вот пример базы библиографий для нее http://narod.ru/disk/5794355000/example.bib.html.

Еще раз предостерегу - делал в спешке, полное соответствие ГОСТу не гарантирую, при использовании обязательно проверяйте результат.

(В любом случае, тогда оказалось, что изучить ман и переделать стилевой файл все равно проще, чем руками форматировать список)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2009, 23:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
спасибо.

Рекомендую ссылки окружать тегом url - тогда запятые и точки не будут попадать в ссылку, как это произошло сейчас

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 18:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
уфф. народ.ру - это ужас. С таким скрипом удаётся что-то вытащить.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 44 секунды:

посмотрел - почти то, что надо, но не совсем, и кроме того возникли некоторые траблы с тем, что уже было:

1) нет типа документа

Сейчас

Цитата:
Direct comparison of 1300 nm GaInNAs lasers with GaAsN and GaAs barriers / Y. Q. Wei, X. D. Wang, P. Modh et al. // Conference digest for CLEO/Europe 2005–EQEC 2005, Europhysics Conference Abstracts. - 2005.- Vol. 29B, paper EA-917.

Vegard L.-Z. Gitterkonstanten von Mischkristallen / L.-Z. Vegard // Zeitschrift für Physik.- 1921.- Vol. 5.- Pp. 17–26.


должно быть

Цитата:
Direct comparison of 1300 nm GaInNAs lasers with GaAsN and GaAs barriers [Электронный ресурс] / Y.Q. Wei, X.D. Wang, P. Modh et al. // Conference digest for CLEO/Europe 2005–EQEC 2005, Europhysics Conference Abstracts Vol. 29B, paper EA-917. – 2005. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Vegard, L.-Z. Gitterkonstanten von Mischkristallen [Текст] // Zeitschrift für Physik.– 1921.– Vol. 5.– pp. 17–26.


то есть надо эти [текст], [Электронный ресурс].
2) Честно говоря, не помню, как там большие буквы Pp или рр - надо проверить, но с этим я умею бороться

3) Возникли проблемы с русскими инициалами - они просто исчезли. Эта проблема уже была, и как-то я ее поборол - придётся снова искать как.

В общем, со всем кроме [текст] я побороться смогу точно, а с добавлением поля придётся разбираться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 21:57 


16/02/09
3
Kharkov
по поводу надписей типа [текст] я тоже волновался, но "пронесло" (кстати, электронный ресурс там как misc у меня был). (посмотрите внутри стилевого файла как переменные добавляются - непривычно, но ничего сложного тоже нет)

Еще где-то видел, кажется, что подобные отметки в квадратных скобках используются для библ.ОПИСАНИЯ (в карточках), но не в списках литературы.

Рр тоже не помню, но решается действительно просто заменой.

С русскими инициалами долго боролся - болезнь бибтеха. Кажется, решается заданием параметров при вызове бибтеха, мне помогало https://forum.ru-board.com/topic.cgi?fo ... tart=940#3

ЗЫ кстати, что там такого с народом? неужели эти файлики так туго тянулись? может надо было заархивировать?.. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 22:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
zio в сообщении #187179 писал(а):
ЗЫ кстати, что там такого с народом? неужели эти файлики так туго тянулись? может надо было заархивировать?.


Делало вид, что стянуло, но вытягивало от 0 до 3КБ, вместо 30

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group