2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение29.01.2009, 18:54 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
Цитата:
Блин! Вы че, издеваетесь?!

Ребята, я думаю, тут все проще. Предел ищется по множеству, которое является прямой(то есть - а -фиксированное не равное 0 число) -а не по "ежику". Ясно, что для каждого а ответ свой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 10:45 


24/11/06
451
Если предел зависит от некоторого $a$, то его не существует! Если бы это $a$ при вычислениях сократилось, то предел бы существовал!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
"Площадь круга радиуса $r$ не существует. Вот если бы это $r$ при вычислениях сократилось..."
:D
(Что "вообще" предела функции в точке не существует, понятно. Но вопрос-то был не про него.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:06 


24/11/06
451
И тем не менее! $R$ (радиус)- конкретная характеристика окружности, а параметр $a$ "искусственно" введён и никак не определяет функции...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
antbez
Что значит "искусственно" введен? Параметр $a$ определяет множество, по которому будет считаться предел. Конкретная характеристика множества (прямые, проходящие через $(0,0)$), если хотите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
antbez и другие некоторые.
Блин, ну сколько же можно?

Изначально вопрос был о пределе в точке по множеству.

Это множество - прямая.

Можно было взять не прямую, а луч, кусок параболы или ещё что-нибудь лишь бы (0,0) была точкой прикосновения.

Это задача такая была, понимаете?

Ну зачем сюда припутывать задачу о нахождении предела функции в точке, несуществование которого можно доказать путём обнаружения двух различных пределов по двум разным множествам?

По всему выходит, что gris оказался невольным провокатором, но вряд ли он предполагал, что его алаверды некоторые так превратно истолкуют. Скорее всего он на этом примере как раз и намекал, что рассмотрением предела по разным множествам можно доказать отсутствие предела в точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Да, чего-то в отсутствии задач последние дни, принялись за юмор.
Я, кстати, вовсе не думал подшучивать. У меня тоже бывали проблемы с пониманием непрерывности и дифференцируемости функций многих переменных. Я уж не говорю про комплексную переменную. Ведь существование одинакового предела по всем направлением тоже не даёт гарантии существования предела по совокупности переменных. (Я вот не знаю, можно ли употреблять такое сочетание или надо говорить о просто пределе.) А автор темы скорее всего и не читает ничего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
gris в сообщении #182454 писал(а):
Ведь существование одинакового предела по всем направлением тоже не даёт гарантии

Не даёт. Взять к примеру индикатор параболы с вершиной в начале координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Ну вот я тоже пытался чего-то большее из этой задачки выудить. А автору сразу хором сказали, чему равен предел по его множеству. Но у него было непонимание именно с ролью параметра в этом деле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Его больше интересовал ответ, а не смысл, имхо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Ну, наверное, я действительно внёс какую-то сумятицу. В покаяние пойду выпью йаду, а на будущее учту :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Да не берите в голову - не предусмотришь как наше слово отзовётся, а в этом разделе особенно.
Одних устраивают подбадривающие подсказки, а другие с самого начала требуют именно унизительного разжёвывания, а подсказки принимают за издевательство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group