2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 
Сообщение23.01.2009, 20:39 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Числа $e$ и $\pi$ не случайные и не связаны с физикой или евклидовой геометрией. Первое определяется многими способомами, хотя бы через решение $x'=x,x(0)=1,x(1)=e$. Второе через него, например из $e^{ix}=-1$ как минимальный положительный корень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 19:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Руст писал(а):
Числа $e$ и $\pi$ не случайные и не связаны с физикой или евклидовой геометрией. Первое определяется многими способомами, хотя бы через решение $x'=x,x(0)=1,x(1)=e$. Второе через него, например из $e^{ix}=-1$ как минимальный положительный корень.

Почему не случайные? Смотрите, вот человек, снова поднявший умершую было тему пи = 3.14..., написал.

BoBuk писал(а):
Речь идёт о простых и красивых формулах, в которых значения $\pi$ чуть-чуть разные. Вот это "чуть-чуть" и интересно.

Эти "чуть-чуть разные" значения пи будем считать реализациями некоторой случайной величины с некоторым средним значением. Спрашивается, можно ли формализовать это множество "простых и красивых формул" так, чтобы данное среднее было как раз нужным корнем 3.14...?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.01.2009, 20:31 


24/01/08

333
Череповец
geomath писал(а):
Эти "чуть-чуть разные" значения пи будем считать реализациями некоторой случайной величины с некоторым средним значением. Спрашивается, можно ли формализовать это множество "простых и красивых формул" так, чтобы данное среднее было как раз нужным корнем 3.14...?

Неееет, ребята. Средние значения здесь не при чём. Я говорю о том, что "чуть-чуть" выдают только полистепенные функции, то есть те функции, в которых имеется в наличии исключительно возведение в степень. А ряды как раз и дают "нужное" значение. Вот в чём закавыка.
Причём, полистепенные дают и другие небезынтересные вещички... Но всего изучить нельзя, одному. А люди что-то не очень интересуются подобного рода функциями. :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 14:09 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
BoBuk писал(а):
geomath писал(а):
Эти "чуть-чуть разные" значения пи будем считать реализациями некоторой случайной величины с некоторым средним значением. Спрашивается, можно ли формализовать это множество "простых и красивых формул" так, чтобы данное среднее было как раз нужным корнем 3.14...?

Неееет, ребята. Средние значения здесь не при чём. Я говорю о том, что "чуть-чуть" выдают только полистепенные функции, то есть те функции, в которых имеется в наличии исключительно возведение в степень. А ряды как раз и дают "нужное" значение. Вот в чём закавыка.
Причём, полистепенные дают и другие небезынтересные вещички... Но всего изучить нельзя, одному. А люди что-то не очень интересуются подобного рода функциями. :cry:

Обижаетесь, что люди не интересуются, а сами не можете внятно выписать множество своих полистепенных функций и сказать, что с каждой из них нужно делать, искать экстремум? И все эти экстремумы будут близки к пи? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 14:39 


24/01/08

333
Череповец
geomath писал(а):
Обижаетесь, что люди не интересуются, а сами не можете внятно выписать множество своих полистепенных функций и сказать, что с каждой из них нужно делать, искать экстремум? И все эти экстремумы будут близки к пи? :roll:

Не, не обижаюсь. Констатирую факт. А это две большие разницы.
Что сожалею? - да, есть такой грех. Что делать... Математические функции не порнуха: малопривлекательны для народа. :)
Множество полистепенных функций? Так вот же они, на странице http://privaloff.narod.ru/.
Что делать? Дык, вычислять, анализировать графики...
Экстремумы? Да и экстремумы тоже. Если не ёрничать, то не все. Только некоторые близки к $\pi$. Пример с числом, близким к $\pi$, я привёл для Вас, чтоб заинтересовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
BoBuk в сообщении #181025 писал(а):
Что сожалею? - да, есть такой грех. Что делать... Математические функции не порнуха: малопривлекательны для народа. Smile
Множество полистепенных функций? Так вот же они, на странице http://privaloff.narod.ru/.
Что делать? Дык, вычислять, анализировать графики...
Экстремумы? Да и экстремумы тоже. Если не ёрничать, то не все. Только некоторые близки к $\pi$. Пример с числом, близким к $\pi$, я привёл для Вас, чтоб заинтересовать.

Да вы чего, ребята, повелись как дети малые? :shock:
Это очередной сумасшедший альт толкает свою теорию, а для привлечения внимания высунул голую задницу в окно, а вы и рты пораскрывали!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 16:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я тоже в свое время рассматривал последовательность вида $x_0 = {x_1}^{x_1}, x_1 = {x_2}^{x_2}, x_2 = {x_3}^{x_3}, x_3 = {x_4}^{x_4}, ...$. Да, в связи с ней появляются число $e$ и золотая пропорция $\varphi$. Но математики особой тут практически нет. Тут все дело в содержательной интерпретации и соответствии наблюдательным данным. Поэтому я и не лезу с этим на математический форум...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 17:14 


24/01/08

333
Череповец
geomath писал(а):
Я тоже в свое время рассматривал последовательность вида $x_0 = {x_1}^{x_1}, x_1 = {x_2}^{x_2}, x_2 = {x_3}^{x_3}, x_3 = {x_4}^{x_4}, ...$. Да, в связи с ней появляются число $e$ и золотая пропорция $\varphi$. Но математики особой тут практически нет. Тут все дело в содержательной интерпретации и соответствии наблюдательным данным. Поэтому я и не лезу с этим на математический форум...

Спорить не буду. Смотря что называть математикой.
Замечание принято. Лезть на форум прекратил. Если Вас всё же интересует "содержательная интерпретация"... Впрочем, ответ я уже получил.
Brukvalub писал(а):
Да вы чего, ребята, повелись как дети малые? :shock:
Это очередной сумасшедший альт толкает свою теорию, а для привлечения внимания высунул голую задницу в окно, а вы и рты пораскрывали!

Уважаемый модератор, теории у меня нет и толкать мне нечего. Просто я ищу себе собеседника. Что не должно возбраняться правилами вашего форума. Однако, Ваше замечание принято. Разрешите считать Ваше заявление, как бан? :ban2:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 17:20 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Господа
А не проще ли признать число ПИ единственной ПРИРОДНОЙ константой, которая есть коэффициент между линейными и угловыми размерами.
Да, на сферической поверхности отношение длины окружности к радиусу будет меняться. Но сферическая поверхность трехмерна, а углы на ней двухмерны. Посчитайте с учетом этого отношение длины окружности к радиусу и посмотрите, что получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.01.2009, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
BoBuk в сообщении #181071 писал(а):
Однако, Ваше замечание принято. Разрешите считать Ваше заявление, как бан?
С "господами", которые пытаются манипулировать другими участниками форума, я общаться не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.01.2009, 00:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема закрыта по причине отсутствия математического содержания

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group