2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Наглядность математики
Сообщение29.12.2008, 09:54 


26/12/08
1813
Лейден
Основная проблема собственно, в сабже.

При изучении математики лично мне легче понять чем заучить (я думаю, я далеко не одинок). В моем образовании мне повезло практически со всемит предметами - например, мне прекрасно понятен анализ, алгебра, ТФКП - их аксиоматика и вводимые понятия было легко принять. Они выглядели не лишними и органичными.

С другой стороны, с теорвером и ТСП везение было не на нашей стороне. Вводной в них была теория меры и интеграла длительностью в полгода. Остальные два года не менялось ничего кроме:
1. мера всего пространства стала равна 1 ;-)
2. появились независимые величины

И ни одного наглядного примера. Шарики и разноцветные носки не считаются.

Сейчас я читаю ТСП и у меня есть несколько вопросов:
1. какой смысл имеет условное мат. ожидание, и не может ли получиться что оно довольно-таки часто не имеет смысла?
2. каким образом $\sigma$-алгебры, порожденные сл. величинами могут различаться, и на что это влияет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Могу свой взгляд на УМО изложить, но вариантов тут много.
Условное математическое ожидание имеет очень наглядный смысл, если величины из $L_2$, т.е. второй момент у них конечен. В таком случае УМО $\mathsf E(\xi \bigm| \eta)=\mathsf E(\xi \bigm| \sigma(\eta))$ есть просто ортогональная проекция в $L_2$ случайной величины $\xi$ на линейной пространство случайных величин, измеримых относительно $\eta$, т.е. являющихся борелевскими функциями от $\eta$.

Ортогональная проекция - в том смысле, что среди всех величин вида $g(\eta)$, где $g$ - борелевская, выбирается такая $\zeta$, которая минимизирует $\mathsf E(\xi - \zeta)^2$. Или, что то же самое, для которой разность $\xi-\zeta$ ортогональна всему пространству $\eta$-измеримых случайных величин: $\mathsf E((\xi-\zeta)\cdot g(\eta))=0$.

Понятно, что такая случайная величина $\zeta$ определяется неоднозначно: вместе с ней УМО будет любая иная, совпадающая с ней с вероятностью 1.

Если берётся УМО изначально по некоторой сигма-алгебре, то представлять его можно так же: любую сигма-алгебру можно считать "порождением" некоторой с.в.

По второму вопросу - надо сначала набить руку в нахождении сигма-алгебр, порождённых разными с.в. Потом всё будет понятно.
Ну, скажем: пусть вероятностное пространство - единичный отрезок с борелевской сигма-алгеброй и мерой Лебега в качестве вероятности. Вот с.в. $\xi(\omega)=\omega$ и $$\eta(\omega)=\begin{cases}0, & \omega\in[0,\frac12), \cr 1, &\omega\in[\frac12,1]\end{cases}$$.

Посмотрите, какие они порождают сигма-алгебры.

З.Ы. А почему тема в этом разделе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 10:24 


26/12/08
1813
Лейден
Отлично, так яснее. Но второй вопрос остается открытым: например последовательность нормальных сл. величин различным МО. Порожденные ими алгебры совпадают же? Но при этом в броуноском движении активно используются возрастающие последовательности алгебр.

Тему согласен перенести в любой другой раздел.
Помимо ТСП здесь еще и заключен вопрос в наглядности математики в общем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Теперь понятно существо вопроса. Не обязательно совпадают - зависит от вероятностного пространства.
Ну, например, нормально распределённую с.в. можно задать на прямой как тождественное отображение, взяв в качестве меры интеграл от плотности.
Тогда две независимых с.в. удобно задать на декартовом произведении двух прямых с мерой, порождённой мерами на прямых.
В этом случае сигма-алгебра, порождённая первой с.в., будет состоять из "вертикальных полос" $B\times \mathbb R$, где $B$ - борелевское множество на горизонтальной оси. А сигма-алгебра, порождённая второй с.в., будет состоять из таких же "горизонтальных полос" $\mathbb R\times B$, где $B$ - борелевское множество на вертикальной оси. А вот сигма-алгебра, порождённая парой, будет борелевской в $\mathbb R^2$.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Грубо можно сказать так: если случайная величина $\eta$ измерима относительно $\sigma$-алгебры, порождённой $\xi_1$, то она постоянна на событиях $\{\xi_1=x_1\}$. Если измерима относительно $\sigma$-алгебры, порождённой $\xi_2$, то она постоянна на событиях $\{\xi_2=x_2\}$. Но не всегда постоянство на первом наборе событий влечёт постоянство на втором: например, $\xi_2$ может не быть постоянной на событии $\{\xi_1=x_1\}$, как в примере с декартовым произведением выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 11:45 


26/12/08
1813
Лейден
Спасибо, так гораздо лучше. Насколько я понимаю, при тождественном отображении с мерой равной интегралу по плотности с одного и того же множества (например, $\mathbb{R}$), мы получим совпадающие сигма-алгебры (если величины распределены нормально).

Например:
$B_t(\omega)$ - одномерное броуновское движение. Тогда $B_t(\omega)$ нормальная при любом фиксированном $t$. Почему бы не предположить, что $\Omega = \mathbb{R}$, ведь в таком случае $\sigma(B_t) = \sigma(B_s)$ для любых $t$ и $s$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Если $\Omega=\mathbb R$, это действительно будет так. Но вывод про $\Omega=\mathbb R$ совершенно ниоткуда не следует. Более того, это явно невозможно, т.к. противоречит независимости приращений: независимость двух с.в. есть независимость порождённых ими сигма-алгебр. А если они порождают одну и ту же сигма-алгебру, то для независимости от себя она должна быть тривиальной (т.к. мера у нас не вырожденная).
То есть вероятностное пространство, на котором задано броуновское движение, поневоле должно быть более сложным, чем $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 12:21 


26/12/08
1813
Лейден
Браво,
4. почему Вы не вели у меня ТСП?

5. насколько я понимаю, если совпадают сигма-алгебры, порожденные двумя величинами, про них лишь можно сказать, что их связывает борелевская функция g?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Наверное, потому, что я ни бельмеса не понимаю в ТСП :oops: Да и далековато от Новосибирска до Волгограда :)

Да, конечно: если одна случайная величина измерима относительно сигма-алгебры, порождённой другой, то первая с.в. есть некоторая борелевская функция от второй. И наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 16:03 


26/12/08
1813
Лейден
То есть $\Omega$ в случае борелевского процесса явно не $\mathbb{R}^n$.

Другой вопрос:

6. как независимость приращений влечет независимость самих $B_t(\omega)$ и $B_s(\omega)$?

И еще:
7. как были введены характеристический функции и для чего? они просто упрощают операции над сл. величинами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
6. Никак не влечёт, более того: если $B_t(\omega)$ и (при $s>t$) $\Delta=B_s(\omega)-B_t(\omega)$ независимы, то $B_t(\omega)$ и $B_s(\omega)=B_t(\omega)+\Delta$ необходимо зависимы.

7. Ну, про характеристические функции можно поэму писать :). У них есть масса замечательных свойств, которые целиком оправдывают их введение. Например, то, что х.ф. суммы есть просто произведение х.ф. (а функция распределения суммы - куда как более сложная свёртка ф.р., с которой в общем виде работать почти нельзя). Или, например, то, что слабая сходимость распределений (свойство, во многих случаях непроверяемое напрямую) равносильна поточечной сходимости х.ф., что вместе с возможностью разлагать их в ряд Тейлора по моментам даёт практически универсальное средство доказательства предельных теорем. Ну и много, много ещё приятного есть в х.ф.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 09:14 


26/12/08
1813
Лейден
Таким образом, если величины $\Delta = B_s(\omega)-B_t(\omega)$ независимы, то $B_s$ и $B_t$ необходимо зависимы. Я не могу понять, каким образом тогда случай $\Omega=\mathbb{R}$ противоречит независимости приращений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Очевидным: если сигма-алгебры, порождённые независимыми с.в. $B_t(\omega)$ и $\Delta=B_s(\omega)-B_t(\omega)$, совпадают, то для любого множества $A$ из этих сигма-алгебр $\mathsf P(A)=\mathsf P^2(A)$, т.е. $\mathsf P(A)\equiv 0 \vee 1$, что невозможно.

Поправлено 31.12:
О-о-пс, мой ответ не на тот вопрос. На вопрос "противоречит ли независимость приращений тому, что $\Omega=\mathbb R$", я ответа не знаю - скорее всего, нет. Множетсво $\mathbb R$ мне кажется достаточно богатым, чтобы на нём задавать целый СП :)
Раньше мы исходили из того, что если случайные величины задаются тождественным отображением, то сигма-алгебры, порождённые ими, суть борелевские на $\mathbb R$, и вот это уже противоречит независимости приращений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 12:23 


26/12/08
1813
Лейден
От и я о том же.

Другой тогда вопрос:
8. зачем вводится понятие измеримости, в каких случаях оно ключевое? Связано ли оно с независимостью?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Измеримости чего относительно чего? Если речь идёт про измеримость случайных величин относительно исходной сигма-алгебры, так без этой измеримости распределение не существует - вероятность есть функция элементов сигма-алгебры, так что прообраз любого приличного множества поневоле должен принадлежать сигма-алгебре.

А если речь об измеримости одной с.в. относительно сигма-алгебры, порождённой другой, то это способ описать функциональную зависимость: $\xi$ измерима относительно $\sigma(\eta)$ тогда и т.т., когда существует борелевская функция $g$ такая, что $\xi=g(\eta)$.

С независимостью измеримость не очень связана: независимость случайных величин равносильна независимости порождённых ими сигма-алгебр (т.е. независимости любых элементов этих сигма-алгебр). Можно за уши притянуть, конечно, независимость к измеримости, описав порождённую случайной величиной сигма-алгебру как наименьшую сигма-алгебру, относительно которой эта с.в. измерима. Но реально независимость скорее есть свойство меры, чем свойство множеств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group