2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение03.06.2025, 17:31 


29/01/09
804
Cos(x-pi/2) в сообщении #1688557 писал(а):
этом же примере можем перейти "на язык вероятностей". Допустим, среди всех $N\gg 1$ результатов измерений результат $G_1$ встречается $n_1$ раз, результат $G_2$ встречается $n_2$ раз, и т.д. (индекс, нумерующий различные значения $G,$ пишу снизу; среди чисел $n_r$ могут быть и равные нулю - если соответствующие им значения $G_r$ вообще не обнаруживаются). Тогда то же самое среднее арифметическое можно переписать так: $$\langle G \rangle = \frac{1}{N}\sum\limits_{k=1}^N G^k=\frac{1}{N}\,\sum_r n_r\,G_r=\sum_r w_r\,G_r\,,$$ где $w_r=\dfrac{n_r}{N}$ есть экспериментальная оценка для вероятности значения $G_r\,.$

В общем-то тут почти все сказано... Дополню лишь результатом полученным Шеннном (возможно Колмогоровым). Если у нас есть источник (у Шеннона был информации) состояний из множества $\Omega=\{s_1, s_2,\dots,s_n\}$ и вероятностная мера на этом множестве $\mu = \{p_i | i=1 \div  n\}$, и пусть нам источник выдает некоторую последовательность состояний $s=s_{i_1}\dots s_{i_N}$, то с вероятностью почти 1 ($1-\varepsilon$) любая последовательность длиной $N(\varepsilon, \delta;\mu)$ будет принадлежать пространству типичных последовательностей, т.е. таких состояний, что $\forall_{i\in 1 \div n}\exists_{\delta(\varepsilon;\mu)}\exists_{N(\varepsilon,\delta;\mu)}\left|\frac{\# s_i}{N}-p_i\right|<\delta$; причем пространство типичных последовательностей экспотенциально меньше чем полное простраство последовательностей... Или другими словами любая достаточно длинная реализация источника выдаст типичную последовательность, приближающуюся я к "истинному" ансамблю состояний источника, и усреднение по ней даст близкое значение наблюдаемой, чем неявно и воспользовался автор учебника... Подробности можно читать тут https://www.inference.org.uk/itprnn/book.pdf 4 глава

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение03.06.2025, 18:17 
Заслуженный участник


29/09/14
1295
chislo_avogadro, Вы формулу для "смеси" не написали, поэтому непонятно, какие веса куда и как конкретно считаете зашитыми.

В коэффициенты $a_n(t)$ веса не зашиты, и волновые функции $\psi=\sum_n a_n(t)\,\phi_n$ состояний системы, заключённой в конечный объём $V,$ считаются нормированными на единицу, т.е. выполняются равенства: $$\int dq\, | \psi|^2=1\quad \text{и}\quad \sum_n |a_n(t)|^2 = 1\,.$$ Как члены ансамбля в статистической механике такие волновые функции и их коэффициенты $a_n(t)$ получают ещё номер $k$ (в книге, которую изучает ТС, этот номер пишется в виде верхнего индекса), при этом указанные нормировочные равенства продолжают выполняться отдельно для каждого значения $k=1,\,2,\,...,\,N.$

Вот, на всякий случай, дописал до конца последний примерчик из своего предыдущего поста:

Разложения актуальных в этом примерчике двух волновых функций по в. ф. стационарных состояний (конечно же тривиальные, так как пример умышленно взял очень простой) имеют вид: $$\psi_0=\sum_n a_n\,\phi_n\,,\qquad \text{где}\quad a_n\,=\,\delta_{n0}\,\exp(-iE_0t/\hbar)\,,$$ $$\psi_1=\sum_n b_n\,\phi_n\,,\qquad \text{где}\quad b_n\,=\,\delta_{n1}\,\exp(-iE_1t/\hbar)\,.$$ Пусть оказалось, что атом в многократных измерениях какой-то физ. величины $\hat{G}$ дал $n_0$ раз результат $G_{00},$ свойственный состоянию $\psi_0,$ причём результат $G_{11},$ свойственный состоянию $\psi_1,$ получился $n_1$ раз, и полное число измерений было $N=n_0+n_1.$

Подчеркну ещё раз: в определении матрицы плотности $\rho_{mn}=\frac{1}{N}\sum_k a_m^k\,a_n^{k*}$ индекс $k$ нумерует все результаты измерения в ансамбле, а не только различающиеся результаты, $k=1,\,2,\,...,\,N.$ Поэтому величина, обозначенная там как $a_m^k\,a_n^{k*},$ в данном примерчике принимает $n_0$ раз значение $a_m\,a_n^*,$ и принимает $n_1$ раз значение $b_m\,b_n^*,$ то есть: $$\rho_{mn}=\frac{1}{N}\sum\limits_{k=1}^N a_m^k\,a_n^{k*}=\frac{n_0}{N}\,a_m\,a_n^*+\frac{n_1}{N}\,b_m\,b_n^* = w_0\,\delta_{m0}\, \delta_{n0}+w_1\,\delta_{m1}\, \delta_{n1}\,,$$ где $w_0=n_0/N$ и $w_1=n_1/N$ -- эти величины можно интерпретировать как найденные в данной экспериментальной реализации ансамбля оценки вероятности: $w_0$ - обнаружить атом в состоянии $\psi_0,$ $w_1$ - обнаружить атом в состоянии $\psi_1.$

Для $\langle G \rangle$ в этом примерчике получается: $$\langle G \rangle = \operatorname{Tr}(\hat{\rho} \hat{G}) = \sum_m\sum_n\rho_{mn}G_{nm} = w_0\,G_{00}+w_1\,G_{11}\,.$$

Это был рассказ экспериментатора, т.е. - "как экспериментатор может подобраться к теоретическим понятиям посредством вспомогательных соображений". Здесь есть нюансы: например, понятно, что если повторять снова по $N$ штук таких же опытов, то повторные реализации одной и той же постановки опыта не обязаны точно воспроизводить друг друга - в этих других реализациях ансамбля с конечным $N$ могут получаться какие-то немножко другие экспериментальные значения $n_0,$ $n_1$ и $\langle G \rangle .$ (Об этом выше напомнил pppppppo_98.)

В окончательной формулировке теории полагают $N\to\infty$ и считают, что в таком пределе величины типа $w_n=n_n/N$ и $\langle G \rangle$ стремятся к определённым значениям, зависящим от заданной физики в постановке опыта, но не от "номера реализации" самого бесконечного ансамбля при одной и той же постановке опыта.

В частности, для канонического ансамбля (физика при этом такая: система с заданным числом частиц в заданном объёме, с энергетическим спектром $E_n,$ пребывает в равновесии с термостатом при температуре $1/\beta)$ теория предсказывает вероятности $$w_n=\frac{1}{Q}\,e^{-\beta E_n},\quad \text{где}\quad Q=\sum_n e^{-\beta E_n}.$$ Здесь $n$ - мультииндекс, т.е. совокупность всех квантовых чисел, определяющих стационарное состояние $\psi_n$ системы. Суммирование в $Q$ идёт по всем значениям квантовых чисел, а не по различным значениям энергии только; т.е. каждое значение $e^{-\beta E}$ входит в сумму столько раз, какова кратность вырождения данного значения $E.$ Соответственно, $w_n$ здесь это вероятность обнаружить систему в состоянии с данным $n.$ Вероятность же обнаружить систему с данным значением энергии $E=E_n$ получается умножением $w_n$ на кратность вырождения $g_n$ этого уровня энергии $E.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение03.06.2025, 18:29 


04/09/23
144
Cos(x-pi/2)
Спасибо, идея понятна.
Но получается, что в классическом случае у нас в ансамбле встречается каждая система один раз (там кажется задают плотность вероятности), а в квантовом - несколько ?
И $N$ тогда нужно интерпретировать для классического как все микросостояния, а для квантового - как количество измерений ? Причем первое просто большое, а второе может даже бесконечным быть..

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение03.06.2025, 21:22 


04/09/23
144
chislo_avogadro
Это был бы кстати выход, но нет. Там просто раньше написано что функции нормированы на единицу
Cos(x-pi/2) в сообщении #1688684 писал(а):
$$\int dq\, | \psi|^2=1\quad \text{и}\quad \sum_n |a_n(t)|^2 = 1\,.$$

Кстати кроме этого, точку зрения Cos(x-pi/2) там подкрепляет еще следующий фрагмент уже из следующего параграфа (тут про микроканонический ансамбль):
"Ситуацию, соответствующую случаю $\Gamma = 1$, обычно называют чистым случаем. В таком случае построение ансамбля по сути излишне, поскольку каждая система в ансамбле должна находиться в одном и том же состоянии. Соответственно, существует только один диагональный элемент $\rho_{nn}$ который отличен от нуля (фактически равен единице), а все остальные равны нулю"
Т.е. для микроканоничиского ансамбля, даже если кол-во микросостояний один, то в ансамбле все равно много систем. Т.е. тут кол-во элементов в ансамбле - это просто большое кол-во измерений. Если я правильно понимаю, то для классического случая ансамбль не так определяют.

Вообщем заключительный вопрос по первому вопросу:
pppppppo_98 в сообщении #1688656 писал(а):
, приближающуюся я к "истинному" ансамблю состояний источника, и усреднение по ней даст близкое значение наблюдаемой, чем неявно и воспользовался автор учебника..

Cos(x-pi/2) в сообщении #1688684 писал(а):
Здесь есть нюансы: например, понятно, что если повторять снова по $N$ штук таких же опытов, то повторные реализации одной и той же постановки опыта не обязаны точно воспроизводить друг друга - в этих других реализациях ансамбля с конечным $N$ могут получаться какие-то немножко другие экспериментальные значения


А можно что бы не мучатся с этим, просто ввести вероятность каждой волновой функции системы ансамбля ? Условно $W_k$
И тогда матрица плотности $\rho_{mn} = \sum\limits_k W_k a_n^k \overline{a_m^k}$, а среднее какой то величины $ <\hat{G}> = \sum\limits_k W_k  \int \overline{\psi^k}\hat{G}\psi^kd\tau$. Тогда в квантовом ансамбле будут просто все возможные волновые функции которые описывают нашу систему, а не результаты измерений, т.е. будет как в классическом ансамбле (Опять же, я понимаю ансамбль для классического случая как число микросостояний а не измерений, если это не так поправьте меня). Ну и тогда в вышеприведенном примере микроканоничекого ансамбля уже будет только один элемент. Если так можно то это распространненый подход или делают только так как в книге ?
Просто я думаю что при измерениях невозможно определить к какой волновой функции принадлежала система, а только например ее энергию например. Если собственные функции энергии $\varphi_n$, то определя энергию мы все равно никак не поймем к какой волновой функции относилась система так как она есть суперпозиция $\psi^k (t) = \sum_n a_n^k(t)\psi_n$. Хотя я понимаю что это все математическая условность. Да и что вообще эта волновая функция системы ансамбля такое в общем случае? Это всевозможные решения уравнения Шредингера с данным гамильтонианом ?
Начали про матрицу плотности, закончили определением ансамбля :D


Кстати, нашел в немецкий лекциях каких-то что то похоже.. но не более чем похожее
Изображение
Потому что для матрицы плотности кажется что $\rho_{nn} \ne W_n $
Стоп, или то ?
В моем учебнике просто есть выражение $\hat{\rho} = \sum\limits_n |\varphi_n> \rho_{nn} <\varphi_n| $
А тут в лекциях, если переписать в наших обозначениях $ \hat{\rho} = \sum\limits_k |\psi^k> W_k <\psi^k|  $

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение03.06.2025, 22:40 


29/01/09
804
Enceladoglu в сообщении #1688690 писал(а):
Но получается, что в классическом случае у нас в ансамбле встречается каждая система один раз (там кажется задают плотность вероятности), а в квантовом - несколько ?

кир вам сказал... семпоирование не хависит от того упрвлется ли система квантовой динамикой или классической... у вас в классической системе может быть тоже любое распределение вероятности индивидуальных семплов (мгновенных реализации системы), не обязательно равномерное распределение, как в микроканоническом ансамбле
Enceladoglu в сообщении #1688726 писал(а):
.е. для микроканоничиского ансамбля, даже если кол-во микросостояний один, то в ансамбле все равно много систем. Т.е. тут кол-во элементов в ансамбле - это просто большое кол-во измерений. Если я правильно понимаю, то для классического случая ансамбль не так определяют.

ниърена не понял... берем поляризатор и лазер... вы эту систему можете хоть квантово хотб классически рассматриваьть на выходе одно состояние.. а как по авшему в классическом каноническом ансамблк определяют?

-- Ср июн 04, 2025 00:09:46 --

Enceladoglu в сообщении #1688726 писал(а):
А можно что бы не мучатся с этим, просто ввести вероятность каждой волновой функции системы ансамбля ? Условно $W_k$
И тогда матрица плотности $\rho_{mn} = \sum\limits_k W_k a_n^k \overline{a_m^k}$

можно но не так ....итак пусть у вас источник реализует состояния чистые состояния () $|\psi\rangle_i$ (причем не обязательно ортгоналные) с вероятностью $p_i$ (\sum_i p_i = 1$) в некотором гильбертовом пространстве $\mathcal{H}$.... Тогда этот источник описывается матрицей плотности $\rho=\sum_i p_i |\psi\rangle_i \langle \psi|_i$. Это называется смешанным состояние - это положительно полуопределенная эрмитова матрица со следом равным 1 Чем это определение отличается от вашего - а тем что я изначально не делаю никаких предположение относительно какого-то базиса... Множество смешанных состояний образует выпуклое множество ($\forall_{0\le\lambda\le 1}\rho=\lambda \rho_1 +(1-\lambda)\rho_2$ - тоже смешанное состояние). Ну и поелику смешанное состояние эрмитова матрица, то ее можно привести к базису, в котором она диагональна. Опять таки в чем отличие этого базиса от вашего выражение, в том что вы изначально предполагете о наличии некотрого полного базиса (прибора) , в котором в дальнейшем будут проводится измерения. У меня же базис диагонализации - какой вышео такой вышел - он не совпадает с выделенным приборным... В целом вот и все определения
Enceladoglu в сообщении #1688726 писал(а):
Просто я думаю что при измерениях невозможно определить к какой волновой функции принадлежала система, а только например ее энергию например.

и то верно...если следовать копенгагенской трактовке, и вы измеряли энергию, то после измерения система и будет находится в состоянии (волновой функции) выбранной энергии . Если состояние с данной энергией вырождено, то в одном и из бесконечного множества волновых функций

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение04.06.2025, 11:07 


04/09/23
144
pppppppo_98 в сообщении #1688735 писал(а):
а как по авшему в классическом каноническом ансамблк определяют?

Enceladoglu в сообщении #1688726 писал(а):
Опять же, я понимаю ансамбль для классического случая как число микросостояний а не измерений

Я думал в класическом случае ансабль это кол-во всевозможных микросостояний системы, которые удовлетворяют заданным условием. А вероятность каждого из них мы просто задаем отдельно. Или в классическом случае мы тоже ансамбль представлем как огромное кол-во измерений ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение04.06.2025, 15:50 


29/01/09
804
Enceladoglu в сообщении #1688778 писал(а):
А вероятность каждого из них мы просто задаем отдельно. Или в классическом случае мы тоже ансамбль представлем как огромное кол-во измерений ?

чо то в гоове у вас намешано - состояния, измерения. Так есть какая-то многочастичная система, она находится в каком-то состяонии - не важно классическая или квантовая. Как ее описать, если нам почти ничего неизвестно о системе - а давайте примем , что система с вероятность 1/N находится в одном из N типичных микросостояний, которые характеризуюся несколькими макропеременными (давдение, температура , плотность и т.д.). Это и есть канонический ансамбль. Как это проверить, что это так - а давай представительные семплы брать и измерять эти макрохарактеристики, не важно классические или квантовые измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение06.06.2025, 21:52 


04/09/23
144
pppppppo_98
Вообщем, да. Я коряво понимал определение ансамбля, спасибо. Тоесть как в квантовом так и в классическом случае в ансамбле есть несколько систем в одинаковых микросостояниях.

А что можете сказать насчёт второго вопроса?
Enceladoglu в сообщении #1688147 писал(а):
2)Тут вопрос такой
"В любом другом представлении кроме энергетического, матрица плотности может быть и не диагональной . Однако, в общем случае, она будет симметричной:
$\rho_{mn} = \rho_{nm}$
Физическая причина этой симметрии заключается в том, что в статистическом равновесии тенденция физической системы переходить из одного состояния (в новом представлении) в другое должна быть уравновешена столь же сильной тенденцией переключаться между теми же состояниями в обратном направлении. Это условие детального баланса необходимо для поддержания равновесного распределения внутри ансамбля."
То что она эрмитова это понятно. Как можно доказать что в тепловом равновесии матрица плотности симметрична ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение07.06.2025, 01:08 


29/01/09
804
Enceladoglu в сообщении #1689267 писал(а):
Как можно доказать что в тепловом равновесии матрица плотности симметрична ?

Берешь третью книгу бытия и смотришь симметрию обращения во времени, затем модифицируегь эту процедуру для матрицы

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение07.06.2025, 01:08 


29/01/09
804
Enceladoglu в сообщении #1689267 писал(а):
Как можно доказать что в тепловом равновесии матрица плотности симметрична ?

Берешь третью книгу бытия и смотришь симметрию обращения во времени, затем модифицируегь эту процедуру для матрицы

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение07.06.2025, 15:34 


04/09/23
144
pppppppo_98
Параграф 60 в ЛЛ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение07.06.2025, 17:41 


04/09/23
144
pppppppo_98
Там кажется мало полезной информации, за исключением того что в случае безспиновой частицы функция обращения во времени есть просто сопряженная.
Я был бы доволен доказательством для такого частного случая. А если $\psi = \sum a_n \varphi_n$ и $\overline{\psi} = \sum b_n \varphi_n$, то можно как то выразить коэфициенты $b_n$ серез $a_n$ ? Если можно то у меня есть идея для доказательства

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение08.06.2025, 01:31 


29/01/09
804
Enceladoglu в сообщении #1689356 писал(а):
Параграф 60 в ЛЛ?

вы зря его не прочли - там есть отсылка на 18 стих

 Профиль  
                  
 
 Re: Два вопроса по матрице плотности
Сообщение08.06.2025, 12:54 


31/07/14
786
Я понял, но не врубился.
Enceladoglu в сообщении #1688726 писал(а):
chislo_avogadro
Это был бы кстати выход, но нет. Там просто раньше написано что функции нормированы на единицу

Как я понял, в стартовом посте речь идёт о волновых функциях систем, составляющих ансамбль, а на Вашем скриншоте - об описании смешанного состояния отдельной системы. Во втором случае без весов не обойтись, а в первом, судя по разъяснениям в теме, их отдельно вводить не нужно - они появляются при суммировании и имеют там иной смысл. Просто это разные ситуации.

Кстати, судя по
Enceladoglu в сообщении #1688147 писал(а):
$\psi^k$ - это волновая функция $k$-ой системы ансамбля.
системы ансамбля предполагаются находящимися в чистых состояниях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group