2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 17:43 


18/11/18
912
Взяли путевку на лето - с внуками небольшой круиз на три дня на теплоходе до Калязина. Поизучал местные достопримечательности, среди которых основная - Никольская колокольня, возвышающаяся прямо из воды в 200 м от берега. Всё что осталось от храмового комплекса после затопления при строительстве угличского водохранилища почти сто лет назад.
Когда пытались снять самый большой колокол с верхнего яруса колокольни, произошел его обрыв, и он, проломив деревянные меж ярусные перекрытия, упал в подвальное помещение. ввиду большой его массы, вытаскивать не стали, и затопили колокольню вместе с ним.
По утверждениям местных жителей с тех пор колокол стал звонить в предзнаменовании каких-то катастрофических событий - первый раз в начале 1941 года, последний - осенью 1979, перед Афганом, после чего колокольню в основании засыпали песком и щебнем.
Легенда красивая (в сети много упоминаний, начиная с вики), но вот есть ли в ней рациональное зерно?
Я тут набросал, что могло происходить на самом деле.
Вобщем, задокументированные факты таковы - колокол весом 8 тонн сорвался с верхнего яруса и относительно "мягко", постепенно проламывая деревянные перекрытия, практически не меняя своего положения относительно вертикали к земле и не разрушившись, "переместился" в подвальное помещение.
Дальше предположения с высокой однако долей вероятности.
Сильно вероятно, что под его нижний обод попали доски, камни кирпичи, из-за чего конечное его положение в подвале оказалось не совсем ровное, и внутри колокола после затопления есть определенный (хоть и относительно не высокий) уровень воды, остальное пространство внутри заполнено воздухом ввиду герметичности колокола. Могло так оказаться, что довольно тяжелый кусок древесины плавает сверху внутри колокола, выполняя роль колокольного "языка".
Далее - проемы в подвале тоже есть, и вода может перетекать с одной стороны на другую подвала колокольни через внутреннее её пространство, включая и "подколокольное". Когда происходит относительно сильное течение, "язык" может колебаться внутри, ударяя по стенке колокола. Соответственно колокол "звонит"...
А что же легенда? Тут может быть что угодно, если люди действительно слышали пусть и приглушенный звон. Могли додумать, что угодно.
А может слив воды из водохранилища просто совпадал (или как-то коррелировал) с событиями, в связи с чем подводные течения усиливались и колокол особенно "сильно и часто" звонил. К примеру, на всякий случай, когда началась война, воду из водохранилища стали сливать с тем же самым ускорением течения и эффектом усиления "звона". Но только это произошло после а не до 22 июня. Однако люди есть люди - настолько им хотелось, чтобы колокол был предвестником событий, что это уже додумали..
Соответственно, когда засыпали вокруг колокольни и колокола щебнем, "звон" прекратился по понятным причинам..
Один из главных вопросов - может ли звук колокола в данном случае хотя бы отдаленно напоминать звон (хотя если точно было идентифицировано место звуков, как из колокола, думаю этого уже было достаточно). Сейчас это проверить по месту весьма проблематично.
Иллюстрация (корявыми стрелками попытался показать течение :-) ):

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 18:00 


17/10/16
5382
A_I
Ну что же, нормальное объяснение. При желании поверить можно.

Так-то, конечно, занятие это (объяснение того, чего не было) разве что как игру можно воспринимать.

Как-то приводил пример таких "объснений", который мне запомнился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 19:04 


18/11/18
912
sergey zhukov в сообщении #1685479 писал(а):
A_I
занятие это (объяснение того, чего не было) разве что как игру можно воспринимать.


Согласен, но в качестве гипотезы пойдёт..

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 19:36 


01/04/08
2861
A_I в сообщении #1685476 писал(а):
остальное пространство внутри заполнено воздухом ввиду герметичности колокола.

Может быть воздух вначале там и был, но так как от сжат давлением воды на глубине, то в соответствии в законом Генри, он будет растворяться, насыщая воду.
То есть, его концентрация под колоколом локально будет больше, чем концентрация в воде на некотором удалении (вне колокола), а за счет диффузии она постепенно будет выравниваться, что приведет, в итоге, к полному заполнению его водой.
Сколько это займет времени - сложно сказать, хоть, если очень будет нужно, расчеты можно сделать. Возможно на это уйдет меньше года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 19:56 


18/11/18
912
GraNiNi в сообщении #1685487 писал(а):
Возможно на это уйдет меньше года.

Откуда такие количественные оценки?

(Оффтоп)

Или ключевое слово "возможно"? Ну тогда можно и так - "Возможно на это уйдёт тысячу лет" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 22:09 


01/04/08
2861
A_I в сообщении #1685491 писал(а):
Откуда такие количественные оценки?

Беглый поиск по Инету показал, на удивление, скудность информации по количественным значениям скорости растворения воздуха в воде.
Нашел вот такой график без подробностей:
Изображение
Главное - процесс растворения идет и это объективная реальность.
Если же это противоречит высказанным гипотезам, то значит этот вопрос следует изучить более глубоко, а не игнорировать его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 22:17 


18/11/18
912
GraNiNi в сообщении #1685503 писал(а):
значит этот вопрос следует изучить более глубоко


Не надо рассказывать, кому что "следует". Если надо - изучайте..
А на представленных графиках я вижу, что процесс растворения заканчивается через 15 минут :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 22:35 


01/04/08
2861
A_I в сообщении #1685505 писал(а):
Если надо - изучайте..

Мне это не надо.
Этого достаточно, чтобы признать несостоятельность изначальной гипотезы с колоколом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 22:40 


18/11/18
912
GraNiNi в сообщении #1685508 писал(а):
Этого достаточно, чтобы признать несостоятельность изначальной гипотезы с колоколом.

Не надо обобщать - если вам достаточно, это не значит, что всем так же. :facepalm:

(Оффтоп)

что же вы всё указываете - что следует.., что достаточно.. Вы кто?. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение09.05.2025, 22:49 


01/04/08
2861
A_I в сообщении #1685509 писал(а):
Вы кто?

"- Мы не известны, но нас узнают.
- Нас почитают умершими, но мы живы в великом терпении.
- Под ударами, в темницах, в бесчестии, в изгнании.
- Нас почитают обманщиками, но мы верны."

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение10.05.2025, 22:24 
Аватара пользователя


11/12/16
14818
уездный город Н
Воздух в колоколе вообще рояли не играет.

Звук в воде распространяется даже лучше, чем в воздухе (меньше затухание на единицу длины).
Однако, звуки, источник которых находится в воде, на воздухе почти никогда не слышно. Почему?

Потому что сильно разная скорость звука. Значит почти всегда происходит полное внутреннее отражение для звука идущего со стороны плотной среды (воды). А для нормально падающей волны коэффициент отражения растет с ростом отношения коэффициентов преломления (скорости звука) и стремится к единице. Коэффициент прохождения, соответственно, стремится к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колокол под водой
Сообщение11.05.2025, 07:10 


18/11/18
912
EUgeneUS в сообщении #1685593 писал(а):
Воздух в колоколе вообще рояли не играет.

Звук в воде распространяется даже лучше, чем в воздухе (меньше затухание на единицу длины).
Однако, звуки, источник которых находится в воде, на воздухе почти никогда не слышно. Почему?

Потому что сильно разная скорость звука. Значит почти всегда происходит полное внутреннее отражение для звука идущего со стороны плотной среды (воды). А для нормально падающей волны коэффициент отражения растет с ростом отношения коэффициентов преломления (скорости звука) и стремится к единице. Коэффициент прохождения, соответственно, стремится к нулю.

Во-первых, воздух в колоколе играет рояль уже хотя бы потому, что ввиду его наличия становится более вероятным наличие же динамической системы "язык в виде чего-то плавающего внутри - стенки колокола". В противном случае все возможные "языки" прижало бы вверху и никакой динамики не было бы.
Во-вторых, по крайней мере в ванной с погруженной в неё металлической кастрюлькой, если в ней есть воздух, звук куда чётче и длительнее, чем если она полностью заполнена водой. Удары производились большой металлической отверткой. Но всё при этом слышно и после всех ваших "границ плотных - не плотных сред".
В-третьих, а нигде и не говорилось, что это слышалось В ВОЗДУХЕ. Началось с рассказа пацанов, которые ныряли в окрестностях...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group