2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: О количестве представлений четного числа
Сообщение14.04.2008, 15:10 


23/01/07
3419
Новосибирск
AndAll писал(а):
Число представлений четных чисел $6k - 2,\,\,6k,\,\,6k + 2$ в виде суммы двух простых, начиная с некоторого числа (впрочем, совсем небольшого, порядка несколько десятков), больше числа чисел, меньших $k$ и имеющих вид $2^m 3^n $ где $m,n = 0,1,2, \ldots $
Это утверждение не является фактом простого наблюдения, но имеет строгое доказательство. К сожалению, поля форума… :)

"Несколько десятков" - это относится к четным числам вида $6k - 2,\,\,6k,\,\,6k + 2$ или к чему-то другому?

Хотел проверить, но пока не получается.
Например, число $ 6\times {55} + 2 = 332$ может быть представлено в виде суммы двух простых чисел $6$ способами:
$ 332=19+313=61+271=103+229=109+223=139+193=151+181 $,
а указанных Вами чисел вида $2^m 3^n $ в пределах $k=55$, вроде бы, как $16$ ($1,2,3,4,6,8,9,12,...54$)?
Или я что-то не так считаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: О количестве представлений четного числа
Сообщение14.04.2008, 17:52 


07/01/06
173
Минск
Батороев писал(а):
"Несколько десятков" - это относится к четным числам вида $6k - 2,\,\,6k,\,\,6k + 2$ или к чему-то другому?
Хотел проверить, но пока не получается.


Несколько десятков это относится к $k$
Я считаю 19+313 и 313+19 разными представлениями.
Наверное 55 недостаточно большое. Возьмите числа большие 100

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
При больших $k$ утверждение скорей всего верно, потому что число представлений чётного числа $n$ в виде суммы двух простых скорее всего (предположительно) растёт, как величина порядка $\frac n{(\log n)^2}$ (по крайней мере для "почти всех" $n$ это так). Так что опровергнуть это утверждение численно вряд ли удастся. Но это не значит, что доказательство верное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 19:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
RIP писал(а):
Так что опровергнуть это утверждение численно вряд ли удастся. Но это не значит, что доказательство верное.

Ваши соображения всем известны. Но вдруг для очень редких чётных n вообще не найдётся представление в виде суммы двух простых чисел. Тем не менее есть люди, которые проверили это для $n<10^{18}$ и даже собрались (где то я читал об этом) с помощью типа GIMPS проверит это до $10^{22}$. Правда я считаю это бесполезной тратой компьютерного времени. Ведь если и есть контрпример (правда вряд ли кто считает это вероятным), он может оказаться гораздо больше - скорее всего порядка первого числа x, для которого $R(x)=\pi(x)-Li(x))$ положительна (как никак обе задачи связаны с равномерностью распределения простых чисел). Пока доказано, что $R(x)$ бесконечно раз меняет знак и она отрицательна вплоть до $10^{700}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Руст писал(а):
Ваши соображения всем известны. Но вдруг для очень редких чётных n вообще не найдётся представление в виде суммы двух простых чисел.

Так я ж вообще ничего не утверждал. Моё сообщение было адресовано в первую очередь Батороеву, чтобы частично развеять его скепсис, который, как мне показалось, у него присутствует в связи с утверждением. Смысл моего сообщения таков, что утверждение выглядит правдоподобным. Хотя в принципе оно может оказаться неверным, хотя я верю в обратное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 20:59 


07/01/06
173
Минск
RIP писал(а):
При больших $k$ утверждение скорей всего верно, потому что число представлений чётного числа $n$ в виде суммы двух простых скорее всего (предположительно) растёт, как величина порядка $\frac n{(\log n)^2}$ (по крайней мере для "почти всех" $n$ это так). Так что опровергнуть это утверждение численно вряд ли удастся. Но это не значит, что доказательство верное.

Я не представлял никаких доказательств. Я только сказал, что доказательство существует, но верить мне на слово тоже не просил. Пока можно считать это просто гипотезой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 21:06 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
А как нам понять это?
AndAll писал(а):
Это утверждение не является фактом простого наблюдения, но имеет строгое доказательство. К сожалению, поля форума… :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 21:21 


07/01/06
173
Минск
Руст писал(а):
А как нам понять это?
AndAll писал(а):
Это утверждение не является фактом простого наблюдения, но имеет строгое доказательство. К сожалению, поля форума… :)

Это надо понимать так, что доказательство мне известно, но пока выложить его не могу. Я же предлагал в свое время прислать его интересующимся, но таких не нашлось.
А Вы, все же, прежде чем обвинять кого-либо в написании чуши, освежите свою память.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 11:44 


07/01/06
173
Минск
Руст писал(а):
RIP писал(а):
Так что опровергнуть это утверждение численно вряд ли удастся. Но это не значит, что доказательство верное.

.... Но вдруг для очень редких чётных n вообще не найдётся представление в виде суммы двух простых чисел.

Вообще-то, есть предположение, (только не надо закидывать меня камнями), что каждое четное число, за исключением конечного их числа, может быть представлено в виде суммы двух простых, каждое из которых имеет близнеца. Из первых почти 8000 четных чисел не имеют такого представления только числа вида $6n - 2,\,\,6n,\,\,6n + 2$ для $n = 16,{\text{67}}{\text{, 86}}{\text{, 131}}{\text{, 151}}{\text{, 186}}{\text{, 191}}{\text{, 211}}{\text{, 226}}{\text{, 541}}{\text{, 701}}$ , т.е. всего 33 числа. Конечно же, это ни в коей мере не является каким бы то ни было доказательством.
Очевидно, что если одно число из тройки четных чисел $6n - 2,\,\,6n,\,\,6n + 2$ представимо в виде суммы двух простых, каждое из которых имеет простого близнеца, то представимы в таком виде и два других. То есть все три числа или представимы в виде суммы простых близнецов или не представимы. Число таких представлений для каждого числа любой такой тройки одинаково. Пару простых 3 - 5 я не считаю здесь близнецами.
Если это предположение верно, то из него сразу вытекает справедливость как гипотезы Гольдбаха-Эйлера, так и гипотезы о простых числах-близнецах. Обратное, конечно, не верно. Это предположение гораздо сильнее обеих этих гипотез.
Позволю себе высказать еще одно предположение: между квадратами двух последовательных нечетных простых чисел лежит, по крайней мере, две пары простых близнецов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Я таких предположений с десяток могу придумать. Особенно с утра. Вы бы доказать что-либо попробовали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 20:33 


07/01/06
173
Минск
Бодигрим писал(а):
Я таких предположений с десяток могу придумать. Особенно с утра. Вы бы доказать что-либо попробовали.

За меня не беспокойтесь, конечно я пробовал. А вот насчет придумать - вряд ли. Эти придумал я, а другие будут уже не такие и не столь красивые. :D
А вообще-то, каждый может подумать над этими предположениями, даже не обсуждая их на форуме. Для этого я их здесь и выложил. Может кому и понравится. Берите, пользуйтесь, мне не жалко. :)
А если серьезно, предположения эти возникли не на пустом месте. Но здесь и сейчас это только предположения.
PS. Решить с утра с десяток кем-то поставленных задач Вы, наверное, сможете. Тем более, если будете знать, что решения существуют. Вы попробуйте поставить какую-нибудь задачу. Новую, интересную и красивую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 21:43 


29/01/07
176
default city
Проблема гольдбаха не является новой. А то что вы говорите какието непонятные высказывания из неясных источников.. Я знаете ли тоже могу выдать предложение: между числами $[10^19, 10^34]$ есть 3 пары близнецов. Идите проверяйте.. У всякой гипотезы должно быть обоснование.. а то что вы говорите - какая - то ерунда... Вы вообще кто? Доктор ф.м. наук по теории чисел? Или академик Виноградов? Или Пьер Ферма? Или Рамануджан?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
AndAll писал(а):
Вообще-то, есть предположение, (только не надо закидывать меня камнями), что каждое четное число, за исключением конечного их числа, может быть представлено в виде суммы двух простых, каждое из которых имеет близнеца.

Аффтар жжот! Пральна - чего размениваться по пустякам, сразу уж и проблему близнецов закроем, застоялась уж. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 23:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Azog
Замечание за переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Проблема Гольдбаха
Сообщение17.12.2008, 00:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Мне кажется, что справедливость проблемы Гольдбаха следует из гипотезы Римана, а именно распределение простых чисел по числовой оси обратно пропорционально натуральному логарифму величины последовательности:
$\frac{x}{ln(x)}
Тогда количество всех возможных комбинаций $\frac{x^2}{ln(x)}$ что значительно превышает расстояния между простыми числами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group