Объясните, что Вы имели ввиду, когда это говорили?
Ровно то, что написал: что поведение животных всегда имеет причинную обусловленность на биологическом, психологическом и социальном уровнях, и не бывает поведения, которое не было бы сопряжено с причинно-следственными связями. И да, это действительно банальность.
Про предсказуемость/прогнозируемость я ничего не говорил, и также по очевидным причинам: огромное количество видов и типов поведения либо не прогнозируются вовсе, либо прогнозируются в крайне слабой степени. Это тоже банальный факт.
-- 10.03.2025, 13:40 --А Вы можете привести пример хоть чего-то некаузального?
На уровне поведения живых организмов? Нет.
Или в целом? Ну, распад нестабильного ядра вполне себе беспричинен.
Если это так, то "каузальность поведения животных" - это тавтология, и, соответственно, ничего интересного из нее не следует.
Именно так - это невероятно банальная вещь, хотя и важная методологически для биологии, психологии, социологии, экономики, демографии и целого ряда других наук. Тем больше было моё удивление, что кому-то нужно реально объяснять, что поведение животных носит каузальный характер.