По оборудованию. Как вы помните, сперва применялись прямоугольные (параллелепипедные) кормушки, но при работе с ними мушки часто сбегали. Пришлось делать специальную ловушку для беглецов и их диких сородичей. Следующим этапом было использование цилиндрических кормушек. Побеги прекратились, но при таких маленьких размерах кормушек питательная среда быстро засыхала. К тому же они совершенно не годились для засева. Потому решено было увеличить диаметр кормушек и вентилирующее отверстие в крышке контейнера делать только одно, диаметром 6 мм.
Контейнер используется пищевой на 1 литр. У него должна быть вертикальная стенка.
![Изображение](https://e.radikal.host/2025/01/29/20250129_152107167984178fcb8135.jpg)
Крышка с вентиляционным отверстием.
-- 29.01.2025, 12:55 --Кормушка. Сделана с пластиковой водопроводной трубы 20 мм. Имеет перегородку. В режиме кормления используется только одна часть, для засева - обе.
-- 29.01.2025, 13:04 --Переходник для переселения мушек из одного контейнера в другой. Имеет прозрачную перегородку (свет в конце тоннеля), место для пищи и маленькое отверстие 2,5 мм внизу для выхода мушек.
-- 29.01.2025, 13:10 --Два контейнера приготовлены для реновации.
-- 29.01.2025, 13:23 --Мушки проявляют удивительную сноровку при попытке к бегству. Вы попробуйте поймать ее, когда она на воле. Только заметит вашу руку и сразу улетает. А с контейнера убегает, протискиваясь в щелочку мимо пальца, неудачно закрывшего отверстие кормушки. Казалось бы, чего тебе надо? Тепло, светло, всегда свежий корм, компания хорошая, а поди ж ты... Есть какой-то механизм, заставляющий ее преодолевать страх и выбираться наружу. Эволюционно так закрепилось, потому что изолированная группа скорей всего погибнет. Не отсюда-ли иногда просыпающаяся у людей клаустрофобия?