порекомендовал довольно объёмную книгу, над которой надо внимательно работать,
Прокомментирую это. Изучение математики - это, во многом, чтение книг. Причём книг разных - сложных и простых, хороших и похуже. Если Вы не готовы читать книги (а вначале хотите гарантий, что это стоит того) - то так математика не изучается.
Вместо того чтобы просить каких-то подтверждений, с Вашей стороны правильно было бы начать изучать посоветованную книгу (если, конечно, Ваша цель - чему-то научиться, а не устроить свару). Ну а дальше - книга Вам либо зайдёт, либо нет, либо будет всё ясно, либо будет что-то неясно. Тогда Вы могли бы задать здесь новые вопросы, возможно Вам посоветовали бы новые книги, или же кто-нибудь стал задавать Вам наводящие вопросы, отвечая на которые Вы могли бы постепенно найти нужные Вам ответы. <Но боюсь, сейчас связываться с Вами и выслушивать пояснения, как Вам надо помогать, а как не надо - мало кто захочет.>
С таким настроением
Если нет и если он, как и они, реально даёт материал, который вопрос не решает, а я пойду по его совету, потрачу время, устану - в итоге, ничего не сделаю, то мне это не надо.
математику не изучить. Изучать математику - значит быть готовым заходить в тупики и искать из них выход, самостоятельно или с чьей-то помощью.
Ваши длинные и нудные разъяснения, как должен быть устроен форум, здесь всем надоели и никому не интересны.