2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 
Сообщение10.12.2008, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Brukvalub писал(а):
... где конкретные аргументы о полезности философии?

Декарт писал(а):
«Вся философия подобна дереву, корни которого — метафизика, ствол — физика, а ветви, исходящие из этого ствола, — все прочие науки… Подобно тому, как плоды собирают не с корней и не со ствола дерева, а только с концов его ветвей, так и особая полезность философии зависит от тех ее частей, которые могут быть изучены только под конец» (Декарт Р. Сочинения: В 2-х т. М., 1989. Т. 1. С. 309).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 14:44 


12/09/08

2262
luitzen в сообщении #166416 писал(а):
Вот я примерно столько же на одном гуманитарном факультете изучал нечто со словом «Математика» в названии, и щас сделаю скандальное заявление
И к чему эта аналогия? Разве то, что Вам преподавали ненужные Вам дисциплины оправдывает то, что другими ненужными дисциплинами замусоривают учебные планы у других?

Zai писал(а):
Декарт писал(а):
«Вся философия подобна дереву, корни которого — метафизика, ствол — физика, а ветви, исходящие из этого ствола, — все прочие науки… Подобно тому, как плоды собирают не с корней и не со ствола дерева, а только с концов его ветвей, так и особая полезность философии зависит от тех ее частей, которые могут быть изучены только под конец» (Декарт Р. Сочинения: В 2-х т. М., 1989. Т. 1. С. 309).
Возможно, во времена Декарта это и соответствовало положению вещей. Теперь же корни — математика, ствол по-прежнему физика, а ветви — технологии.
А философия (во всяком случае та, о которой рассказывают физикам, математикам и инженерам) лежит гниющим бревном в ближайшем болоте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #166416 писал(а):
Вот я примерно столько же на одном гуманитарном факультете изучал нечто со словом «Математика» в названии, и щас сделаю скандальное заявление: […].
Так Вы уже сделали скандальное заявление:
luitzen в сообщении #166416 писал(а):
Могу сказать, что философия имеет некоторое отношение к вопросам, именуемым «смысложизненными» и «мировоззренческими».
Других и не нужно :D :D :D
luitzen в сообщении #166416 писал(а):
Ещё вспомнил, что во Франции философия преподаётся и вовсе в гимназиях. Наверное, это и является причиной упадка тамошнего математического образования.
Почти уверен, что Вы указали на корень зла!
Я же предложил Вам критерий оценивания наук - по приносимой им пользе для людей. Почему Вы не желаете этим критерием воспользоваться? :shock:
Знаю, почему. Потому, что сказать о пользе философии нечего...
luitzen в сообщении #166416 писал(а):
Кстати, Brukvalub, могли бы Вы вкратце описать содержание тех курсов философии, которые Вам довелось прослушать?
Ни за что! Я сравнительно недавно избавился от ночных кошмаров, вызываемых воспоминаниями об изучении философии, а тут Вы с такими предложениями! И не просите... Один Загидулин с весьма понятным способом переделываемой фамилией чего стоил!!!

Добавлено спустя 57 секунд:

вздымщик Цыпа в сообщении #166428 писал(а):
А философия (во всяком случае та, о которой рассказывают физикам, математикам и инженерам) лежит гниющим бревном в ближайшем болоте.
+1000000000......

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 15:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #166320 писал(а):
Вы, ..., пытаетесь увести разговор в сторону.
.Вот я коротенько обрисовал свое отношение к философии и аргументировал свою позицию.
Ваши контраргументы свелись к словам: "Ты ругаешь то, чего не знаешь, а не знаешь потому, что тебе все неверно рассказывали".

Вы опять не туда. Видимо я ошибся, Вы не уводите разговор в сторону, а вполне искренне не понимаете, о чем я пишу. Тут сказывается отсутствие у Вас навыков чтения текстов без формул.

Попытаюсь третий и последний раз. Мне совершенно все равно, ругаете ли Вы философию. От нее не убудет, все-таки философия существует не менее 2500 лет. Более того, я даже скажу совершенно неожиданную для Вас вещь: я считаю, что, хотя "только физики - соль, остальные все - ноль" , но физика и математика гораздо полезнее философии.

Дело не в том, что Вы не знаете философии, а в том, что Вы этим гордитесь. Вот эта ненависть, основанная на невежестве, и есть то, чего я боюсь. И не важно, ненавидите Вы философию, суп харчо или малайцев.

В истории Китая описан случай, когда взошедший на престол император приказал закопать живьем в землю всех ученых, дабы они не смущали граждан бесплодными умствованиями. При этом не разбирались, философ это или математик. Вот этого я нам с Вами не желаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 17:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
В математике есть ферманьяки, в физике эфиристы, в философии пустомель тоже хватает. Возможно, тем, кто хаит философию просто не повезло с курсом и преподавателем.
Я, например, окончил технический вуз и учил "философию" будучи студентом, а потом "Философию и методологию науки" в аспирантуре. И там, и там вели предмет интересные, умеющие и любящие своё дело люди. Но в университетском курсе фактически была не философия, а история философии, и я не вынес ничего для себя полезного, зато из пройденного в аспирантуре я вынес для себя что-то и отнюдь не считаю время, проведённое на этих лекциях и за чтением работ философов 20-го века, потерянным.

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:

Cobert в сообщении #157137 писал(а):
Так вот вопрос: зачем мне это все? Я что, стану лучше разрабатывать интегральные схемы?

Вуз (любой) готовит потенциальных руководителей - людей разбирающихся немножко и в истории, и в философии, и в экономике с политикой.


Cobert в сообщении #157158 писал(а):
Дело в том, PAV, что история России преподается в школе в 2-3 раза глубже, чем в институте. Так что ничего принципиально нового никто не узнает. А вот время и нервы это жрет ого-го как.

У нас как-то получилось, что за меньшее время нам впихнули информации в вузе побольше... и если в школе был один учебник "от сих до сих и еще параграф №35", то в вузе было изложение в видении лектора и были вопросы к практическим занятиям, которые покрывались лекциями частично, а значительную часть информации черпали из разных учебников, разных авторов - составляя свое мнение на основе прочтения не одной книжки/методички/конспекта, а разных источников

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman в сообщении #166444 писал(а):
Дело не в том, что Вы не знаете философии, а в том, что Вы этим гордитесь.
Не нужно приписывать мне слова из песенки "Мы не сеем, не пашем, не строим. Мы гордимся общественным строем". Ни чем эдаким я не горжусь, ни своим отвращением к философии, ни тем, что люблю свиной хрящик.
Я просто не вижу полезных свойств философии.
Yuri Gendelman в сообщении #166444 писал(а):
И не важно, ненавидите Вы философию, суп харчо или малайцев.
Вот полезность супа харчо я осознаю, Про полезность малайцев я ничего сказать не могу, но признаю права каждого человека на равные с остальными людьми условия жизни. Да и уничтожить философию как науку я никого не призывал, я просто произнес вслух вопрос "Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?", и не более того.
Зачем мучить всех аспирантов обязательным изучением ими философии, если никто не может обосновать полезности этой науки?
А Вы сразу про Китай, Вы бы еще про Крестоносцев вспомнили...

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

photon в сообщении #166473 писал(а):
Вуз (любой) готовит потенциальных руководителей - людей разбирающихся немножко и в истории, и в философии, и в экономике с политикой.
История позволяет руководителю не повторять ошибок прошлого, экономика позволит ему эффективно хозяйствовать, политика поможет ему правильно представлять интересы государства.
А вот зачем ему философия?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 17:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Brukvalub в сообщении #166480 писал(а):
А вот зачем ему философия?

хотя бы для того, чтобы грамотно послать знакомиться с критериями научности доморощенного гения, считающего свои рассуждения новым большим словом в науке

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
photon в сообщении #166484 писал(а):
хотя бы для того, чтобы грамотно послать знакомиться с критериями научности доморощенного гения, считающего свои рассуждения новым большим словом в науке
Вот с этим - согласен. Попперова теория научного познания мне показалась разумным лучиком в бесполезном нагромождении всего остального.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 00:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Brukvalub в сообщении #166584 писал(а):
Вот с этим - согласен. Попперова теория научного познания мне показалась разумным лучиком в бесполезном нагромождении всего остального.

Из отечественных философов современности можете почитать Стёпина

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Спасибо. Будет время - почитаю! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 18:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Да и уничтожить философию как науку я никого не призывал, я просто произнес вслух вопрос "Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?", и не более того.
Значит я неправильно Вас понял:
Brukvalub писал(а):
Вывод: "Философия "Маст дай"!


Вот мой тезис: Не надо оскорблять другие науки. Этим Вы можете приблизить момент, когда то же самое скажут в адрес всей науки в целом..
И ничего более. XX век показал, что возврат ко временам древнего Китая и крестоносцев вполне возможен.

Brukvalub писал(а):
Зачем мучить всех аспирантов обязательным изучением ими философии, если никто не может обосновать полезности этой науки
Совершенно огласен, не нужно делать это обязательным. Но что-нибудь гуманитарное нужно, чтобы математик не был "подобен флюсу". Только представьте себе, что Фоменко в аспирантуре научили бы истории.

Brukvalub писал(а):
Вот полезность супа харчо я осознаю,
Вот тут я к Вам присоединяюсь. Я бы даже сказал полезность и вкусность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
... возврат к временам древнего Китая возможен.

Ваше суждение не совсем понятно. И ХХ век и наше время показывает невозможность причинения даже незначительного вреда, а тем более описанной Вами зачистки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 20:18 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Философия - наука? Вопрос достаточно философского характера =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 20:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Философия - штука очень полезная. Я вот еще её не изучал, но вот показали мне как-то критерий Поппера - и мне понравилось. Теперь есть что сказать всяким там человекам, которые толкают антинаучные теории всякие.

Не знаю, вся ли философия такая полезная, но имеющаяся у меня в голове выборка из нее мне понравилась. :roll:

Насчет социологии, которой нас прокачивали в третьем семестре, пока что такого хорошего мнения у меня не сложилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 22:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Zai писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
... возврат к временам древнего Китая возможен.
Ваше суждение не совсем понятно. И ХХ век и наше время показывает невозможность причинения даже незначительного вреда, а тем более описанной Вами зачистки.
То есть гонения на генетиков, как Вы полагаете, не причинили им, генетикам, даже незначительного вреда. Ну тогда давайте заглянем в Китай. Вы слышали что-нибудь о движении хунвейбинов и о китайской "культурной революции"?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Cobert писал(а):
Философия - наука? Вопрос достаточно философского характера =)
"Мелкий дождик закапал в Сахаре,
В Антарктиде пророс огурец,...
"
...а у Вас появился вопрос философского характера...

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

AD писал(а):
Насчет социологии, которой нас прокачивали в третьем семестре, пока что такого хорошего мнения у меня не сложилось.
Даже самые математистые математики должны признать: у большинства школьников и студентов не складывается хорошего мнения о математике, которой их накачивают.
А между прочим Прогрессоры из романов Стругацких как правило по специальности социологи, историки, психологи, лингвисты, этнографы. А отнюдь не секретные физики или математики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group