2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 
Сообщение11.12.2008, 22:58 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
...а у Вас появился вопрос философского характера...

Вопросы философского характера появляются у меня каждый день. Но при этом я не заставляю людей изучать свои мысли. Трактовать определение философии можно и так: философия - взгляд конкретного человека на объект исследования. Который изначально не является объективным (исключения единичны, но и то доказательство их правдивости можно было ждать сотни лет, а то и тысячелетия). Из-за склонности философии проявлять характер определенного человека, с его комплексами, ограниченными знаниями, определенным скудоумием (который в той или иной степени присущ каждому человека) и т.д., я считаю, что философия не должна входить в программу "объективных" знаний. Конечно, и здесь есть весьма объективные разделы, но, на сколько я понял, они не очень уж активно и преподаются. Объективная философия - "математика", субъективная философия - "философия".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 02:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
Трактовать определение философии можно и так: философия - взгляд конкретного человека на объект исследования. Который изначально не является объективным
Трактовать так нельзя, причем именно потому, что взгляд конкретного человека не является объективным.
А вот вопрос о том, можно ли использовать наши с Вами ограниченные и субъективные точки зрения для получения единой и более или менее объективной картины мира - это действительно философский вопрос. Гносеологический.
Повторю для закрепления: как получить эту единую картину - вопрос конкретных наук. А вот можно или нет - вопрос философский.

Надеюсь, что профессиональные философы простят мой дилетантизм.
Если они еще не разбежались, напуганные накалом страстей..

 Профиль  
                  
 
 Re: Чему меня учат? Зачем такая система образования?О наболе
Сообщение18.12.2008, 12:53 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Cobert писал(а):
...
Ведь всем ясно, что уча всю эту чушь, мы не занимаемся ничем полезным или нужным, а только убиваем свое время и молодость.

Да, это так. Но какие есть альтернативы?!
Ведь диплом, что ни говори, нужен - с ним в жизни проще.
Конечно, можно и самоучкой. Но сложно!
А главное - если не числиться ВУЗе, то в великой и могучей вы убъете не только время, но еще и здоровье. (Ну можно еще бегать, или за соотвествующую сумму получить справочку).


Если хотите по-настоящему учиться, потерпите еще годика два-три, делайте бакалавра, учите язык и подавайтесь на учебу за границу, делать мастера.
По своему опыту: в Германии непрофильных предметов не навязывают вообще(но для желающих - они есть и на высоком уровне).
Да и профильные можно весьма свободно выбирать.
Плата за эту свободу - очень высокие требования на экзаменах...
Что касается финансирования учебы - имея бакалавра, можно получить стипендию от того же ДААДа (сложно, но можно). Ну и студенческую подработку по специальности тоже найти вполне реально. Конечно, для этого надо знать предмет и язык(и).

P.S. А вообще философия - интереснейшая наука!
Я пару лет числился в аПСирантуре (по экономике), и мне повезло - у нас был хороший лектор, который и свой предмет хорошо знал, и был способен критически относиться к его полезности.
С ним было интересно беседовать о майефтике Сократа, о том, как актуальна "классификация душ" Платона (душа тирана - на последнем месте) и много о чем другом.

P.P.S., оффтопик
Brukvalub писал(а):
Рекомендую даже в полемическом задоре не забрасывать безосновательно уважаемых (курсив мой - finanzmaster) людей какашками...

Улыбнуло :)
Я так сначала понял, что речь идет о людях, которых безосновательно уважают :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 14:53 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
finanzmaster писал(а):
С ним было интересно беседовать о майефтике Сократа…


Так-то майевтика…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 16:11 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Сейчас некоторые встрепенутся: да как же так! Каких наверное в Германии специалистов плохих готовят! Они же не знают культурологии, истории, не ходили на физкультуру! Бог ты мой, какие-же они дураки!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 17:50 


15/12/08
11
Академгородок
в ФМШ при НГУ очень хорошо сделали-гуманитарных предметов мало зато добровольных СпецКурсов по ним дофигище в итоге никто ни вякает ни Будущее России ни гуманитарии которые туда как то попали

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 18:00 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Можно заподозрить, что общегуманитарные предметы массово преподают там, где не особенно заметен разрыв между популярным пересказом и передним краем гуманитарной мысли.

Я это применительно к философии говорю, насчёт истории или физкультуры не знаю :)

Видимо, на Руси пытаются компенсировать отсутствие «качества» философствования увеличением «количества» изучающих философию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 18:30 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
...«качества» философствования...

Знаете, я вот тут это читаю и мне сразу вспоминается, как день назад утром ехал на электричке по пути в институт. Думал сейчас присяду, часик отдохну по пути, ан нет - задница мерзла на деревянном сиденье, потому что печку забыли включить зимой, не смог даже немного подремать, потому что вагон трясся и стучал, как-будто в тракторе сидишь. С завидной регулярностью в ухо орало оповещение о прибытие на станцию так, что каждый раз чуть не обделывался от неожиданности. И мне вспоминались инженеры, которые обслуживают эти вагоны. Как они самозабвенно на лекциях слушали философию...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 18:59 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
... Как они самозабвенно на лекциях слушали философию...
Нет, просто они считают что инженер должен только инженерить. А поскольку главное - техника, они берегут печки в вагонах от перегрева. Кроме того, лучше Вы вздрогнете при объявлении о прибытии на станцию, чем кто-то не выйдет вовремя и перегрузит электровоз на следующем перегоне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 19:09 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Нет, просто они считают что инженер должен только инженерить.

Ни в коем случае, инженер должен еще и философствовать! Ему же за это деньги платят, да и пассажирам от этого лучше будет.

Цитата:
А поскольку главное - техника, они берегут печки в вагонах от перегрева.

А если их убрать, тогда вообще не нужно будет за печками следить. Какое замечательное решение, правда? Да и энергию лишнюю расходуют, а тут кризис - не хорошо как-то получается.

Цитата:
Кроме того, лучше Вы вздрогнете при объявлении о прибытии на станцию, чем кто-то не выйдет вовремя и перегрузит электровоз на следующем перегоне.

Это я вам еще не рассказывал сказку о том, что в других вагонах этого оповещения совершенно не было. Они наверное усиливали децибелы, чтобы и в соседних вагонах слышно было. И ведь правда - слышно, я сам проверял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2008, 18:46 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Да причина-то прозаическая. Если всё отменить. то куда девать преподавателей общественных дисциплин с так называемых межфакультетских кафедр.
Не так давно пришлось поучаствовать в составлении учебных планов для специальностей Информационные системы, Информатика и Математика (учительская) три различных плана. Так требование: 35% - общественные дисциплины.
Советский союз в мозгах никто не отменял.
А разговоры о том, как сильно нужны компьютерщику философия, экология, безопасность жизнедеятельности, охрана природы и что-то там ещё (забыл сейчас) - "в пользу бедных", как говорится.
Про историю России (Казахстана) я согласен с Cobert: это повтор школьного курса. Что тоже отнимает время.
Причём трогать эту лабуду не моги! Вот и спорим как оставшиеся крЕдиты (часы) распределить и что выбросить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2008, 09:42 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Возможно, был ошибкой отход от марксистско-ленинской парадигмы в общественных дтсциплинах (по крайней мере, в их преподавании).
Придерживаясь её, те преподаватели общественных дисчицплин, которые сейчас мелют чушь, могли бы вещать более (или даже вполне) связно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2008, 18:10 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Судя по политике ваших и наших властей, - может ещё и всерьёз понадобятся :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 01:17 
Аватара пользователя


05/01/09
233
а вы никогда не встречали сии резкие высказывания одного небезызвестного персонажа в наших интернетах?
Цитата:
«Из университетов в общество распространяется не ученость, а трусость, невежество и высокомерие».

Цитата:
«Академические п***сы не понимают этого нифига. Для них наука застыла в 1930-х годах, в лучшем случае. Все, что было после этого — ни***ца до чего сложно и непонятно. И поэтому университетская программа по математике в России не менялась с 1920-х. А вот если из той х***и, которой мучают студентов, удалить совсем уж бессмысленную и никому на*** не нужную тупую ***ю, типа взятия интегралов, оставшимся вещам можно обучить нормальных школьников за год-два, либо на первом курсе. А дальше учить людей полезному, коммутативной алгебре, группам Ли, топологии и прочим простым и красивым наукам, без которых математик это не ученый, а просто гнида».

Цитата:
«Потому что на мехмате тупорыло сидели любители водовки и картофанчика, там принципиально не учили ничему, что не устарело еще в 1930-е годы; а студентов из матшкол туда специально не брали. С***ские выходцы потому что».

похожих опусов у него много. с чем-то я просто не могу не согласиться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 16:33 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Наверняка это Тема Лебедев.

И несет он бред. Нашли кого слушать. У него даже высшего технического нет, а тут за математиков судить берется, придурок. Особенно весело "бессмысленную и никому на*** не нужную тупую ***ю, типа взятия интегралов".
Цитата:
А дальше учить людей полезному, коммутативной алгебре, группам Ли, топологии и прочим простым и красивым наукам, без которых математик это не ученый, а просто гнида».

И будет он ходить со знаниями красивых, но чаще всего никому не нужных (кроме самих математиков), наук.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group