2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение18.09.2024, 19:10 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Anton_Peplov в сообщении #1655231 писал(а):
Уговорить пожилого человека поставить подпись в бумажке действительно непросто.

Вы просто не умеете. Надо НАПУГАТЬ человека. Техник много: тихо говорить, включить искусственные шумы, чтобы пришлось прислушиваться бедняге, уточнять непонятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение19.09.2024, 09:47 


16/12/20
29/10/24
134
Mihaylo в сообщении #1655296 писал(а):
Надо НАПУГАТЬ человека

Мошенничество это разновидность обмана. Обмануть легче не запугиванием, а запутыванием. При разговоре запутать вербальной информацией, при символьном обмене запутать буквенно-цифровой информацией. Сложная организация программного комплекса, недоработки в программах способствуют запутыванию, нестабильности и сбоям в работе информационной системы. Более защищённой была бы следующая система. Мобильный телефон отдельно. Интернет терминал только информационно-развлекательный без финансово-коммерческих функций. Рабочий компьютер без связи с Интернетом. Если для рабочего компьютера необходима какая-то информация из Интернета, то перенос информации с помощью твёрдого носителя, например, флешки. Для финансово-коммерческих функций и передачи данных, специальные общественные терминалы, обслуживание которых, в том числе проверку корректности программного обеспечения, выполняют уполномоченные организации. Понятно, что организации в этом не заинтересованы, так как это дополнительные расходы. Проще перевалить всю ответственность на потребителей. Увы, законодательство это позволяет.

Сейчас можно только посоветовать, не совершать никаких активных процедур, без консультации с юристом и другими специалистами. Для экспресс консультации можно позвонить в полицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение19.09.2024, 23:06 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Serg53 в сообщении #1655337 писал(а):
Обмануть легче не запугиванием, а запутыванием.

Ээ, у вас не получится быть мошенником.)
Напугать - это значит вызвать реакцию оцепенения, возникающую у людей на низком уровне в результате опасности (=неопределенности). Тут да, вроде запутывание - это тоже неопределенность, но надо учитывать, что люди очень хорошо ориентируются в условиях неопределенности. Поэтому вы, когда будете реализовывать просто любые методы запутывания, столкнётесь с игнором, и результата не будет. Соответственно в поисках эффективного запутывания вы будете искать сферы, которые подлинно интересуют обманываемого человека. А человек придаёт особое значение своему здоровью (особенно нездоровый), своим близким (зависящий от них), деньгам (особенно необеспечённый), имуществу, социальному статусу и т.д. Этот список довольно универсальный. Запутывать можно не только угрозой, но и приманиванием, обещанием возможностей (см. как действуют инфоцыгане) - в общем демонстрация возможных изменений устоявшегося в худшую или лучшую сторону.

В общем, не просто запутывание и посыл ложной информации, а вызывание чувств. Если вы просто на туалете смените табличку "М" на "Ж", то денег с человека взять не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение02.10.2024, 10:42 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
sergey zhukov в сообщении #1655257 писал(а):
Yadryara в сообщении #1655256 писал(а):
почему уловки мошенников срабатывают даже против умных и подозрительных людей?

Наверное потому, что нельзя быть постоянно умным и подозрительным.

Постоянно нельзя. Но речь идёт именно о разговоре незнамо с кем.

Приготовить кашу. Взять ложку. Зачерпнуть. Донести до рта. Открыть рот. Отведать.

Некоторые пункты можно поменять местами. Можно сколько угодно открывать рот и доносить пустую ложку, но ведь неслучайно же готовая каша стоит на здесь на первом месте. Первый вопрос: кто звонящий?

Mihaylo в сообщении #1657044 писал(а):
Вы считаете, что человек в условиях обмана хорошо разбирается? :D :D :mrgreen: :facepalm:

Здесь такое количество смайликов... А меня этот вопрос всё ещё серьёзно интересует.

Что ещё за условия обмана ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение04.10.2024, 13:05 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Имеется в виду, когда человек попадает в подготовленные ловушки. Один отвлекает, другой проводит операцию. Создаются условия для обмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение04.10.2024, 13:24 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
Mihaylo в сообщении #1657342 писал(а):
Один отвлекает, другой проводит операцию. Создаются условия для обмана.

Вот именно, что по телефону нет этого отвлечения. Они звонят друг за другом. И никакие они не высококлассные. По крайней мере мне такие не попадались, а я раз 10 разговаривал. Либо на первых же словах это ясно, либо чуть позже. Засыпают вопросами личного характера. Я не знаю кто он(а) такой, с какой стати я буду рассказывать куда я что переводил??

А люди всё равно попадаются :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Упреждение цифрового мошенничества
Сообщение04.10.2024, 15:59 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Yadryara в сообщении #1657343 писал(а):
Вот именно, что по телефону нет этого отвлечения.

Было такое: человек на том конце говорит что-то важное. Тихо говорит (типа акустика такая), возможен треск в трубке какой-то, зашумленность.

Или допустим сбрасываешь звонок, а через 2 секунды атакуют с другого номера. Это тревожно немного. Я не люблю, когда меня разрабатывают (а кто любит).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group