2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 13:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3882

(To Mhir)

Mihr в сообщении #1655107 писал(а):
Зачем мечтать? Купить - не вариант?

Я ж имею в виду период малодееспособности. :mrgreen:
Mihr в сообщении #1655105 писал(а):
У меня есть поздний ребёнок

А у меня - ранний. Относительно. :-)
Мы поженились в 21 год (что ей, что мне).
Вспоминается два забавных эпизода. Уже на руках дипломы.
1. Жена устраивается на работу в школу, директор спрашивает: "Ты в каком классе учишься"? :shock:.
Приняли. :D
2. Жена как-то пошла в магазин с грудным ребенком на руках - положено без очереди.
В хвосте очереди бурчание: "Взяла чужого ребенка..." :D
Обслужили. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4953

(miflin)

miflin в сообщении #1655110 писал(а):
Мы поженились в 21 год (что ей, что мне).

Это разве рано? Вполне оптимальный возраст.
Вспоминаю одну школьницу, которая не раз при мне сообщала своим подругам: "Меня мама родила в 15 лет!"
Произносила она это с гордостью за свою маму, как мне казалось.
Вот тут, конечно, было рановато. Несмотря на чью бы то ни было гордость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 13:47 
Аватара пользователя


14/12/17
1508
деревня Инет-Кельмында
Про свои мечты: я на пенсии буду доделывать всё, что когда-то начал и бросил :)
Сперва проработаю три тома Фихтенгольца, два тома Куратовского и три тома Физики для любознательных, ибо нефиг было бросать!
Потом выучу азербайджанский, достаточно, чтобы прочитать учебник по географии, чтобы не лежал, место не занимал.
Потом Кнут, старый, еще про MIX. 3 тома, это будет долго.
А потом, предположительно, пенсия или отменится, или обесценится, надо будет снова работать :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 13:54 


31/01/24
742

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1655112 писал(а):
Это разве рано? Вполне оптимальный возраст.


Смотря когда и для какого поколения.

В 1980ые и первой половине 1990ых почти самый обычный возраст, сейчас это уже редкость, так как медианный возраст матери при рождении детей почти 30 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 13:55 
Аватара пользователя


01/11/14
1894
Principality of Galilee
eugensk в сообщении #1655115 писал(а):
три тома Физики для любознательных
eugensk
Это Эрика Роджерса? У меня они зачитанные и потрёпанные стоят уже лет 50. Последний раз листал их в начале века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 13:58 
Аватара пользователя


14/12/17
1508
деревня Инет-Кельмында
Gagarin1968
Они самые, мне в малом возрасте очень нравились их картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4953

(Ghost_of_past)

Ghost_of_past в сообщении #1655116 писал(а):
Смотря когда и для какого поколения.

Человеку, для которого были написаны мои слова, как я понимаю, сейчас за шестьдесят. Это во-первых.
Во-вторых, Вы как я понимаю, имеете в виду социальную норму. А я имел в виду прежде всего биологическую. Которая от социальной не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 14:06 


31/01/24
742

(Mihr)

Mihr в сообщении #1655119 писал(а):
Человеку, для которого были написаны мои слова, как я понимаю, сейчас за шестьдесят. Это во-первых.


Так я как раз про это и говорю - для женщин, рожавших между 1980 и 1995 годами, 21 год вполне нормальный возраст. Сейчас это уже скорее экзотика.

Mihr в сообщении #1655119 писал(а):
А я имел в виду прежде всего биологическую.


Самый безопасный в мире с точки зрения материнской и детской смертности возраст рождения ребенка - 30-34 года у женщины. Потом с крошечным отставанием - 35-39 и 25-29 лет. В 20-24 года риски материнской и детской смертности еще выше и сопоставимы с рисками у женщин 40-44 года, а рождаемость до 20 лет опаснее даже, чем в 50-54 года, не говоря уж про 45-49 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4953

(Ghost_of_past)

Ghost_of_past, статистикой не владею и к биологии/медицине отношения не имею, так что спорить, разумеется не стану. Отмечу лишь, что Ваши слова идут вразрез со словами женщины-гинеколога с большим опытом, которая называла оптимальный возраст для начала семейной жизни 18-20 лет (мнение видел в интернете, на медицинском портале). Вероятно, она судила на основании других критериев, возможно, собственных. Хочу всё же заметить, что корреляция детской смертности с возрастом роженицы сама по себе, в чистом виде - вряд ли чисто биологический показатель риска для ребёнка и матери. Женщина, которой за тридцать, скорее всего, гораздо лучше обеспечена, чем восемнадцатилетняя. И может потратить куда больше средств на поддержание ребёнка. Вплоть до спасения его жизни. И на своё собственное лечение тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 14:48 


31/01/24
742

(Mihr)

Mihr в сообщении #1655121 писал(а):
Отмечу лишь, что Ваши слова идут вразрез со словами женщины-гинеколога с большим опытом, которая называла оптимальный возраст для начала семейной жизни 18-20 лет


Простите, но мне непонятна даже терминология "начало семейной жизни". Это вообще про что? Про начало сексуальной жизни? Про начало первых фактических брачных отношений? Или про рождение ребенка? Если что, то в современной демографии в рамках второго демографического перехода констатируется, что сексуальное, матримониальное (брачно-семейное) и репродуктивное поведение у людей в настоящее время разделены.

Если про ребенка, то это абсолютно несоответствующий статистической действительности стереотип - можно просто посмотреть возрастные коэффициенты смертности женщин по причинам смерти и возрастные коэффициенты смертности детей в зависимости от возраста матери.

Подозреваю, что данная дама банально распространяет ненаучные клише позднесоветских времен о том, что надо рожать как можно раньше. Сейчас под это подводится еще и совершено несоответствующие статистической действительности примитивные представления о том, что если якобы начать раньше рожать, то будет рождено больше детей, хотя это не так.

Mihr в сообщении #1655121 писал(а):
Хочу всё же заметить, что корреляция детской смертности с возрастом роженицы сама по себе


Речь не про корреляцию, а про конкретные статические данные. На данный момент специалисты в области демографии и исследований здоровья имеют на руках конкретную статистику как по причинам смерти, так и по смертности детей от возраста матери.

Mihr в сообщении #1655121 писал(а):
вряд ли чисто биологический показатель риска для ребёнка и матери


Я не знаю, что в данном случае такое "чисто биологический показатель" - это я как выпускник биофака МГУ по первому образованию говорю. Потому что для чистой биологии потребовалось бы в принципе избавиться от любой социальности и любых проявлений социального, экономического и культурного в нашей жизни, в том числе и неравенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Что делать на пенсии?

1. Купить козу.
2. Разработать и практически проверить теорию коз.
3. Посадить дерево.
4. Спилить дерево.
5. Сжечь дерево.
6. Завершить теорию горения.
7. Купить самолёт.
8. Разбиться.
9. Собраться из кусков.
10. Лечиться.
11. Лечиться.
12. Лечиться.
13. Лечи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1968
Санкт-Петербург
14. Продать козу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 19:27 


31/01/24
742
15. Вылечить козу от психологического стресса после всех проведенных с ней манипуляций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 19:52 


23/01/07
3497
Новосибирск
SomePupil в сообщении #1655047 писал(а):
И что сами планируете делать в таком возрасте?

В свои 65, я однажды осознал, что пришло время "собирать камни"... пока не пришло "время встречать г-на альцгеймера, г-жу деменцию и прочих господ, в том числе, даму с косой". Для этого специально уволился с работы к неудовольствию начальства и сожалению коллег, чтобы заняться проработкой идей, которые по жизни скопились. Это и технические идеи, и идеи в сочинении песен, а также реализация задумок в области математической теории чисел.
Как обещал, изредка помогаю старому коллективу справиться со сложными проектами, а также иногда помогаю сыну, который стал уже гл. конструктором др. предприятия. Имея две дачи, особо их не балую - жена любит это дело и вкупе с трудолюбивыми сыном и невесткой вполне справляются без меня. Люблю посидеть с внуками - учениками младших классов.
А так, в основном корпею с утра до вечера над своими "камнями". Но их не становится меньше, т.к. приходят все новые идеи!
Единственное, стараюсь непременно чередовать сферы деятельности, не допуская зацикленности на чем-то одном. Не хотел бы, чтобы Вы восприняли мои слова, как попытку похвалиться, а как пример, как можно бороться со скукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать на пенсии?
Сообщение17.09.2024, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Батороев в сообщении #1655162 писал(а):
Но их не становится меньше, т.к. приходят все новые идеи!
Да, я на эти грабли уже наступил. Казалось бы, есть всего лишь пяток тем, которые нужно допилить, не начиная при этом других. Но хрен там плавал. Постоянно появляется то то, то сё. Один ИИ чего стоит. Видно так и придётся до самой могилы воспринимать новое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group