2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение04.12.2008, 20:53 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Brukvalub, тут уже не огород, а переписанная с помощью как раз формулы Коши формула Пуассона для решения Лапласа в круге.

Вывод этой формулы, например, на стр. 42-43 http://u-pereslavl.botik.ru/~trushkov/pde/pde.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
V.V. в сообщении #164664 писал(а):
Brukvalub, тут уже не огород, а переписанная с помощью как раз формулы Коши формула Пуассона для решения Лапласа в круге.
Я это знаю. Давайте лучше почитаем самого аффтара:
Draeden в сообщении #164629 писал(а):
Как я понимаю, формула:

$f(z)=\frac 1 {2\pi i} \int_{|v|=a}g(v)\frac{v+z}{v-z}\frac{dv}{v}$

Как раз восстанавливает значения всей голоморфной функции $f$ внутри окружности $|z|=a$ зная лишь её значения на этой самой окружности (эти значения задаются функцией $g(z)$).
Разве он пишет о решении задачи Дирихле? Нет, он пишет о восстановлении в круге голоморфной функции по ее значениям на границе круга. Вот я ему и ответил, что такую задачу решают иначе. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 22:59 
Аватара пользователя


11/06/08
125
А вдруг Вам нужно найти голоморфную функцию зная её значения на кривой ? Как Вы запишете условия ? Разве не так:

$f_{xx}+f_{yy}=0 \\ f(\phi(t))=g(t)$

Здесь ещё добавить конформное преобразование, чтобы привести кривую к окружности и получится задача Дирихле :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 12:03 
Аватара пользователя


11/06/08
125
И ещё один момент. Уравнению Лапласа удовлетворяют только голоморфные функции. В задаче Дирихле ставят также условия на границе, скажем на квадрате. Но почему нельзя ограничиться только одной стороной квадрата, т.е. задавать граничное условие на отрезке, ведь голоморфная функция однозначно определяется своими значениями на отрезке ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #164800 писал(а):
Уравнению Лапласа удовлетворяют только голоморфные функции
Это неверно. Функция \[
u(z) = {\mathop{\rm Re}\nolimits} (z)
\]не является голоморфной, хотя и удовлетворяет ур. Лапласа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 12:16 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Да, я забыл сказать, что рассматриваются только функции вида
$f:\mathbb{C}\to \mathbb{C}$
$f(x+i y)=u(x+i y)+i v(x + i y)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2008, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #164806 писал(а):
Да, я забыл сказать, что рассматриваются только функции вида
$f:\mathbb{C}\to \mathbb{C}$
$f(x+i y)=u(x+i y)+i v(x + i y)$
А я забыл ответить, что рассмотрел именно такую функцию:
Brukvalub в сообщении #164803 писал(а):
Функция \[ u(z) = {\mathop{\rm Re}\nolimits} (z) \] не является голоморфной, хотя и удовлетворяет ур. Лапласа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 19:05 
Аватара пользователя


11/06/08
125
А если попробовать решить задачу с помощью разложения функции в ряд Лорана ?
Допустим надо решить задачу:

$u:\mathbb{C}\to\mathbb{R}\\u_{xx}+u_{yy}=0\\u(a e^{i \phi})=g(a e^{i \phi})\\u(b e^{i \phi})=h(b e^{i \phi})$

Из условия следует, что $u$ - гармоническая функция, а любую гармоническую функцию можно представить как действительную часть голоморфной функции:

$f:\mathbb{C}\to\mathbb{C}$

$u(x,y)=Re(f(x,y))$

Считая, что функция $f$ дифференцируема в кольце $a<|z|<b$, её можно разложить в ряд Лорана:

$f(z)=\sum_{n=-\infty}^{+\infty}c_n z^n$

Далее подставляя в этот ряд граничные условия при $|z|=a,|z|=b$ можно найти коэффициенты $c_n$.
Однако попробуем решить задачу при постоянных граничных условиях:

$u(a e^{i \phi})=A\\u(b e^{i \phi})=B$

При таких условиях нельзя найти коээфициенты разложения функции в ряд Лорана. Тем не менее задача имеет решение: $u(r e^{i \phi})=c+d \ln r$ где коэффициенты однозначно вычисляются. Здесь я столкнулся с такой проблемой: функция $u(r e^{i \phi})=\ln r$ - гармоническая, а соотоветсвующая комплексная функция равна $f(z)=\ln z$. Попробуем разложить логарифм в ряд Лорана в нуле:

$\ln z=\sum_{n=-\infty}^{+\infty}c_n z^n\\c_n=\frac 1{2 \pi i} \int_{|z|=a}\frac{\ln z}{z^{n+1}}dz$.

Если считать, что $\ln(r e^{i \phi})=\ln r + i \phi$ то при обходе по окружности $|z|=a$ мы придём из точки $\ln a$ в точку $\ln a + 2\pi i$, т.е. функция разрывная. Это значит, что нельзя вычислить интеграл по окружности и нельзя разложить такой логарифм в ряд Лорана. Что делать ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #165108 писал(а):
Что делать ?

Brukvalub в сообщении #164544 писал(а):
Мой Вам совет - бросайте маяться ерундой и переходите к изучению реальных методов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2008, 19:16 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Это слишком просто и неинтересно :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group