2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача Дирихле для круга.
Сообщение29.11.2008, 17:54 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Задача Дирихле представляет из себя уравнение $u^{(0,2)}(x,y)+u^{(2,0)}(x,y)=0$ с граничным условием на окружности.
Его можно решать с помощью полярных координат: $v(r,\phi )=u(r \cos (\phi ),r \sin (\phi ))$
В этом случае исходное уравнение перепишется так: $2 \cot (2 \phi ) v^{(0,1)}(r,\phi )+r v^{(1,0)}(r,\phi )=v^{(2,0)}(r,\phi ) r^2+v^{(0,2)}(r,\phi )$
Это уравнение можно решать методом Фурье, т.е. сначала найти все решения представимые в виде $v(r,\phi )=R(r) \Phi (\phi )$
Для таких функций уравнение записывается как $\frac{r R'(r)}{R(r)}+\frac{2 \cot (2 \phi ) \Phi '(\phi )}{\Phi (\phi )}=\frac{R''(r) r^2}{R(r)}+\frac{\Phi ''(\phi )}{\Phi (\phi )}$
Будем искать только ненулевые решения, поэтому после разделения переменных получим систему из двух уравнений:

$R''(r) r^2+\lambda  R(r)=r R'(r)$
$\lambda  \Phi (\phi )+2 \cot (2 \phi ) \Phi '(\phi )=\Phi ''(\phi )$
где $\lambda$ любое число.

Первое уравнение решается просто: $R(r)=r^{1-\sqrt{1-\lambda }} \left(c_2 r^{2 \sqrt{1-\lambda }}+c_1\right)$

...а вот решение второго выглядит подозрительным:
$$\Phi (\phi )= c_2 G_{2,2}^{2,0}\left(\cos ^2(\phi )|
\begin{array}{c}
 \frac{1}{2} \left(3-\sqrt{1-\lambda }\right),\frac{1}{2} \left(\sqrt{1-\lambda }+3\right) \\
 0,1
\end{array}
\right)-c_1 \cos ^2(\phi ) \, _2F_1\left(\frac{1}{2} \left(1-\sqrt{1-\lambda }\right),\frac{1}{2} \left(\sqrt{1-\lambda }+1\right);2;\cos ^2(\phi )\right)$$

Дело в том, что преподаватель решил эту задачу Дирихле за десять минут :)
Где ошибка ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 17:58 
Аватара пользователя


02/04/08
742
никогда не видел что б так обозначили производные
задача рассмотрена в http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... &network=1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А где же здесь граничное условие задействовано? Без него задача некорректна.
Вот стандартное решение в виде интеграла Пуассона: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB_%D0%9F%D1%83%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0
А у Вас там сам черт ногу сломит - гипергеометрическая функция, и т.д, и т.п....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 19:36 
Аватара пользователя


11/06/08
125
На данном этапе граничное условие не важно. В общем случае оно будет таким: $u(a \cos (\phi ),a \sin (\phi ))=f(\phi )$
Я же хочу найти все собственные функции, после чего разложить по ним функцию удовлетворяющую начальному условию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #163210 писал(а):
Я же хочу найти все собственные функции, после чего разложить по ним функцию удовлетворяющую начальному условию.
См. № 4 в этом списке: [url]http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?lang=ru&st=%D0%A8%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD&network=1
[/url]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 20:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Draeden писал(а):
На данном этапе граничное условие не важно. В общем случае оно будет таким: $u(a \cos (\phi ),a \sin (\phi ))=f(\phi )$
Я же хочу найти все собственные функции, после чего разложить по ним функцию удовлетворяющую начальному условию.

Какие-то странные у Вас уравнения; даже и представить не могу, откуда они взялись.

На самом деле лапласиан в полярных координатах имеет вид:

$${1\over r}{\partial\over\partial r}r\,{\partial u\over\partial r}+{1\over r^2}\cdot{\partial^2u\over\partial\varphi^2}$$.

Здесь присутствуют два дифференциальных оператора, один из которых действует только по радиусу, другой -- только по углу. Граничные условия у Вас однородны именно по углу (они периодичны), но не по радиусу, поэтому задачу Штурма-Лиувилля следует ставить именно для углового оператора ${\partial^2u\over\partial\varphi^2}$. Соответствующие собственные функции -- это стандартный набор синусов и косинусов. После подстановки формального ряда Фурье в уравнение получаются однородные дифуры по радиусу, для каждого из которых одна произвольная постоянная в момент изничтожается требованием ограниченности в нуле. А вторая -- как раз и получится разложением граничного условия в стандартный ряд Фурье по синусам и косинусам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 21:04 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Вот оно! Я пол дня сижу, пытась понять как получается эта формула. Не могли бы Вы написать подробнее ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 21:48 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Draeden писал(а):
Вот оно! Я пол дня сижу, пытась понять как получается эта формула. Не могли бы Вы написать подробнее ?


Из формулы для производной сложной функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2008, 21:52 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Ага... помню как на втором курсе мы находили этот оператор Лапласа. Я и сам не люблю когда меня спрашивают какую то фигню, мне кажется, что это от лени. Но вот я сейчас сам в таком положении - не могу посчитать какую то примитивную формулу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 11:11 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Верны ли мои рассуждения ?
Дано $u_{xx}+u_{yy}=0$. Тогда функция $u$ гармоническая, а значит существует сопряжённая гармоническая функция $v$, причём их пара $f(x,y)=u(x,y)+i v(x,y)$ является голоморфной функцией комплексного аргумента, причём $f_{xx}+f_{yy}=0$. Пусть также дано граничное условие: функция $u$ совпадает с функцией $p$ на некоторой замкнутой гладкой кривой, например окружности. Можно считать, что функция $p$ также комплексная, но принимает только вещественные значения. Тогда можно написать:

$f(z_0)=\frac 1 {2\pi i}\int_{|z|=a}\frac{p(z)}{z-z_0}dz$
$u(z_0)=Re \frac 1 {2\pi i}\int_{|z|=a}\frac{p(z)}{z-z_0}dz$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Нет, не верно. Приведенная Вами формула восстанавливает значения голоморфной в односвязной области функции в той части этой области, которая ограничена контуром интегрирования, по значениям на контуре всей функции, а не только ее вещ. части. Так что для применения этой ф-лы Вы должны сначала найти значения сопряженной функции на контуре, а эти значения вовсе не обязаны быть нулевыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 15:14 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Хорошо. Допустим дано граничное условие на некоторой кривой:

$f(t)=Re(g(\phi(t))) \\ f,\phi:[a,b]\to \mathbb{C} \\ g:\mathbb{C}\to \mathbb{C}$

Я хочу найти голоморфную функцию которая совпадает с $f$ на кривой $\phi$, т.е. хочу найти функцию $g$. Для этого я выписываю соответсвующие условия:

$ \phi(t)=x(t)+i y(t) \\ f_x=g_y \rightarrow \frac{f_t}{x_t}=\frac{g_t}{y_t} \\ f_y=-g_x \rightarrow \frac{f_t}{y_t}=-\frac{g_t}{x_t}$

Делим одно на другое и получаем: $x_t^2+y_t^2=0$ или $\phi=const$.
Ошибки вроде нет, но результат какой то странный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это вообще ни в какие ворота не лезет. Вы просто занялись жонглированием символами. Как можно найти частные производные функции f, определенной лишь на кривой? :shock:
Мой Вам совет - бросайте маяться ерундой и переходите к изучению реальных методов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 19:28 
Аватара пользователя


11/06/08
125
Изучить реальный метод - не слишком хитрое занятие: прочитать теорию, вывести повторно все формулы самостоятельно и тупо использовать один раз в жизни - на экзамене. Но это скучно. Гораздо интереснее написать на контрольной решение задачи не на два листа, как ожидалось, а в две строчки и при этом правильно :)

Как я понимаю, формула:

$f(z)=\frac 1 {2\pi i} \int_{|v|=a}g(v)\frac{v+z}{v-z}\frac{dv}{v}$

Как раз восстанавливает значения всей голоморфной функции $f$ внутри окружности $|z|=a$ зная лишь её значения на этой самой окружности (эти значения задаются функцией $g(z)$). Я лишь хотел сразу узнать $f$ не прибегая ни к каким вычислениям :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Draeden в сообщении #164629 писал(а):
Как я понимаю, формула:

$f(z)=\frac 1 {2\pi i} \int_{|v|=a}g(v)\frac{v+z}{v-z}\frac{dv}{v}$

Как раз восстанавливает значения всей голоморфной функции $f$ внутри окружности $|z|=a$ зная лишь её значения на этой самой окружности (эти значения задаются функцией $g(z)$). Я лишь хотел сразу узнать $f$ не прибегая ни к каким вычислениям
Для этого традиционно используют ф-лу Коши, которая существенно проще, а такой огород, как у Вас, не городят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group