2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6972
Nick Gorkavyi в сообщении #1647469 писал(а):
Во-первых, на гравитационную массу нет закона сохранения, в отличие от инертной массы.

Вот тут товарищи считают, что инертная и гравитационная масса совпадают. Вот заголовок абзаца оттуда:
Цитата:
Принцип равенства гравитационной и инертной масс

Также есть мнение, что масса есть масса и не нуждается в прилагательных. Не хотел бы вступать с вами в терминологические споры. Но вы книгу пишете для широких масс. Поэтому желательно придерживаться общеупотребительных трактовок терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 12:00 
Аватара пользователя


27/02/12
3765

(Оффтоп)

Болд мой.
мат-ламер в сообщении #1647501 писал(а):
масса есть масса и не нуждается в прилагательных.

мат-ламер в сообщении #1647501 писал(а):
для широких масс.

Ты проверяй, какого пола твой сосед! (с) В. С. Высоцкий
:roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4517
мат-ламер в сообщении #1647501 писал(а):
Также есть мнение, что масса есть масса и не нуждается в прилагательных.

Чьё мнение Вы здесь имеете в виду??

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 15:54 


25/07/23
53
мат-ламер в сообщении #1647501 писал(а):
Nick Gorkavyi в сообщении #1647469

писал(а):
Во-первых, на гравитационную массу нет закона сохранения, в отличие от инертной массы.
Вот тут
товарищи считают, что инертная и гравитационная масса совпадают. Вот заголовок абзаца оттуда:
Цитата:

Принцип равенства гравитационной и инертной масс
Также есть мнение, что масса есть масса и не нуждается в прилагательных. Не хотел бы вступать с вами в терминологические споры. Но вы книгу пишете для широких масс. Поэтому желательно придерживаться общеупотребительных трактовок терминов.


Спасибо за ваш снисходительно-поучающий тон и ссылочку на википедию! Это окончательно показало мне, что этот умственный запор вокруг равенства гравитационной и инертной масс требует особо сильнодействующей касторки. В книге (которую я рекомендую всем представителям "широких масс", кто хочет плавает поглубже вики) этой теме посвящено три страницы, вот обширная моя цитата с цитатой математика и философа Рассела:

"Да, Эйнштейн положил опыт Этвеша и принцип эквивалентности в основу своей теории, но этот удивительный ньютоновский факт превратился в тривиальное следствие движения в эйнштейновском пространстве. Бабочка Эйнштейна выбралась из кокона Ньютона, оставив лишь сухую скорлупу формального равенства масс. Уничтоженные Эйнштейном массы стали называть «пассивными». «Пассивная гравитационная масса» входит в закон Ньютона в качестве массы пробного тела, «пассивная инертная масса» обеспечивает третий закон Ньютона при гравитационном ускорении тела. Так как никакого гравитационного поля и гравитационной ускорения в теории Эйнштейна нет, то не нужен и баланс ускорений для геодезического движения тела в искривленном пространстве. Естественно, «активные» гравитационная и инертная масса остались: первая входит в закон Ньютона как масса Земли. Это масса, которая не пассивно реагирует на гравитационное поле, а активно порождает его. Активная инертная масса уравновешивает в третьем законе Ньютона любые негравитационные ускорения, возникающие хотя бы вследствие кручения груза на веревочке. Активная гравитационная масса обобщается в теории Эйнштейна в тензор энергии-импульса материи, который стоит в правой части уравнений и служит источником искривленного пространства, которое описывается тензором Эйнштейна в левой части уравнений. Активная инертная масса входит в знаменитый закон E=mc^2 и подчиняется закону сохранения энергии. Но разве она тоже не обобщается в тензор энергии-импульса? На первый взгляд, мы снова должны прийти к равенству инертной и гравитационной масс. На самом деле, между ними существует существенная разница, связанная с гравитационными волнами, которую мы обсудим отдельно. Сейчас важно запомнить, что опыты Этвеша не имеют никакого отношения к возможному равенству активной инертной и активной гравитационной массы. Это служит частым источником недоразумений: как только возникает вопрос о соотношении активной инертной и гравитационной масс, даже специалисты начинают утверждать, что это равенство доказано Этвешем и положено Эйнштейном в основу его теории.
Бертран Рассел пишет об этом в своей популярной книге: «Таким образом, когда мы упоминаем «гравитационную массу» в смысле… способности тела реагировать на гравитацию, мы находим, что «равенство инертной и гравитационной масс», звучащее весьма содержательно, сводится к следующему: в данном гравитационном поле все тела ведут себя совершенно одинаково. ... Что же касается гравитационной массы в смысле… интенсивности силы, вызываемой телом, здесь больше нет точной пропорциональности его инертной массе» (“The ABC of Relativity”, 1962, p. 89-90)."

В английское издание я сделаю следующую вставку:
Рассмотрим три хорошо известных уравнения:
$m_{in}a=m_{gr}g$ (1)
$g=GM_{gr}/r^2$ (2)
$E=M_{in}c^2$ (3)

Уравнение (1) записано в рамках ньютоновской динамики, где гравитационное поле было физическим полем, ускоряющим тела с гравитационной массой $m_{gr}$, а они сопротивлялись этому пропорциональной своей инертной массой $m_{in}$. Опыты Этвеша показали, что эти массы удивительным образом равны, но теория Эйнштейна пояснила, что тут нет ничего удивительного, потому что гравитационное поле - это не обычное физическое поле, а искривление пространства-времени, по геодезическим линиям которого тела движутся вне зависимости от своих физических характеристик. Формальное равенство $m_{in}=m_{gr}$ принципа эквивалентности не имеет физического смысла в рамках ОТО. Эти массы стали называть "пассивными". В отличие от них активная гравитационная масса $M_{gr}$ из уравнения (2) полна физического смысла - она порождает гравитационное поле и стоит справа в уравнениях Эйнштейна. Активная инертная масса $M_{in}$ входит в знаменитый закон (3) и подчиняется закону сохранения энергии (массы) в СТО. Равенства между акивными массами не существует, они никакого отношения к принципу эквивалентности $m_{in}=m_{gr}$ не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 17:01 


17/10/16
4371
Nick Gorkavyi в сообщении #1647491 писал(а):
Извините за любопытство, вы сами когда-нибудь решали уравнения Эйнштейна, хотя бы для классической метрики Шварцшильда?

Нет, я в ОТО не большой специалист. Могу подставить известные решения в уравнения ОТО и проверить, что они им удовлетворяют разве что. Но я не сомневаюсь, что в вашем "антигравитационном" решении какая-то простая ошибка.

Еще я твердо уверен, что масса - это просто масса. Не активная, не пассивная, не гравитационная, не инерционная, не покоя, не релятивистская, не продольная и не поперечная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 17:34 


25/07/23
53
sergey zhukov в сообщении #1647559 писал(а):
Нет, я в ОТО не большой специалист... Но я не сомневаюсь... Еще я твердо уверен...


Да, всегда очень высокая корреляция между "неспециалист" и "твердо уверен". Это закон - не физический, но психологический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 17:37 


17/10/16
4371
Nick Gorkavyi в сообщении #1647560 писал(а):
Да, всегда очень высокая корреляция между "неспециалист" и "твердо уверен"

Это точно. Так уж люди устроены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6972
Nick Gorkavyi
Рассмотрим простую модель. Её я привожу потому, что её приводите и вы (старая версия книги, приложение II.1 , после формулы (12) ) .
Цитата:
Если рассмотреть, например, Солнечную систему, где орбита планеты определяется на ньютоновском языке равновесием гравитационных и центробежных сил, то уменьшение ньютоновского члена из-за уменьшения гравитационной массы должно вызвать смещение планеты наружу из-за избытка центробежной силы.

Казалось бы хорошая модель, показывающая, что потеря "гравитационной массы" путём излучения гравитационных волн должна приводить к увеличению размеров гравитирующей системы. На самом деле, копнув глубже, получается с точностью наоборот. И потеря энергии за счёт гравитационного излучения будет приводить к тому, что планета будет постепенно приближаться к Солнцу. Например, когда чёрные дыры (или даже нейтронные звёзды) вращаются близко вокруг друг друга, то они постепенно сближаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульсирующая Вселенная
Сообщение27.07.2024, 19:11 


25/07/23
53
мат-ламер в сообщении #1647568 писал(а):
потеря "гравитационной массы" путём излучения гравитационных волн должна приводить к увеличению размеров гравитирующей системы. На самом деле, копнув глубже, получается с точностью наоборот. И потеря энергии за счёт гравитационного излучения будет приводить к тому, что планета будет постепенно приближаться к Солнцу. Например, когда чёрные дыры (или даже нейтронные звёзды) вращаются близко вокруг друг друга, то они постепенно сближаются.


Это разные задачи и модели. Если взять реальную Солнечную систему, то, да, гравитационное излучение, вызванное движением Земли, должно убирать ее угловой момент и сближать ее с Солнцем. Но это излучение настолько слабое, что его перекрывают другие факторы и орбита Земли в реале медленно увеличивается. В книжке была рассмотрена учебная анимация Дианы Каверн, в которой Солнце просто исчезало (то есть его масса "эволюционировала" гораздо быстрее, чем из-за "земных" гравволн), после чего центробежные силы заставляли Землю отодвигаться. Честно говоря, влияние центробежных сил, которые никак не участвуют в антигравитации, затуманивает слабые головы. Поэтому я сейчас выбросил эту анимацию и всячески подчеркиваю, что центробежные силы никак не являются антигравитацией и никак не используются в расчетах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nick Gorkavyi


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group