2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интегральное неравенство
Сообщение11.07.2024, 18:44 
Аватара пользователя


13/03/13
10
Viet Nam
Здравствуйте, друзья. Я вьетнамец, поэтому мой русский очень плохой.! :D

У меня есть гипотеза, которую я вывел из одной основной задачи. Я долго думал над этим, но не смог решить самостоятельно. Я не знаю, верна она или нет, поэтому прошу вашей помощи:

Если $ f(x) $ является монотонно убывающей функцией, имеющей производную и $ f(x) > 0, \,\forall x \in [n,n+1] $, то для $ 0 < n < m < n+1; \, m,n \in \mathbb{Z} $ мы имеем
$$\displaystyle \int_{m-1}^{n} f(x) \, dx > \sum_{k=m}^n f(k) > \int_m^{n+1} f(x) \, dx  $$

Неравенство выше меняется на противоположное, если функция монотонно возрастает.

Это неравенство также можно расширить и обобщить?



У меня есть гипотеза, выведенная из следующей основной задачи:

Пусть функция $ f(x) $ имеет вторую производную на $\mathbb{R}$ и $ f''(x) \geq 0 $, $\forall x \in \mathbb{R}$ (количество нулей второй производной $ f''(x) = 0 $ конечно). Докажите, что:
$$f(n) - f(0) < \sum_{i=1}^{n} f'(i) < f(n+1) - f(1), \, \forall n \in \mathbb{N}^* $$
Замечание: Если $ f''(x) \leq 0 $, $\forall x \in \mathbb{R}$, то неравенство меняется на противоположное
$$ f(n+1) - f(1) < \sum_{i=1}^{n} f'(i) < f(n) - f(0), \, \forall n \in \mathbb{N}^*$$

Спасибо за ваш интерес к моей статье.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.07.2024, 18:51 
Админ форума


02/02/19
2206
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать, создаются в этом разделе.
В олимпиадном разделе размещаются задачи, решение которых известно автору, но он предлагает другим участникам попробовать свои силы в поисках этого решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное неравенство
Сообщение11.07.2024, 19:02 


05/09/16
11697
levietbao в сообщении #1646037 писал(а):
то для $ 0 < n < m < n+1; \, m,n \in \mathbb{Z} $ мы имеем

Если буквой $\mathbb{Z} $ обозначено множество целых чисел $\mathbb{Z}=\{ \dots;-2;-1;0;1;2;\dots \}$ то не существует такого $m$ что $n < m < n+1; \, m,n \in \mathbb{Z} $

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное неравенство
Сообщение22.07.2024, 19:53 
Заслуженный участник


03/01/09
1687
москва
Условия выполнения первого неравенства , видимо, приведены с ошибкой, на которую указал wrest.
Их можно было бы исправить, например, так: Если $ f(x) $ является монотонно убывающей функцией, имеющей производную, то для $ 0 < m < n+1; \, m,n \in \mathbb{Z} $ мы имеем
$$\displaystyle \int_{m-1}^{n} f(x) \, dx > \sum_{k=m}^n f(k) > \int_m^{n+1} f(x) \, dx  $$(Условие $f(x)>0$- лишнее).
В этом случае первое неравенство верное.
Рассмотрим второе неравенство. Пусть $f^{''}(x)\leqslant 0$, тогда функция $f'(x)$ удовлетворяет тем же условиям, которые требуются от функции $f(x)$ в первом неравенстве (то есть $f'(x)$ монотонно убывает, имеет производную). Тогда, записывая первое неравенство для функции $f'(x)$ вместо $f(x)$, получим второе неравенство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интегральное неравенство
Сообщение22.07.2024, 21:57 


22/11/22
464
mihiv в сообщении #1647099 писал(а):
(Условие $f(x)>0$- лишнее).

Условие существования производной тоже лишнее. Убывания достаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir Pliassov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group