2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 11:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6944
Poehavchij, вы не совсем понимаете видимо смысл замены преобразований Галилея на преобразования Лоренца при переходе от ньютоновской механики к СТО. Это не то чтобы замена. Просто среди всех возможных преобразований мы ищем те, которые выделены особым образом, те, которые сохраняют законы физики в простейшем их виде. И в зависимости от выделенных преобразований мы будем называть "равномерно прямолинейно движущимися" разные объекты, а именно те, что неподвижны в подходящей ИСО. "По счастливой случайности" оказывается, что закон равномерного движения в обоих случаях одинаково выглядит. Но все эти соображения совершенно неприменимы к случаю вращающейся системы, так как тут заведомо будут неинерциальные эффекты и поэтому нет какой-то причины как-то переопределять понятие "равномерного вращения" и искать иные преобразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4727
Poehavchij
Говоря проще: преобразования Лоренца - это преобразования координат, при которых СТО-шные законы остаются справедливыми.

Как ни определяй "вращающуюся систему координат" - СТО-шные законы не будут оставаться справедливыми. С другой стороны, в любых системах координат (полученных из исходной хоть преобразованиями Лоренца, хоть преобразованиями Галилея, хоть любым способом описания "вращающейся системы") - справедливы ОТО-шные законы. Поэтому вращающуюся систему координат можно определять по-разному, в зависимости от удобства.

В ОТО вообще нет чёткого понятия "системы отсчёта". Есть понятие системы координат, а её можно задавать как угодно. В любой системе координат можно пользоваться законами ОТО. Так что, когда Вы видите обозначения $x$, $y$, $z$, $t$ в ОТО - это вовсе не что-то объективное, а наоборот, задаваемое произвольным образом. Тем не менее, конечно, расчёты в любой системе координат приводят к одинаковой картине, видимой конкретным наблюдателем в конкретный момент времени.

Вообще, что такое "система отсчёта"? По идее, система отсчёта должна давать представление о явлениях "с точки зрения заданного наблюдателя". Но если явления происходят далеко от наблюдателя, в этом нет очевидного смысла. Иногда (например, в рамках СТО) смысл придать можно, а иногда это просто не обязательно. Поэтому и не нужно понятие "вращающейся системы отсчёта", а достаточно использовать разные "вращающиеся системы координат", не выделяя из них "одну правильную" (но можно выбрать, например, самую простую и удобную).

Под СТО-шными и ОТО-шными законами здесь понимаются не только законы самих СТО и ОТО, но и любых физических теорий, которые согласованы с СТО и ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 18:22 


23/06/20
112
Я прочел этот параграф. После прочтения мне захотелось проделать следующее. Там приведены следующие формулы:
$d\tau = \frac{1}{c}\sqrt{g_{00}}dx^0$
$dl^2 =(-g_{\alpha \beta } + \frac{g_{0 \alpha} g_{0 \beta}}{g_{00}})dx^\alpha dx^\beta$
Давайте проделаем преобразования Галилея, и посмотрим каким будет при этом метрический тензор
$ds^2 = (c^2 - v^2)dt^2 + 2vdxdt - dx^2 -dy^2-dz^2 $
$g_{ij} = \begin{bmatrix}
(c^2 - v^2) & v & 0 & 0\\
 v & -1  & 0 & 0\\
 0 & 0 & -1 & 0\\
0 & 0 & 0& -1
\end{bmatrix} $
Если воспользоваться формулами из ЛЛ то получу (если не накосячил что-то такое)
$d\tau = \sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}dt$
$dx = \sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}dl$
и наверное после проделанного я должен был сделать какой-то вывод..

-- 25.06.2024, 18:33 --

epros
Я предлагаю вообще забыть про метрический тензор. Вот при переходе к равномерно-прямолинейно движущийся СО мне нужно использовать в классической физике преобразования Галилея, они получаются геометрическим путем. Это просто математика как Вы говорите. В реальности же при переходе к такой системе отсчета нужно использовать преобразования Лоренца, которые помимо математики в своем выводе содержат ряд физических предположений ( однородной/изотропность/независимость скорости света от СО). Точно так же я предполагал, что переход к вращающейся СО формула должна выглядеть не как классическая

-- 25.06.2024, 18:37 --

Mikhail_K
Все равно не понял) Я хочу понять как видит мир крыса, насаженная на шампур, который вращается с околосветовой скоростью (Первое что пришло в голову)

-- 25.06.2024, 18:46 --

Наверное я понял что Вы все мне пытайтесь отчаянно донести, в частности Mikhail_K. Что это формула для перехода к вращающийся системе отсчета нужно воспринимать не как переход к другой СО, а как перехода к другой системе координат (грубо говоря, как переход к полярной/цилиндрической, а не как к привязке к какому то движущимуся телу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10654
Poehavchij в сообщении #1644080 писал(а):
Вот при переходе к равномерно-прямолинейно движущийся СО мне нужно использовать в классической физике преобразования Галилея, они получаются геометрическим путем. Это просто математика как Вы говорите.

Просто математика - это любые преобразования координат. Они могут быть не Галилея и не Лоренца, а что-то третье. Классическая же физика заключается в том, что (а) промежутки времени, (б) расстояния, (в) одновременность удалённых событий не должны зависеть от "системы отсчёта". И, разумеется, движущаяся система отсчёта предполагает такие пространственные координаты движущихся точек, которые не меняются с координатой времени. Отсюда мы легко получаем преобразования Галилея.

Poehavchij в сообщении #1644080 писал(а):
В реальности же при переходе к такой системе отсчета нужно использовать преобразования Лоренца, которые помимо математики в своем выводе содержат ряд физических предположений ( однородной/изотропность/независимость скорости света от СО).

Все эти физические предположения сводятся к тому, что вместо условий (а), (б) и (в) у нас должно быть условие сохранения интервала. Отсюда мы легко получаем преобразования Лоренца.

Poehavchij в сообщении #1644080 писал(а):
Точно так же я предполагал, что переход к вращающейся СО формула должна выглядеть не как классическая

Что "классического" в формуле перехода к координатам вращающейся СО? То, что с точки зрения классической механики пространственные координаты продолжают иметь смысл расстояний, а временная координата по-прежнему отмеряет промежутки времени, это следствие всё тех же условий (а), (б) и (в). Но невозможно потребовать сохранения формулы интервала, такой же как в ИСО. Поэтому мы просто выбираем координаты, сопутствующие точкам вращающегося тела, и смиряемся с тем, что формула для метрики в этих координатах изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 21:22 


23/06/20
112
epros
Цитата:
Все эти физические предположения сводятся к тому, что вместо условий (а), (б) и (в) у нас должно быть условие сохранения интервала. Отсюда мы легко получаем преобразования Лоренца.

Да, прошу прощения, просто я привык что сохранение формы интервала выводятся из преобразований Лоренца, а не наоборот как кстати у ЛЛ.

-- 25.06.2024, 21:29 --

epros
Т.е. то что я называю "классической" формулой для перехода к вращающейся системе отсчета, она и в ОТО описывает переход к вращающейся системе отсчета ?
Просто я думал что там нужно использовать что-то вроде "сопутствующей" системы отсчета ( это скорее всего не то что имейте ввиду Вы когда написали это слово). Мол рассматривать вращающуюся точку и в каждый момент времени использовать преобразование Лоренца по отношению к сопутствующей системе отсчета, т.е. та которая движется в данный момент времени с той же скоростью и в том же направлении что и вращающаяся точка, и так найти, например время. Ну, так по крайней мере в СТО искалось время, которое проходит в равноускоренном космическом корабле

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 21:34 


17/10/16
4371
Poehavchij в сообщении #1644103 писал(а):
Просто я думал что там нужно использовать что-то вроде "сопутствующей" системы отсчета

Это значит, что вы будете непрерывно менять систему координат. События в пространстве-времени у вас будут постоянно менять координаты. Ну, для одного тела это еще туда-сюда. А что делать всем остальным участникам? Так не делают. Пространство-время - оно ведь как-бы заморожено. Один раз нанес в нем четырехмерную сетку координат, общую для всех, и не нужно ее больше трогать. Все, используй ее всегда.

Вы хотите что-то вроде такого: давайте вместо полярных координат везде, где это нам нужно, использовать касательные к ним декартовы координаты (которые должны, конечно, постоянно меняться в каждой точке). Ну разве это удобно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 21:57 


23/06/20
112
sergey zhukov
Неудобно, знаю. Просто других примеров небыло)

-- 25.06.2024, 22:00 --

sergey zhukov
Цитата:
Ну хорошо. Используйте при переходе к новой равномерно движущейся системе преобразования Галилея. Никто не запрещает. Какой будет результат? Метрика изменится и станет сложной. Ничего неправильного тут нет, все по прежнему работает, просто математически это сложнее. В одной ИСО у вас будет одна простая метрка, в другой - другая, сложная. Ну и зачем нам это нужно, если можно использовать преобразования Лоренца и иметь одну и ту же простоту везде?

Я там выше написал формулки, это то что Вы имели ввиду в этом предложении ?
Цитата:
Переход от ИСО к вращающимся координатам - это как переход от декартовых к полярным координатам. Это вообще другое преобразование, чем просто поворот декартовых координат (аналог преобразований Лоренца).

А тут Вы имели ввиду это ? "Наверное я понял что Вы все мне пытайтесь отчаянно донести, в частности Mikhail_K. Что это формула для перехода к вращающийся системе отсчета нужно воспринимать не как переход к другой СО, а как перехода к другой системе координат (грубо говоря, как переход к полярной/цилиндрической, а не как к привязке к какому то движущимуся телу)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4485
Poehavchij в сообщении #1644080 писал(а):
Я предлагаю вообще забыть про метрический тензор.

Радикально неправильное предложение. Потому что расстояния/метрика первичны. А всякие "координаты" вводятся лишь для упрощения описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:13 


23/06/20
112
Geen
Я просто пытаюсь максимально упростить вопрос и добраться до чего то более простого, откуда и начинается моё непонимание. И я кажется понял какой это вопрос.
Какую систему отсчета описывает переход с помощью преобразований Галилей в ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4485
Poehavchij в сообщении #1644120 писал(а):
И я кажется понял какой это вопрос.
Какую систему отсчета описывает переход с помощью преобразований Галилей в ОТО?

Кажется, Вы задали некорректный вопрос - переход откуда куда; преобразования чего; с чего вдруг связаны "система отсчёта", "переход" и "преобразования"???

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:26 


23/06/20
112
Geen
Ну, допустим я в инерациальной системе отсчёта, метрика галилеева (да, пришлось про неё вспомнить) )
Преобразования Лоренца например меня занесут в какую то другую инерциальную систему отсчёта, которая движется относительно первой с какой то скоростью, в неком направлении.
А преобразования Галилея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:31 


17/10/16
4371
Poehavchij в сообщении #1644125 писал(а):
А преобразования Галилея?

Скорее всего никуда не занесут. Т.е. это такое преобразование координат, которое не соответствует никакой СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:33 


23/06/20
112
sergey zhukov
Так почему же те формулы, которые я написал в первом сообщении темы, должны меня занести во вращающиюся систему отсчёта?)
$x = x^{'}\cos wt - y^{'} \sin wt$
$y =x^{'} \sin wt + y^{'}\cos wt$
$ z = z^{'}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:39 


17/10/16
4371
Poehavchij в сообщении #1644113 писал(а):
А тут Вы имели ввиду это ?

Лучше всего вначале забыть про тела и думать только о системе координат. Причем как эта система координат связана с телами и чем-то объективным, можно вначале вообще не думать. Вот, скажем, дана нам такая-то СК и такая-то в ней метрика задана. Нужно перейти в другую СК и найти вид метрики там. Вот и все. Когда привык немного к этому, можно уже думать, как привязаны координаты к физике, что и как из этой метрики я могу получить?

-- 25.06.2024, 23:46 --

Poehavchij в сообщении #1644130 писал(а):
Так почему же те формулы

Лучше говорить о вращающейся СК. Система отсчета накладывает определенные требования, т.к. она связана с телами. А система координат совершенно свободна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающаяся система отсчета в СТО
Сообщение25.06.2024, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4485
Poehavchij в сообщении #1644125 писал(а):
Преобразования Лоренца например меня занесут в какую то другую инерциальную систему отсчёта,

Нет.
Системы отсчёта существуют вне зависимости от каких-то пробразований. И занести кого-то из одной в другую невозможно в принципе.
Мне кажется, Вы путаете "кто на ком стоял"...
В любом случае, преобразования Лоренца/Галлилея описывают связь между двумя системами координат, а не систем отсчёта.
Poehavchij в сообщении #1644125 писал(а):
А преобразования Галилея?

Дайте точное определение инерциальной системы отсчёта...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group