2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 04:46 
Аватара пользователя


07/01/15
1220
Недавно меня озадачили следующим фактом. Рассмотрим задачу Коши
$$u_t + uu_{x} = 0,\; u(x,0) = u_0(x).$$
Предположим, что $u_0(x)$ ограничена и непрерывно дифференцируема. (Специалистом) то ли всерьез, то ли в шутку утверждается, что глобальное решение для этой задачи существует не всегда! Я не понимаю, почему. Конкретных объяснений я не получил, а получил только совет разобраться самому, но как по мне классическое решение неявно задается как $u(x,t) = u_0(x-tu(x,t))$ и очевидно ограничено. Отсюда буквально шаг до доказательства существования глобального решения, но, что досадно, мне никак не удается гарантировать непрерывную дифференцируемость решения. Я здесь ощущаю подвох, но если это шутка, то какая-то внутренняя среди тех, кто занимается ДУЧП.

Пожалуйста, скажите, это все-таки правда или шутка? И если шутка, то в чем ее соль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 05:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
SomePupil в сообщении #1643065 писал(а):
то ли всерьез, то ли в шутку утверждается, что глобальное решение для этой задачи существует не всегда
 Да, непрерывное глобальное решение почти никогда не существует. Рассмотрим уравнение $u-u_0(x-tu)=0$. Чтобы его можно было однозначно решить, надо чтобы производная левой части по $u$ была отлична от $0$. Она равна $1+u'_0(x-ut) t$ и положительна при малых $t$. А вот при больших $t>0$ она м.б. отрицательной.  Исключение: $u'_0\ge 0$.

Это уравнение--игрушечное уравнение газовой динамики. Можно его переписать в виде $u_t +\frac{1}{2}(u^2)_x=0$ и тогда оно имеет смысл (в смысле обобщенных функций) и при разрывных $u$. Но. если рассмотреть такие решения, то их будет слишком много, задача Коши будет иметь много решений. Как же выбрать "правильное"? Здесь существенно $t>0$. Есть два совпадающих по существу ответа:

1) Наложить дополнительное условие $\frac{1}{2}(u^2)_t+\frac{1}{3}(u^3)_x\le 0$ (левая часть обобщенная функция, но этому условию можно придать смысл.  Заметим, что для разрывных функций $u_t +\frac{1}{2}(u^2)_x=0$ и $\frac{1}{2}(u^2)_t+\frac{1}{3}(u^3)_x=0 неэквивалентны.

2) Рассмотреть это уравнение с вязкостью $u_t+uu_x=\varepsilon u_{xx}$ и найти предел решения при $\varepsilon\to +0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1439
Антарктика
SomePupil
Это уравнение описывает распределение скоростей невзаимодействующих частиц, т.е. $u$ можно интерпретировать, как скорость частицы, находящейся в момент времени $t$ в точке $x$. Тогда возьмите, например, $u_0(x)=-\arctg x$ и нарисуйте её в координатах $(x,u)$, а потом посмотрите, как деформируется этот график с течением времени, учитывая, что $u$ -- скорость. Грубо говоря, график начнёт сжиматься по горизонтали, пока не образуется разрыв в нуле. Т.е. классическое решение существует только в полосе по времени (если аккуратно посчитать, как советовал Red_Herring, то, видимо, ширина полосы будет равна $1$). С другой стороны, для $u_0(x)=\arctg x$ частицы будут разбегаться в разные стороны и ни одна никакую не догонит, т.е. тут будет классическое глобальное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 08:19 


21/12/16
555
SomePupil в сообщении #1643065 писал(а):
я самому, но как по мне классическое решение неявно задается как $u(x,t) = u_0(x-tu(x,t))$ и о

тепень берем $u_0=-x$

Изучите геометрию, которая стоит за методом характеристик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 08:33 
Аватара пользователя


07/01/15
1220
Red_Herring в сообщении #1643066 писал(а):
Чтобы его можно было однозначно решить, надо чтобы производная левой части по $u$ была отлична от $0$. Она равна $1+u'_0(x-ut) t$ и положительна при малых $t$. А вот при больших $t>0$ она м.б. отрицательной. Исключение: $u'_0\ge 0$.

Точно! И довольно нетрудно :oops:
Мне следовало догадаться, что возможная отрицательность $u'_0$ рушит весь аргумент (существования непрерывного глобального решения)
Меня приучили (или я приучился) к тому, что от ограниченности до существования глобального (непрерывного) решения - один шаг. Лишь бы была оценка в норме некоторого пространства, а дальше итерациями ли, правдами-неправдами продолжаем решение до $t=+\infty.$
Но здесь гладкость потерялась где-то "по дороге". Сколько открытий чудных в ДУЧП...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
SomePupil в сообщении #1643075 писал(а):
Меня приучили (или я приучился) к тому, что от ограниченности до существования глобального (непрерывного) решения - один шаг
Отучитесь. Ограниченность это принадлежность к $L^\infty$ которое лишь одно из многих пространств, ничем не лучше, а иногда и хуже других. Для непрерывных решений три уравнения эквивалентны
\begin{align}
&u_t+uu_x=0,\\
&u_t +\frac{1}{2}(u^2)_x=0,\\
&\frac{1}{2}(u^2)_t + \frac{1}{3}(u^3)_x=0.
\end{align}
А вот для разрывных (1) не имеет смысла, а (2) и (3) неэквивалентны.

Возможно, что аналогичная ситуация и для Навье-Стокса. Там нетрудно доказать существование глобального но не очень регулярного решения: например, введя искусственную "вязкость", добавив $-\varepsilon \Delta^2\boldsymbol{u} $ в правую часть. Вопрос однако будет ли оно достаточно гладким. чтобы гарантировать единственность. Если да--проблема решена положительно и кто-то получает миллион, сильно похудевший из-за инфляции, и конец. Если нет--проблема решена отрицательно, кто-то опять таки с миллионом, но возникает новая проблема: выделить из всех несладких решений "правильные" (речь, конечно, о Н.-С. в дивергентной форме).

-- 17.06.2024, 03:03 --

thething в сообщении #1643071 писал(а):
т.е. тут будет классическое глобальное решение
Но только в сторону положительного времени. В таких нелинейных задачах направление времени важно, хотя уравнение гиперболическое (нелинейность!!!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 12:31 


21/12/16
555
Red_Herring в сообщении #1643083 писал(а):
SomePupil в сообщении #1643075

писал(а):
Меня приучили (или я приучился) к тому, что от ограниченности до существования глобального (непрерывного) решения - один шаг Отучитесь.

Не надо пугать людей. От ограниченности в соответствующем пространстве до глобального существования (слабого) решения действительно один шаг. Это верно не как теорема, а как общий принцип. Другое дело, что , да , есть исключения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие глобального решения при наличии ограниченности?
Сообщение17.06.2024, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11241
Hogtown
drzewo в сообщении #1643094 писал(а):
Не надо пугать людей. От ограниченности в соответствующем пространстве до глобального существования (слабого) решения действительно один шаг.
Да, только ТС под решением понимает классическое решение, под ограниченностью--принадлежность $L^\infty$ а вовсе не ограниченность в соответствующем пространстве. Не говоря уже о том, что нужна еще плотность (иначе полезут передопределенные задачи ли задачи в областях с углами). В общем, не надо соблазнять "малых сих".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group