2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение07.06.2024, 00:19 


31/01/24
493
StepV в сообщении #1641451 писал(а):
У нас в отделе было 10 операторов, но загруженных на 50%. Я пошел к начальнику отдела с предложением, что операторов сокращаем вдвое, а премию сокращенных добавляем тем, кто работает.


Все страстно стали обсуждать, корректно ли увольнять людей в таком случае, а у меня возник куда более практический вопрос - а Вы оставшихся 5 человек спрашивали, нужен им рост рабочей нагрузки в 2 раза с соответствующим ростом зарплаты? Потому что предложи мне сейчас любой из 2 моих работодателей увеличение объема работы в 2 раза пусть и при росте зарплаты в 2 раза, то с таким работодателем я бы лично незамедлительно попрощался. Такими действиями можно вообще остаться с минимумом работников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение07.06.2024, 00:33 
Аватара пользователя


23/05/20
359
Беларусь
Ghost_of_past в сообщении #1641696 писал(а):
а Вы оставшихся 5 человек спрашивали, нужен им рост рабочей нагрузки в 2 раза с соответствующим ростом зарплаты?


Напрямую, не спрашивал. Не хотел людей преждевременно будоражить. Только косвенно. Мы применили эту тактику выплат в летний сезон отпусков. Фактически, каждый оператор отработал месяц один на двойной премии, когда его напарник был в отпуске. Все встретили эту систему с радостью. Когда я предлагал к кому-нибудь поставить оператора из другой пары, если тому трудно одному, то все отказывались, не хотели терять двойную премию. Поэтому я был уверен, что любые пять человек согласятся или из другой пятерки легко можно будет найти замену. Народ с двойным объемом работ справлялся без больших трудностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение07.06.2024, 00:41 


31/01/24
493
StepV в сообщении #1641698 писал(а):
Напрямую, не спрашивал. Не хотел людей преждевременно будоражить. Только косвенно. Мы применили эту тактику выплат в летний сезон отпусков.


Это не дело: в летний сезон отпусков почти все сталкиваются со сходными ситуациями. Но вопрос-то про постоянное положение дел. Не спрашивая людей предварительно об их готовности работать в 2 раза больше за зарплату в 2 раза больше, можно запросто оказаться в ситуации, что оставите более эффективных работников, но они разбегутся через несколько месяцев.

Более того, в 1990ые годы был относительный избыток такой квалифицированной рабочей силы, а сейчас бы этот фокус просто бы не выговорил - массовый дефицит сотрудников по всему миру становится все более серьезной проблемой из-за старения населения и депопуляции (где-то уже идущей, а где-то грядущей в ближайшие годы-десятилетия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение07.06.2024, 05:21 


30/03/20
427
StepV в сообщении #1641698 писал(а):
месяц один на двойной премии

Оклад при этом не удваивался. Выходит в 2 раза больше работы, а заработной платы больше менее чем в 2 раза

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение07.06.2024, 09:55 
Аватара пользователя


23/05/20
359
Беларусь
Ghost_of_past в сообщении #1641699 писал(а):
Не спрашивая людей предварительно об их готовности работать в 2 раза больше за зарплату в 2 раза больше

Это несколько абстрактный совет. Решение не было принято, причины не принятия я указал ранее. Если бы решение было принято, то и с операторами обязательно бы разговаривали. А рассказывая сотрудникам сказки о том, что еще неизвестно будет или нет, можно добиться только ситуации, о которой написал ранее Rak so dna https://dxdy.ru/post1641543.html#p1641543.

Cuprum2020 в сообщении #1641716 писал(а):
Оклад при этом не удваивался. Выходит в 2 раза больше работы, а заработной платы больше менее чем в 2 раза

Я писал, что операторы были недогружены. Увеличение нагрузки не приводило ни к каким сверхурочным или к работе все восемь часов на ногах без перерывов на отдых.

Red_Herring в сообщении #1641627 писал(а):
А вот как получилось с уволенными? Тут не все однозначно и зависит от трудовых законов и коллективного договора (при наличии профсоюза)... Тут важны детали.

Дам справку по памяти по законодательству Беларуси в то время. При сокращении штатов выплачивалась средняя двухмесячная зарплата и надо регистрироваться в бюро по трудоустройству. Человеку назначалась пособие по безработице где-то на полгода, потому что, если он дважды в течении полугода отказывался от мест предложенных бюро по трудоустройству,то с него пособие снималось. Но сейчас, уже десять лет или более, у нас повсеместно контракты. Поэтому на предприятиях предпочитают при сокращении просто не продлевать контракт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group