2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение04.06.2024, 19:59 
Аватара пользователя


23/05/20
359
Беларусь
alisa-lebovski в сообщении #1641365 писал(а):
Всем нам хотелось бы, что преподаватели любили людей (студентов), врачи любили людей, чиновники любили людей, дворники любили людей и т.д., но это пока утопия.


Почитал весь спор. И, мне кажется, он просто выливается в вопрос выбора твердой позиции.
Позиция первая "судим по закону" - это всегда действовать только в соответствии с директивами и инструкциями, вторая позиция "судим по справедливости" - всегда исходить из того, что проблемы студента рассматривать только "подняв до себя" и заглянув в глаза.
Если преподаватель стоит на одной из этих позиций, то у него не возникает вопросов, как поступать. Если преподаватель пытается усидеть на двух таких стульях одновременно, то постоянно будет чувствовать дискомфорт. Поступил в соответствии с инструкциями, а вдруг у человека особый случай и надо войти в положение. И наоборот, вошел в положение и думаешь вот теперь сам виноват, этот студент прошел, а кто-то из-за него не прошел отбор.
Поэтому это вопрос почти по Достоевскому, вопрос веры и насколько тверд человек в этой своей вере. И пока есть эти две стороны, до тех пор будут и такие споры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение04.06.2024, 20:04 


07/06/17
1058
ozheredov

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1641399 писал(а):
Это можно вот как трактовать: он понимал, что наука им более чем противопоказана, но предложил обмануть систему, хорошенько подготовившись. Типа, я дрищ и слабак, но неделю поколю себе стероиды и сдам норму мастера спорта по штанге. Экзамен, если на то пошло, это вообще бред. Если человек не работал в течении года, он точно не готов. И тут можно его либо выставить, либо дать ему второй шанс. Использовать экзамен как когтеточку для собственного ЧСВ, типа "Ухх-ха-ха-ха-ха, я злой и страшный серый волк, в вопросах сложных знаю толк!" бессмысленно никого учиться так не заставишь, и все усилия студента будут направлены на то, чтоб обмануть экзаменатора.

Ну, это немного радикальная трактовка, имхо. 1970-е годы, технический вуз, вечернее отделение. О науке речь там не шла, скорее какие-то практические знания по матстатистике и около того. Возможно, для них это казалось чем-то избыточным. Он же к вопросу подходил профессионально: вы - взрослые дяди и тёти 22+, я читаю вам предмет, давайте не играть в поддавки, а делать то, что полагается и вам, и мне, nothing personal.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение04.06.2024, 20:56 


30/03/20
427
ozheredov в сообщении #1641399 писал(а):
Типа, я дрищ и слабак, но неделю поколю себе стероиды и сдам норму мастера спорта по штанге

Невозможно

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение04.06.2024, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
StepV в сообщении #1641405 писал(а):
И пока есть эти две стороны, до тех пор будут и такие споры.
Все еще хуже, потому что сторон больше. Врать ведь не полагается ни по закону, ни по справедливости. И самая страшная сторона - "для пользы дела". По ней можно плевать и на закон, и на справедливость. Начнешь таким людям говорить про права студентов - они скажут, что "права" - это вражеская пропаганда. Ткнешь в Федеральный закон об образовании, где есть пункт, что надо уважать честь и достоинство учащихся, - скажут, что этот пункт протащили либералы и иноагенты, чтобы развалить наше образование. У учащихся нет ни прав, ни чести, ни достоинства, они должны быть рады, что до них нисходят и чему-то учат, за такие деньги. Вот среди этого приходится работать.

О чем говорить, когда куча народу считает, что можно бить жен и детей, а государство не должно вмешиваться, и это широко проповедуется. У нас студентов хотя бы не бьют, и то хорошо. Ибо это чревато, они здоровенные лбы, могут и сдачи дать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение04.06.2024, 23:27 
Аватара пользователя


23/05/20
359
Беларусь
alisa-lebovski в сообщении #1641432 писал(а):
Все еще хуже, потому что сторон больше.


Нет, сторон две. Просто справедливость все понимают по разному. И вот с этим придется смириться. Все о чем вы написали, ведь говорят вам ваши коллеги и начальники. А жизнь их не поменяет, тем более, что они решили жить по своей, но "справедливости".
Вот простой пример 20-летней давности из моей практики. У нас в отделе было 10 операторов, но загруженных на 50%. Я пошел к начальнику отдела с предложением, что операторов сокращаем вдвое, а премию сокращенных добавляем тем, кто работает. Начальник посчитал и говорит, что так не пойдет. Почему??? Потому что премия оператора немного превысит премию начальника отдела!!! Это при том, что оклад начальника отдела был в три раза выше, чем у оператора. Но такая "се ля ви", вот так он понимает справедливость. Так с десятью операторами и работали. Хотя, конечно, теоретически ясно, что и государству и коллективу мой вариант был бы значительно интересней.
Нужно следовать в жизни старой мудрости: Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
StepV, я правильно понимаю, что Вы предлагали уволить пять человек ни за что, "для пользы дела"? Как раз эта позиция и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 13:50 


22/10/20
1142
alisa-lebovski, а в чем проблема?

Есть скорее всего частное предприятие. Есть неэффективные сотрудники. В моей картине мире нет ничего предосудительного в том, чтобы уволить неэффективных сотрудников. У работодателя не должно быть обязанности держать тех сотрудников, которые ему не нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11116
Hogtown
EminentVictorians в сообщении #1641508 писал(а):
Есть скорее всего частное предприятие. Есть неэффективные сотрудники. В моей картине мире нет ничего предосудительного в том, чтобы уволить неэффективных сотрудников. У работодателя не должно быть обязанности держать тех сотрудников, которые ему не нравятся.
Не совсем так: все сотрудники загружены на 50% потому что их вдвое больше, чем нужно. Поэтому можно оптимизировать производство, уволив или переведя часть из них на другие работы. При этом часть сотрудников более защищена законом или коллективным договором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
EminentVictorians, о работодателе вообще речь не шла. Сотрудник предложил уволить своих коллег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:18 


22/10/20
1142
alisa-lebovski в сообщении #1641520 писал(а):
Сотрудник предложил уволить своих коллег.
Ну предложил и предложил, что такого-то? Нормальное предложение. Не вижу ничего плохого, когда сотрудник вносит руководству предложения по оптимизации отдела.

-- 05.06.2024, 15:19 --

Red_Herring в сообщении #1641518 писал(а):
Не совсем так: все сотрудники загружены на 50% потому что их вдвое больше, чем нужно.
Я это понимаю, но это же и есть неэффективные сотрудники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
EminentVictorians, а по-моему, это кринж, выражаясь Вашим языком. Ну, сколько людей, столько мнений...

-- Ср июн 05, 2024 15:22:55 --

EminentVictorians в сообщении #1641521 писал(а):
но это же и есть неэффективные сотрудники.
Есть разница, люди недогружены по своей вине или по внешним обстоятельствам. Но кринж по-любому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:37 


15/12/22
129
Разоблачённая ложь в первую очередь дискредитирует самого лжеца и со временем его просто перестают воспринимать всерьёз. Именно поэтому серьёзные люди стараются этого никогда не делать, именно поэтому их слова чего то стоят и что то значат. Но таких людей очень мало. Утратить авторитет очень легко, а вернуть практически невозможно.
Предупреждать студентов можно, но нужно потом и выполнять свои обещания. Очень хорошо, когда эти обещания представляются неправдоподобными, а потом исполняются слово в слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11116
Hogtown
EminentVictorians в сообщении #1641521 писал(а):
Я это понимаю, но это же и есть неэффективные сотрудники.
Если они недогружены, но выполняют свои обязанности, вы не можете определить, кто неэффективен (но можно определить, что начальник неэффективен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:53 


30/03/20
427
EminentVictorians в сообщении #1641521 писал(а):
Ну предложил и предложил, что такого-то? Нормальное предложение

Полагаю 5 уволенных в результате его "оптимизации" были бы очень рады такому предложению. Я кстати знаю один похожий случай в реальности. Одна сотрудница на химическом производстве убедила начальство в том что одна сможет работать за двоих рассчитывая за двоих и получать зарплату, в итоге вторую сотрудницу уволили, а первая стала работать за двоих получая прежнюю зарплату. Оптимизация!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение05.06.2024, 15:53 


22/10/20
1142
Red_Herring в сообщении #1641527 писал(а):
Если они недогружены, но выполняют свои обязанности, вы не можете определить, кто неэффективен (но можно определить, что начальник неэффективен).
Ну лично я бы и не увольнял сразу половину. Я бы придумал хорошие kpi, прозрачные. Объяснил бы всем сотрудникам, что от них требуется, показал бы формулы. Повесил бы телевизор на стену, каждому присвоил бы горизонтальную полоску на нулевой отметке, и пошла бы жара. Кто оказался последним на конец отчетного периода (например, месяца или квартала, тут уже от ситуации зависит) - идет искать другую работу. За полгода-год остались бы те, кто работают. И они бы получили весь или часть от освободившегося пирога.

Конечно, kpi не панацея. Существуют области, где показатели эффективности считаются сложно или вообще практически не считаются. Но это процентов 10-20, не больше (в этом вопросе мне можно поверить :-) )

-- 05.06.2024, 16:11 --

alisa-lebovski, чувствую, что Ваш левый крен не очень одобряет таких как я :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group