2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ghost_of_past, да у нас начальство, если узнает, просто скажет - ну, брат, ты и начудил! - покачает головой, и ничего ему не будет.

Ты не в Чикаго, моя дорогая (c) С.Я.Маршак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 23:44 


31/01/24
493

(Оффтопик про апелляцию)

Red_Herring в сообщении #1641131 писал(а):
Для меня это больной вопрос.


Мне кажется, что это для многих больной вопрос, как со стороны преподавателей, так и студентов.

Red_Herring в сообщении #1641131 писал(а):
Вот провожу я квиз или тест, работы сканируются и сканы аплодируют на сервер, проверяются TA (Teaching Assistant) и когда проверка закончена я с того сервера перевожу оценки на систему учета оценок, и посылаю студентам линки к их проверенным работам. Студенты пишут апелляции, и ошибки случаются и для меня это метод контроля качества работы ТА.


В целом это похоже на то, как работает система там, где я сейчас учусь - в ULB (Брюссельском свободном университете). Мы пишем работы либо сразу онлайн, либо частично онлайн (с включенной камерой) и частично письменно (сканы загружаются в систему в течение 2-3 часов после окончания работы). Затем в течение оговоренного срока наш TA проверяет работы и выставляет предварительные оценки. Если с ними согласен, то все ок, если нет, то можно сперва написать в чате с преподавателем и ассистентом и обсудить места, которые кажутся некорректно оцененными, - тогда оценка может быть или изменена (в большую сторону, но гипотетически может и в меньшую), либо даны какие-то дополнительные задания. Если студент все равно не согласен с оценкой, то дальше уже запускается достаточно сложная система официальной апелляции. А вот с оценкой экзаменов больше похоже на то, что описали Вы.


-- 02.06.2024, 23:47 --

alisa-lebovski в сообщении #1641138 писал(а):
да у нас начальство, если узнает, просто скажет - ну, брат, ты и начудил! - покачает головой, и ничего ему не будет


Ну это уже совсем другой вопрос, почему право не всегда работает так, как должно - к морали же в индустриальном и постиндустриальном обществе это вообще не очень применимо, так как любая система моральных норм и оценок перестает быть универсальной в пределах конкретного локального общества.

Тем не менее, я бы лично разграничил эти две ситуации как регулируемые разными способами (моралью в первом случае, правом во втором), но в любом случае базово считаю непрофессиональным и неэтичным со стороны преподавателя преднамеренную ложь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ghost_of_past в сообщении #1641139 писал(а):
дальше уже запускается достаточно сложная система официальной апелляции.
Ага, тогда по Вашей логике, если администрация делает сложной систему апелляций, в то время как могла бы сделать ее проще, она тем самым нарушает Ваши права!

Ваше противопоставление морали и права тоже довольно удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 00:03 


31/01/24
493
alisa-lebovski в сообщении #1641140 писал(а):
Ага, тогда по Вашей логике, если администрация делает сложной систему апелляций, в то время как могла бы сделать ее проще, она тем самым нарушает Ваши права!


На самом деле - да, в определенных ситуациях излишняя бюрократизация действительно может быть нарушением прав человека. Но в любом случае этот момент уже не имеет ничего общего с описанным вторым случаем - администрация, вводя и используя такую систему, не вводит студентов при этом в заблуждение.

alisa-lebovski в сообщении #1641140 писал(а):
Ваше противопоставление морали и права тоже довольно удивительно.


Что же тут удивительного? В социальных науках достаточно известный факт, что как регуляторы общественных отношений мораль и право противопоставлены друг другу. В целом имеет место быть известная схема смены основных регуляторов общественных отношений:
а) в доаграрном обществе основные регуляторы общественных отношений система обычаев и табу,
б) в аграрном обществе - это мораль и несколько реже религиозные нормы,
в) при переход от аграрного к индустриальному обществу это сословное право (право различное для отдельных социальных классов и групп) и корпоративное (цеховое) регулирование,
г) в индустриальном обществе - это право и идеология,
д) в постиндустриальном обществе - это право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 01:16 


14/01/11
2959
Т.е. такому пережитку далёких эпох, как мораль, не место в современных общественных отношениях? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 01:30 


10/03/16
4286
Aeroport
Sender в сообщении #1641147 писал(а):
Т.е. такому пережитку далёких эпох, как мораль, не место в современных общественных отношениях? :-)


Основываясь на этом, например, высказывании:

Ghost_of_past в сообщении #1641117 писал(а):
мне кажется, что пример с обещаниями высокой зарплаты уж совсем неприятен и за гранью профессиональной этики


еще на некоторых других, а также на том, что Ghost_of_past зачастую тратит личное время на предоставление участникам литературы и информации, можно сказать, что с эмпатией у него все в порядке. Что касается морали, то многие очень хорошие люди, с кем я лично знаком, рассматривают ее как средство порабощения и поэтому, зачастую вполне обоснованно, ненавидят. Так что взаимоотношение с моралью - это личное дело каждого, на котором не стоит фокусировать обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11116
Hogtown

(Crowsmark)

alisa-lebovski в сообщении #1641132 писал(а):
Red_Herring, то, что Вы рассказываете, для нас это как СтарТрек.
Это единственное спасение если курс большой, т.е. много и студентов, и проверяющих. Все проверяющие работают независимо друг от друга, каждый в удобное время и в удобном темпе и одна и та же работа (но разные задачи) может проверяться разными проверяющими в одно и то же время. Нет вопроса о передаче буклетов. Комментарии печатаются (т.е. никакого неразборчивого почерка грейдера, причем система понимает и Markdown, и подмножество LaTeX , необходимое для написания формул. Плюс комментарии можно использовать повторно.

(Апелляции)

С моей точки зрения, неоправданное усложнение апелляции это не только нарушение прав студентов, но и нарушение права преподавателей на качественную работу. Меня не сильно напрягает то, что студент пожалуется, тем более основательно. Гораздо хуже если ошибка проверяющего пройдет незамеченной и неисправленной


-- 02.06.2024, 19:14 --

(Crowsmark)

alisa-lebovski в сообщении #1641132 писал(а):
Red_Herring, то, что Вы рассказываете, для нас это как СтарТрек.
Это единственное спасение если курс большой, т.е. много и студентов, и проверяющих. Все проверяющие работают независимо друг от друга, каждый в удобное время и в удобном темпе и одна и та же работа (но разные задачи) может проверяться разными проверяющими в одно и то же время. Нет вопроса о передаче буклетов. Комментарии печатаются (т.е. никакого неразборчивого почерка грейдера, причем система понимает и Markdown, и подмножество LaTeX , необходимое для написания формул. Плюс комментарии можно использовать повторно.

(Апелляции)

С моей точки зрения, неоправданное усложнение апелляции это не только нарушение прав студентов, но и нарушение права преподавателей на качественную работу. Меня не сильно напрягает то, что студент пожалуется, тем более основательно. Гораздо хуже если ошибка проверяющего пройдет незамеченной и неисправленной

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ghost_of_past в сообщении #1641141 писал(а):
Но в любом случае этот момент уже не имеет ничего общего с описанным вторым случаем - администрация, вводя и используя такую систему, не вводит студентов при этом в заблуждение.
То есть Вы считаете, что администрация "честно" и прямо нарушая права студентов и преподавателей, путем бюрократической процедуры, поступает менее предосудительно, чем человек, который что-то там сказал, и якобы косвенно нарушил этим права? Почему? Ложь предосудительна с точки зрения морали и религии, но с точки зрения права, это само по себе не преступление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 08:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13589
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1641194 писал(а):
Ложь предосудительна с точки зрения морали и религии, но с точки зрения права, это само по себе не преступление.


С точки зрения права, ложь в отдельных случаях является преступлением, причем именно преступлением, уголовно наказуемым.
В данном конкретном случае, это может быть проступком, смотря что и в каких формулировках записано в Уставе вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
EUgeneUS в сообщении #1641195 писал(а):
В данном конкретном случае, это может быть проступком, смотря что и в каких формулировках записано в Уставе вуза.
Да нет там ничего похожего.

-- Пн июн 03, 2024 09:05:56 --

ozheredov в сообщении #1641149 писал(а):
Так что взаимоотношение с моралью - это личное дело каждого, на котором не стоит фокусировать обсуждение.

Тогда поясните, с точки зрения чего Вы в этих случаях осуждаете ложь, если не с морали и не с права? Я имею в виду хоть что-то интерсубъективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 10:14 


31/01/24
493
alisa-lebovski в сообщении #1641194 писал(а):
То есть Вы считаете, что администрация "честно" и прямо нарушая права студентов и преподавателей, путем бюрократической процедуры


Разве я где-то написал, что я так считаю? Я написал, что бюрократизация в отдельных случаях может нарушать права человека. Но разве где-то есть судебное или административное решение, что бюрократическая процедура апелляции студентов является частным случаем такого нарушения?

alisa-lebovski в сообщении #1641194 писал(а):
Ложь предосудительна с точки зрения морали и религии, но с точки зрения права, это само по себе не преступление.


Зависит от того, какая это ложь. Бывают случаи, когда ложь и преступлением является, а вернее частью состава преступления. Но в данном случае ни о каком преступлении речи и не шло: как верно заметил уважаемый EUgeneUS это может быть проступком, но надо брать и смотреть нормативную базу конкретного университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ghost_of_past в сообщении #1641203 писал(а):
Но разве где-то есть судебное или административное решение, что бюрократическая процедура апелляции студентов является частным случаем такого нарушения?
Для такого решения, как минимум, нужно, чтобы кто-то подал заявление (жалобу) по этому поводу, в суд или иной уполномоченный орган. Сами по себе решения не возникают. Вы считаете, что на нашего профессора надо подать заявление, а на Вашу администрацию не надо.
Ghost_of_past в сообщении #1641203 писал(а):
но надо брать и смотреть нормативную базу конкретного университета.
Если бы в нормативной базе было написано, что врать нельзя, я бы и не спрашивала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 10:39 


31/01/24
493
alisa-lebovski в сообщении #1641205 писал(а):
Вы считаете, что на нашего профессора надо подать заявление, а на Вашу администрацию не надо.


Разумеется: если бы я считал, что процедура апелляции забюрократизирована так, что нарушает мои права, то я бы ужа давно и сам подал бы это заявление.

alisa-lebovski в сообщении #1641205 писал(а):
Если бы в нормативной базе было написано, что врать нельзя, я бы и не спрашивала.


В нормативной базе должно быть не это, а перечень оснований для квалификации проступка. А так-то:

ТК РФ. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя писал(а):
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;


Именно для педагогов, как обычной школы, так и высшей, эта мера и направлена. А дальше вопрос толкования и интерпретации этой нормы права.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ghost_of_past в сообщении #1641206 писал(а):
если бы я считал, что процедура апелляции забюрократизирована так, что нарушает мои права, то я бы ужа давно и сам подал бы это заявление.
А если бы считали, что она нарушает права студентов, то не стали бы?
Ghost_of_past в сообщении #1641206 писал(а):
А дальше вопрос толкования и интерпретации этой нормы права.
Ну так, при словах "аморальный проступок" в первую очередь приходят в голову секс, пьянство, наркотики, азартные игры и т.п., на фоне чего простая ложь выглядит довольно безобидно, и никто из-за нее шевелиться не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение03.06.2024, 11:47 


31/01/24
493
alisa-lebovski в сообщении #1641209 писал(а):
А если бы считали, что она нарушает права студентов, то не стали бы?


Ну так я и являюсь сейчас студентом в этом университете. Если бы я считал, что мои права как студента нарушены, то очевидным образом обратился бы с жалобой.

alisa-lebovski в сообщении #1641209 писал(а):
на фоне чего простая ложь выглядит довольно безобидно


Все-таки не простая ложь, а ограничивающая косвенно право на апелляцию на гос. экзамене. В случае простой лжи такая проблематика как раз скорее всего и правда не возникла бы.

alisa-lebovski в сообщении #1641209 писал(а):
и никто из-за нее шевелиться не будет.


А это уже вообще следующий вопрос. Разговор носит гипотетический характер или потенциально практический? Потому что мне известны способы заставить шевелиться, но только если такая необходимость существует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group