2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Рассмотрим следующие случаи (по реальным событиям). Своего отношения пока не высказываю.

1. Преподаватель сказал студентам в группе: я принимаю экзамен очень жестко, в прошлом году половина группы отправилась на пересдачи (в действительности, такого не было). Сделано в предположении: студенты испугаются, будут лучше учить, лучше сдадут экзамен.

2. Член ГЭК сказал студентам, что на госэкзамене будет вестись аудиозаписи и фотосъемка для последующего представления на апелляцию (в действительности, этого не было). Сделано в предположении: студенты, которые отвечали плохо, будут знать, что записи это подтвердят, и не станут подавать на апелляцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4728
Ну какое тут может быть отношение, кроме отрицательного.
Страх в любом случае - не хорошая мотивация к обучению, а манипуляции - непрофессиональный инструмент.
Может быть, эти инструменты поспособствуют "желательному" поведению студентов здесь и сейчас, но на длительной перспективе совсем не будут способствовать стремлению к знаниям и профессиональному развитию (без которого всё выученное просто забудется).

Но, помимо всего прочего, это ещё и просто глупо. Студенты разных лет обучения, как правило, общаются друг с другом, и обман вскроется. Что, опять же, не пойдёт на пользу учебному взаимодействию студентов с таким преподавателем.

P.S. А что такого, если кто-то из студентов подаст на апелляцию? Членам комиссии лень объяснять студентам их неправоту, или ни в коем случае не хочется никому повышать оценку? Это тоже отдаёт непрофессионализмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 16:19 


17/10/16
4371
alisa-lebovski
Речь о том, допустима ли вообще "ложь во благо" или о том, что вот конкретно эта ложь "не во благо"?

Я думаю, что вообще допустима. Да и вот эти конкретные примеры вроде бы направлены в нужную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 16:19 


22/10/20
1142
Я вот с системой образования никак не связан, поэтому мнение со стороны: все это звучит как какой-то запредельный кринж. Целенаправленно пугать студентов, создавать им дополнительный стресс видеосъемкой... Жесть.

Вот даже если просто включить здравый смысл. Обучение - это очень сложный когнитивный процесс. Чтобы в голове сформировался образ какого-то понятия, необходимо очень много тонких внешних факторов: консистентный язык, естественные определения, запоминающиеся формулировки, метафоры и т.д. А давайте забьем на все это и тупо запугаем учеников? Отличная идея. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4728
EminentVictorians в сообщении #1641035 писал(а):
Я вот с системой образования никак не связан, поэтому мнение со стороны: все это звучит как какой-то запредельный кринж.
Точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 16:57 


10/03/16
4286
Aeroport
alisa-lebovski, с моей точки зрения - однозначно нет. Это настолько же низко, как фотографироваться рядом с чужой Lamborghini, чтобы склеить партнершу подороже в Тиндере. А потом пригласить ее в коттедж друга, назвав этот коттедж своим. Если такое вскрывается, это 100% крест на репутации.

В идеале препод - это хозяин положения, который излагает материал, отвечает на вопросы, беспристрастно оценивает знания и недрогнувшей рукой выкидывает неучей на мороз. А дальше на арену выходит реальность по имени Подушевое Финансирование. Препод превращается в спикера конференции или в фитнес-тренера: ни тот, ни другой не имеют права выставить на улицу самого последнего слабака или дибила, если он заплатил за абонемент и не нарушает правила поведения. Может показаться, что это тупик, но практика говорит обратное: мой тренер (у которого, понятное дело, был ни я один) брал себе дохляков, не способных пожать 50 кг от груди, девиц, способных создавать собственное гравитационное поле благодара их весовыми параметрам, и делал из тех и других стройных и красивых пацанов и девченок. При том, что "заплатил - и хочешь, ходи, хочешь - не ходи, хочешь - прийди, сядь и копайся в телефоне". Я специально посчитал дол. тех, кого он так и не смог привести в нормальную форму - оказалось, это 4.8%. При том, что я не знаю ни одного прецедента, когда унаследованная от СССР система образования с жестким контролем знаний смогла сделать из идиота образованного человека, а вот обратных случаев (когда пришедший в вуз чуть ли не математический гений через 2-3 курса скатывается на днище) знаю навалом. Заметим, что в упомянутом мною спортзале не было ни одного случая, чтобы купивший абонемент "качок" по прошествии времени ухудшил свою спортивную форму, или тем более ее растерял.

alisa-lebovski, прошу простить меня за многабукафф, я просто хотел немного аргументировать то, что скажу далее: на первом занятии препод должен честно сказать студентам: "вузы, как фитнес-клубы, как каналы видеоблогеров, как платные мастер-классы - кормятся только благодаря клиентам или подписчикам. Вы заплатили деньги, вас никто отсюда не выставит, если вы не будете систематически орать на уроках, драться, хамить и портить мебель. Экзамены служат только для того, чтобы ВЫ САМИ увидели, насколько эффективным на данный момент является вложение ВАШИХ денег в ВАШЕ аброзование. Мы не будем вас заставлять что-либо делать и тем более пугать, максимум, что мы сделаем - это сказать, что вам скорее всего совершенно не подходит высшее образование вообще и данный факультет в частвности". Вот как-то так.

-- 02.06.2024, 16:58 --

EminentVictorians в сообщении #1641035 писал(а):
мнение со стороны: все это звучит как какой-то запредельный кринж

:lol1: :lol1: :lol1: :appl:

-- 02.06.2024, 17:04 --

sergey zhukov в сообщении #1641034 писал(а):
Речь о том, допустима ли вообще "ложь во благо"... вот эти конкретные примеры вроде бы направлены в нужную сторону.


Нетъ. Это не просто ложь, это, как уже сказано - кринж, это топанье ножками трехлетнего ребенка, сожалеющего о давно потерянном статусе убер-вахтёра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 17:06 
Аватара пользователя


23/05/20
359
Беларусь
alisa-lebovski в сообщении #1641030 писал(а):
Рассмотрим следующие случаи (по реальным событиям).


Во-первых, давайте определимся, что за ложь используется в данном случае. Для описания данных случаев полностью подходит слово блеф.
Блеф - выдумка или ложь с целью создать преувеличенное представление о своих возможностях; хвастовство несуществующими силами и средствами.
Когда блеф допустим? Когда вы пытаетесь скрыть свои некоторые слабости от противоположной стороны. В обоих пунктах слабость блефующей стороны налицо.
Если противоположная сторона понимает, что против нее блефуют, то определенное количество авторитета преподавателями может быть потеряно. Плюс может оказаться, что против чего боролись, на то и напоролись.
Поэтому лучше всего прибегать к таким угрозам, которые могут быть выполнены, иначе управляемость коллективом будет ухудшаться или вовсе будет потеряна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4728
ozheredov в сообщении #1641039 писал(а):
Препод превращается в спикера конференции или в фитнес-тренера: ни тот, ни другой не имеют права выставить на улицу самого последнего слабака или дибила, если он заплатил за абонемент и не нарушает правила поведения. Может показаться, что это тупик, но практика говорит обратное: мой тренер (у которого, понятное дело, был ни я один) брал себе дохляков, не способных пожать 50 кг от груди, девиц, способных создавать собственное гравитационное поле благодара их весовыми параметрам, и делал из тех и других стройных и красивых пацанов и девченок. При том, что "заплатил - и хочешь, ходи, хочешь - не ходи, хочешь - прийди, сядь и копайся в телефоне". Я специально посчитал дол. тех, кого он так и не смог привести в нормальную форму - оказалось, это 4.8%. При том, что я не знаю ни одного прецедента, когда унаследованная от СССР система образования с жестким контролем знаний смогла сделать из идиота образованного человека, а вот обратных случаев (когда пришедший в вуз чуть ли не математический гений через 2-3 курса скатывается на днище) знаю навалом. Заметим, что в упомянутом мною спортзале не было ни одного случая, чтобы купивший абонемент "качок" по прошествии времени ухудшил свою спортивную форму, или тем более ее растерял.
Поддерживаю.

ozheredov в сообщении #1641039 писал(а):
на первом занятии препод должен честно сказать студентам: "вузы, как фитнес-клубы, как каналы видеоблогеров, как платные мастер-классы - кормятся только благодаря клиентам или подписчикам. Вы заплатили деньги, вас никто отсюда не выставит, если вы не будете систематически орать на уроках, драться, хамить и портить мебель. Экзамены служат только для того, чтобы ВЫ САМИ увидели, насколько эффективным на данный момент является вложение ВАШИХ денег в ВАШЕ аброзование. Мы не будем вас заставлять что-либо делать и тем более пугать, максимум, что мы сделаем - это сказать, что вам скорее всего совершенно не подходит высшее образование вообще и данный факультет в частности".
Поддерживаю с оговоркой: если в вузе действительно всё так устроено, что никого нельзя отчислять.

На самом деле, подушевое финансирование вовсе не означает автоматически, что вуз будет придерживаться такой тактики. Сам я работаю в региональном вузе, где конечно же стараются всеми силами сохранить контингент студентов, но если студент откровенно профнепригоден и не может сказать ни бэ ни мэ - то его отчисляют без проблем (или, чаще, переводят на другую смежную специальность, более простую). Даже если в группе остаётся 1-5 человек - всё равно отчисляют. Конечно, только в том случае, когда все преподаватели видят полную бесполезность всех своих усилий.
Возможно, такие действия приведут к тому, что какие-то из наших специальностей закроют - но мы их и не хотим сохранять любой ценой. Если окажется, что услуги преподавателя где-то не особо нужны - то он и не должен быть там преподавателем.

Если фантазировать, как высшее образование могло бы быть устроено в идеале, то мне видится такая картина: процесс преподавания выглядит в точности так, как Вы описали, но при этом по окончании обучения университет не обязан выдавать студенту диплом. Ну, например, если он не сдаст госэкзамен (несложный, проверяющий самые базовые знания) или не защитит дипломную работу. В процессе обучения студент получает от преподавателей подробную обратную связь и сам может прикидывать, а есть ли у него шансы получить диплом, или, если всё безнадёжно, может быть лучше заранее отчислиться по собственному желанию и заняться чем-то другим.

При этом, если студент не может сдать какой-то отдельный предмет, это не должно быть поводом для его отчисления. Может быть, этот предмет этому студенту не очень и нужен. А может, он его изучит позже, когда увидит необходимость в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Я бы не хотела, чтобы разговор сползал на тему "Можно ли запугивать студентов?", поскольку это другой вопрос, и он у нас риторический. Это настолько распространенная и неустранимая практика в отечественном образовании, что и говорить не о чем.

Ложь ведь может быть и не связана со страхом. Например, преподаватель обещает, что насчет тех студентов, которые будут учиться хорошо, он поговорит со своими знакомыми в крупных компаниях, чтобы те взяли их потом на работу с круглыми зарплатами. При этом на самом деле у него таких знакомых нет, или есть, но такого блата у него нет.

Mikhail_K правильно догадался, студенты общаются между собой. В первом случае так и случилось, студенты узнали, что их обманули, их успеваемость не улучшилась. Так что это было зря.

Во втором случае вышло смешнее. Член ГЭК не понимал психологию студентов. Студенты еще больше пошли на апелляции, поскольку сами-то считали, что ответили хорошо и что записи подтвердят, что они ответили хорошо. На саму апелляцию их не пустили, озвучили только решение, оценки оставили прежними. Пара студентов, получивших двойки, рассказали своему научному руководителю, до чего дошел прогресс. Тот не удивился, в нашу-то эпоху цифровизации, но решил запросить записи своих студентов, чтобы самому посмотреть, в чем были проблемы в ответах. Тут и выяснилось, что никаких записей нет. Преподаватель в а..е стал спрашивать других студентов, они тоже подтвердили. ГЭК ушел в глухой отказ, говорят, что ничего не было.

Тут мораль, что если уже врать, то по-умному, что по-видимому, не каждому профессору дано.

Однако, в третьем примере, с обещаниями, это практически не проверяемая ложь.

Я то сама за то, чтобы не врать, но интересно было бы узнать мнения других.

-- Вс июн 02, 2024 17:38:29 --

ozheredov в сообщении #1641039 писал(а):
В идеале препод - это хозяин положения, который излагает материал, отвечает на вопросы, беспристрастно оценивает знания и недрогнувшей рукой выкидывает неучей на мороз.
Я как-то не вполне вижу в этом идеал, особенно когда мороз крепчает, и дело вовсе не в подушевом финансировании, даже если можно было бы отчислять сколько угодно, далеко не всем преподавателям этого хочется. Бывает, хотелось бы, чтобы студент выучил на тройку, а не выгнать его с двойкой. То есть может быть даже обмануть, чтобы спасти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 18:39 


17/10/16
4371

(Оффтоп)

Мне нравится рассказ Рэймонда Фишера "Уровень шума". Не совсем по теме, но заставляет задуматься о том, что можно сделать при помощи небольшого обмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11734
Ну, если кому-то хочется выставить себя идиотом, то почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 20:29 


31/01/24
493
Отношение негативное. Как человек, который имеет несколько высших образование и заканчивает сейчас еще одно - мне было бы не комфортно работать с преподавателями, которые лгут.

alisa-lebovski в сообщении #1641043 писал(а):
Например, преподаватель обещает, что насчет тех студентов, которые будут учиться хорошо, он поговорит со своими знакомыми в крупных компаниях, чтобы те взяли их потом на работу с круглыми зарплатами


К такой ситуации отношение также негативное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 20:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13589
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1641057 писал(а):
Ну, если кому-то хочется выставить себя идиотом, то почему бы и нет?


Плюс сто-пицот.
Вранье, оно, конечно, сильно разное может быть.
Но в приведенных примерах именно что, люди выставляют себя идиотами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 20:50 


10/03/16
4286
Aeroport
Ghost_of_past в сообщении #1641071 писал(а):
Как человек, который имеет несколько высших образование и заканчивает сейчас еще одно - мне было бы не комфортно работать с преподаватели, которые лгут.


То есть если бы образование было одно или ноль (первокурсник), было бы комфортно, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение02.06.2024, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Ghost_of_past в сообщении #1641071 писал(а):
мне было бы не комфортно работать с преподавателями, которые лгут.
Да это понятно, но с преподавателями обычно и так не комфортно, даже когда они коллеги, так что это лишь небольшая добавка к некомфортности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group