2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 00:22 


13/10/22
29
Мне всегда была интересна математика и физика. Но вот математику я понимаю хорошо, а физику - нет.
В ВУЗе отчислили из-за физики. Но я хочу восстановиться. Но есть ли у меня шансы?
1.
Я всегда очень любил математику и понимал ее лучше однокурсников и одноклассников. В том числе хорошо справлялся со второй частью ЕГЭ, в ВУЗе матанализ и линейная алгебра шли уже чуть тяжелее, но все равно отлично. Я немного тугодум, нужно больше времени, чем другим, но если тему хорошо пойму, то запоминаю надолго. Так всегда было с математикой.
2. Если физические задачи решаются чисто за счет математики - для меня это очень просто было всегда. А как только нужно вникнуть в физический смысл, тут все, тушите свет. Механика и кинематика мне относительно еще хорошо давались. Как только вопрос касается физического смысла явлений - я очень сильно туплю и не могу понять, причем очень часто (но при этом это очень интересно). Для объяснения физических явлений я пытаюсь, в первую очередь, построить нужную математическую модель и рассуждать, используя ее, математически. Самые большие проблемы у меня с электрическими и магнитными явлениями. Большую часть базовых и необходимых физических формул я знаю и пытаюсь ими жонглировать. Но это не добавляет понимания. Я даже не понимаю -- каков принцип работы обычной вольфрамовой лампочки.

Но физика в ВУЗе мне будет нужна, потому я хочу заранее подготовиться. Я немного начал разбирать электричество. Можно ли в этой теме задавать глупые вопросы по физике?

Пока что есть 1 глупый вопрос, я пытаюсь заново изучать электричество, начиная со школьной программы:

Почему если к электроскопу поднести отрицательно заряженную палочку, будут отклоняться лепестки электроскопа? А если положительную - тоже?

Если рассмотреть положительно заряженную палочку, то на ней имеется дефицит электронов, а значит электроны должны будут перемещаться с электрически нейтрального электроскопа на палочку. Когда восполнится дефицит электронов на палочке - окажется так, что на нижней части электроскопа станет меньше электронов, то есть нижняя часть заряжена положительно, потому лепесточки имеют одинаковый заряд и отталкиваются друг от друга.

Если рассмотреть отрицательно заряженную палочку, то на ней имеется дефицит протонов, а значит протоны должны будут перемещаться с электрически нейтрального электроскопа на палочку (но разве это возможно, протоны ведь в ядрах атомов, не так просто их оттуда изъять). Когда восполнится дефицит протонов на палочке - окажется так, что на нижней части электроскопа станет меньше протонов, то есть нижняя часть заряжена отрицательно, потому лепесточки имеют одинаковый заряд и отталкиваются друг от друга.

Правильно ли я понял идею работы электроскопа, скажите, пожалуйста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 01:14 


23/05/19
961
oleg2099 в сообщении #1637991 писал(а):
но разве это возможно, протоны ведь в ядрах атомов, не так просто их оттуда изъять)

Да, это правильно, невозможно. Отрицательный заряд возникает из-за избытка электронов, а не из-за дефицита протонов. Электроны переходят от тела к телу, а протоны - сидят на месте в ядрах.
Итого, первую часть описали правильно, вторую - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 01:26 


13/10/22
29
Dedekind в сообщении #1637992 писал(а):
Да, это правильно, невозможно. Отрицательный заряд возникает из-за избытка электронов, а не из-за дефицита протонов. Электроны переходят от тела к телу, а протоны - сидят на месте в ядрах.
Итого, первую часть описали правильно, вторую - нет.

Спасибо, попробую исправиться.
Если рассмотреть отрицательно заряженную палочку, то на ней имеется избыток электронов, а значит электроны должны будут перемещаться с палочки на электрически нейтральный электроскоп. Тогда верхняя часть электроскопа станет заряжена отрицательно, но ведь не может быть такого, что нижняя часть заряжена также отрицательно, потому лепесточки имеют одинаковый заряд и отталкиваются друг от друга? Потому как если это правда, тогда получается, что неважно какой заряд у палочки - все равно лепестки будут заряжены отрицательно. Мне интуитивно кажется, что все же лепестки будут заряжены положительно, но это объяснить не могу, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 02:32 


05/09/16
11565
oleg2099 в сообщении #1637993 писал(а):
что неважно какой заряд у палочки - все равно лепестки будут заряжены отрицательно.

Ну если палочка была заряжена положительно, то в ней была нехватка электронов, тогда электроны притянутся с нейтральноьзаряженных лепестков электроскопа в палочку и в лепестках электроскопа тоже случится нехватка электронов.

Да, как-то у вас в физическим смыслом и чутьём того... надо работать, короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 02:50 


13/10/22
29
wrest в сообщении #1637994 писал(а):
Ну если палочка была заряжена положительно, то в ней была нехватка электронов

:facepalm: Спасибо! Это я знатно затупил. Тут скорее невнимательность, которая привела к подобному казусу)

Если рассмотреть отрицательно заряженную палочку, то на ней имеется профицит электронов, а значит электроны должны будут перемещаться с палочки на электроскоп. Тогда электроскоп станет заряжен отрицательно. Отрицательно заряженные лепестки от друг друга отталкиваются.

Будет ли так правильно? А по электроскопу будет равномерно распределяться свободные электроны с палочки или нет (есть ли разница - верхняя часть или нижняя)?

-- 05.05.2024, 03:16 --

Dedekind в сообщении #1637992 писал(а):
Электроны переходят от тела к телу, а протоны - сидят на месте в ядрах.

Хотя да, кажется, я понял почему. У твердого тела кристаллическая структура, потому атомы зафиксированы, а свободные электроны могут попадать на верхние электронные уровни, в таком случае атом становится отрицательно заряжен. Или же электроны могут покидать верхние электронные уровни при внешних воздействиях, тогда + заряжен. Правильно ли я понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 03:49 


05/09/16
11565
oleg2099 в сообщении #1637996 писал(а):
А по электроскопу будет равномерно распределяться свободные электроны с палочки или нет (есть ли разница - верхняя часть или нижняя)?

Равномерно не будет.

В проводниках заряд по их поверхности распределяется так, чтобы поле внутри проводника было нулевое, а поверхность соответственно - эквипотенциальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6729
oleg2099 в сообщении #1637991 писал(а):
Для объяснения физических явлений я пытаюсь, в первую очередь, построить нужную математическую модель и рассуждать, используя ее, математически.

oleg2099 в сообщении #1637991 писал(а):
Я даже не понимаю -- каков принцип работы обычной вольфрамовой лампочки.

А построить точную математическую модель излучения вольфрамовой лампочки не так уж и просто. По крайней мере для меня. Но я не физик. Поэтому прошу снисходительно отнестись к тому, что я напишу относительно физики. Я больше хочу порассуждать относительно психологии обучения.

Вот вы задались вопросом
oleg2099 в сообщении #1637991 писал(а):
Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?

Отвечу определённо - теоретически, да! А вот практически - тут могут возникнуть вопросы. Дело в том, что наука не нашла на молекулярном уровне гены, отвечающие за способности к той или иной науке. Так что у вас не зашито от природы, что вы физику не способны понять в принципе. В большой степени всё зависит лично от вас.

Но кое-что для вас зависело и от школы. Считается, что школа должна научить думать. Я даже ролик на ютубе видел, где пожилая учительница доказывала, что школа должна учить "понятийному мышлению", чего она в настоящее время в своём большинстве не делает. Правда, что такое "понятийное мышление" и как его развить, из того ролика я так и не понял. Видимо, у меня этого самого мышления не хватает :D . В другом аналогичном ролике уже корреспондент, которая брала интервью у заслуженного преподавателя, призналась, что у неё хорошо в школе шла математика. Но примерно до пятого класса. После того, как ввели отрицательные числа, она себе не могла "представить в голове", что же это такое. После чего одно стало цепляться за другое и она перестала понимать математику вообще. Как я думаю, большая сложность для изучающего основы науки, что у него не хватает неких базовых понятий. Причём эти понятия касаются не самой науки, а касаются главного - что вообще значит "понимать", что вообще следует "понять", а что "понимать" и не надо в принципе. Лично я никогда в принципе не задумывался, как представить в голове отрицательные числа и зачем вообще в принципе это надо - представлять их в голове. Основное в обучении - умение расставлять приоритеты. А без этого можно на долгие годы застрять в школьном курсе физике, пытаясь понять, как излучает вольфрамовая лампочка.
(Продолжу чуть позже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Час назад наблюдал, как скворец поедает майского жука. Сначала он оборвал и съел все его лапки, измочалил тельце в труху и только затем проглотил целиком. Разберитесь в физике процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 10:15 


23/05/19
961
oleg2099 в сообщении #1637996 писал(а):
Если рассмотреть отрицательно заряженную палочку, то на ней имеется профицит электронов, а значит электроны должны будут перемещаться с палочки на электроскоп. Тогда электроскоп станет заряжен отрицательно. Отрицательно заряженные лепестки от друг друга отталкиваются.

Будет ли так правильно?
Да.

oleg2099 в сообщении #1637996 писал(а):
А по электроскопу будет равномерно распределяться свободные электроны с палочки или нет (есть ли разница - верхняя часть или нижняя)?
Равномерно не будут, потому что
wrest в сообщении #1637997 писал(а):
В проводниках заряд по их поверхности распределяется так, чтобы поле внутри проводника было нулевое, а поверхность соответственно - эквипотенциальна.

Но, я думаю, Вы спрашивали скорее о том, будут ли электроны вообще перетекать из верхней части электроскопа в нижнюю. Тогда ответ - да, будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?
Сообщение05.05.2024, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6729
oleg2099 в сообщении #1637991 писал(а):
Есть ли шанс у меня изучить физику на базовом уровне?

Физика наука экспериментальная. Чтобы ответить на ваш вопрос, предлагаю провести над собой эксперимент. Вот вы решили начать повторять физику со школьных учебников. К примеру, берёте учебник Мякишева по электродинамике. Первая глава там называется "Электростатика". Предположу, что ничего там особо крутого, ломающего мозг, нет. Засекаете, сколько времени вам нужно, чтобы освоить эту главу и прорешать все четыре упражнения из учебника в ней. Если это займёт достаточно обозримое время, то просто умножьте это время на некоторый коэффициент (как его вычислить - отдельный разговор). И вы поймёте, сколько вам нужно время, чтобы восстановиться в вашем ВУЗе. Если же вы завязните уже в первой главе, то значит, что что-то пошло не так. И надо пересмотреть ориентиры в плане того, куда и как дальше двигаться.

Это я всё к тому что, чтобы планировать направление дальнейшего движения в жизни, нужно для начала трезво оценить, а в каком месте сейчас находишься.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group