2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 08:52 


17/10/16
4036
Mihaylo
Я бы не торопился потолок принципиальных возможностей нейросетей и ИИ устанавливать, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 09:47 


12/07/15
2977
г. Чехов
Но этот потолок не равен 100% accuracy. Я сам лично не мог некоторые цифры MNIST классифицировать. То ли "4", то ли "7", непонятно, хоть жребий бросай.

А если 1000 фотографий ног-сосисок дать для распознавания? Принципиальный предел 100%, но реальный предел ниже.

ИИ часто потолок пробивает благодаря тому, что задача испытывает интеллекты на утомляемость, объем памяти и др. Однако и он нащупывает границы, близкие к человеческим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1637413 писал(а):
Какой тут предел?
Так это к вам вопрос.
Если ИИ сможет правильно посчитать сколько водки брать, и спроектировать дрекслеровских сборщиков (если они вообще возможны) - это все ещё не "может решить все что угодно", но для практических целей слабо отличимо. У вас есть какие-то оценки более сильные, чем предел Бремерманна?
Если нет, то ваши рассуждения похожи на ошибку бевзредной сверхновой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 10:30 


12/07/15
2977
г. Чехов
mihaild в сообщении #1637421 писал(а):
ваши рассуждения

Мои суждения конкретны. А вы все по Гейзенбергам да Гёделям скачете.

Допустим надо одну бутылку водки взять? Годно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 12:02 


17/10/16
4036
Mihaylo
Спору нет, можно поставить задачу так, что решить ее будет невозможно. Но достаточно умный ИИ будет именно правильно ставить задачи, он не будет пытаться "предсказать белый шум". И мы не знаем в точности, какие пределы тут существуют. Случайность, конечно, никуда не денется, и хаотичность тоже. Но что можно выжать из остального - это вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 14:46 


12/07/15
2977
г. Чехов
sergey zhukov в сообщении #1637424 писал(а):
Но достаточно умный ИИ будет именно правильно ставить задачи, он не будет пытаться "предсказать белый шум".

Вот вы фантазируете про ИИ, а в это время человек постоянно так делает. Попросите кого-нибудь рассчитать эпюры по сопромату для крыши вашего дома, то многие ускользнут от ответа и посоветуют не выпендриваться. Таким образом дураки, не умеющие сопромат, прикидываются умными, мимикрируют.
Житейский интеллект не имеет ничего общего с реальным интеллектом, IQ, accuracy, logloss, тут идёт игра на эмоциях, кто круче бицухой играет.)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 16:10 


17/10/16
4036
Mihaylo
Речь о том, что ИИ не будет решать задачи, поставленные безнадежно. Поэтому их не нужно приводить в пример. Как там говорится "Дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество - чтобы изменить то, что я могу изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого." Я думаю, есть еще большой запас в третьем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1637422 писал(а):
Допустим надо одну бутылку водки взять? Годно?
Нет, не годно, не хватило.

Выше был список от Юдковского, что ASI может, а что нет. Есть ли конкретный пункт, с которым вы не согласны?
Если нет, то неконкретны именно ваши рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение27.04.2024, 21:22 


12/07/15
2977
г. Чехов
mihaild в сообщении #1637451 писал(а):
список от Юдковского

Это вопросы для идентификации ASI? Или AGI?
Список не содержит противоречий и лжи, но непонятно, зачем он нужен.

Нет никакого смысла сравнивать мозгулечки человека и машин, вводя термины AGI/ASI. В будущем машины возьмут на себя всякие задачи, в том числе, которые не выполнялись никогда людьми (из-за дороговизны, затрат времени и сил, рутины). И никому в голову не будет больше приходить это словечко "AGI". А ASI может будет играть другими красками? Так человеческий мозг и не будет побит во многих областях, но использование машин будет существенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение28.04.2024, 00:56 


28/04/24

7
Я делала нейросетевой ИИ-предсказатель белого шума. Тренируется на разных аппаратных генераторах шума. Потом распознаёт шум от любого аппаратного генератора. Винт посыпался и предсказатель белого шума пропал. Сейчас мои научные интересы другие и руки не доходят восстановить. Была полносвязная нейросеть на 100 нейронов. Училась год на Pentium 3, генератор выдаёт миллион физических случайных чисел в секунду. Да, давно это было, 98-99 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение28.04.2024, 07:11 


12/07/15
2977
г. Чехов
Galina Andreevna
А, это вы, знакомая нашего форумчанина Rasool?! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мифы об искусственных нейронных сетях и мозге
Сообщение28.04.2024, 13:26 


28/04/24

7
Mihaylo
Знакомых много у меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group