2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение31.03.2024, 23:34 


27/02/24

286
gevaraweb в сообщении #1625144 писал(а):
Раньше принято было юлить, забалтывать то се. Дескать, математик может работать экономистом, аналитиком, сантехником и пр. Но сейчас люди дозрели до того, чтобы уметь формулировать корень проблемы. А он, видимо, такой:
Профессии «математик» - не существует.
Конечно, всегда есть приятные исключения. Но они имеют меру нуль.


Ну вот рыбу ходили ловить раньше хотябы иногда почти все мужчины, так, для души, а работают профессиональными рыболовами единицы. Примерно так же и с математикой.

Встарь был важен навык ловить рыбу, в современном мире ценится абстрактное мышление, умение моделировать, умение прогнозировать, умение оптимизировать, умение работать с большими массивами данных и т.д.- везде математика. Профессия математик да, очень редка, но есть куча профессий, в которых необходимы математические навыки. Посвятить себя полностью чистой математике доступно далеко не всем. Т.к. не всем за это платят деньги. Но и те, кто занимается чистой математикой как хобби, они достигают часто очень высоких результатов. Отдельной строкой надо вынести тех, кто является фанатами, такими как Рамануджвн и Перельман. Первый, не будучи профессиональным математиком, посвятил себя математике и стал профессиональным математиком, получившим жалованье, второй, будучи профессиональным математиком, работал на низшей профессиональной ступени- лаборантом кафедры в Стекловке, т.е. за еду. Оба ставили для себя математику выше других приоритетов, обычных для среднестатистического человека. Ну и вписали себя в историю.

Математика хороша тем, что не требует особых материальных вложений, при этом результат может быть мирового уровня, тренирует мозг и увлекает, содержит некоторую долю азарта, и, вероятно поэтому, так популярна в качестве хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение11.04.2024, 11:47 


20/09/09
1905
Уфа
По моему мнению, одно из важнейших навыков для математика - это умение решать поставленные задачи - начиная от олимпиадных, и заканчивая серьезными научными задачами (результаты решения которых публикуются в статьях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение11.04.2024, 17:52 


27/02/24

286
Rasool в сообщении #1636045 писал(а):
По моему мнению, одно из важнейших навыков для математика - это умение решать поставленные задачи - начиная от олимпиадных, и заканчивая серьезными научными задачами (результаты решения которых публикуются в статьях).


Математики разные бывают. У кого-то энциклопедические знания, интерес и способности к преподаванию, но нет интереса к исследованиям и решению сложных задач. У кого-то напротив, нет интереса и способностей к преподаванию, но есть интерес именно к исследованиям и решению задач. Первые сделали усилие, пересилили себя, защитились и наслаждаются другими жизненными интересами, достигнув какого-то уровня. Вторые живут математикой, ее проблемами и задачами. Есть и третьи, которые между ними. И все они математики, все получают зарплату и приносят пользу обществу. Ну, по крайней мере должны приносить, если получают за это деньги. Навык решать и ставить новые, неординарные и острые задачи конечно важен и полезен, но можно вполне и без него обойтись.

Скорее этот навык остро необходим тем математикам, которые развивают математику, создают ее, находятся на острие, в авангарде. Но их единицы. Отсутствие этого навыка у остальных - это не повод считать их не математиками. Они просто средние люди в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение11.04.2024, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Rasool в сообщении #1636045 писал(а):
умение решать поставленные задачи - начиная от олимпиадных

Никогда не воспринимал олимпиадные задачи всерьёз, считая это забавою. Навыка решать их у меня никакого. Даже не смог решить задачу про мудрецов и колпаки: https://dxdy.ru/topic157384.html . Сейчас стал приходить к мнению, что хоть это и забава, но отнюдь не пустая и бесполезная. Всяко мозги развивает. Знаю, что не научусь этому делу всерьёз. Но мне это и не надо. Мозгам иногда надо переключаться с одной деятельности на другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение12.04.2024, 00:04 


20/09/09
1905
Уфа
Alpha AXP в сообщении #1636076 писал(а):
Математики разные бывают. У кого-то энциклопедические знания, интерес и способности к преподаванию, но нет интереса к исследованиям и решению сложных задач. У кого-то напротив, нет интереса и способностей к преподаванию, но есть интерес именно к исследованиям и решению задач.

Можно еще ввести разделение на математиков-теоретиков и математиков-прикладников. Вторые используют наработки, теоремы, формулы, теории первых в прикладных науках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение12.04.2024, 06:20 


15/11/15
950
Rasool в сообщении #1636045 писал(а):
По моему мнению, одно из важнейших навыков для математика - это умение решать поставленные задачи

Не очень понятно. Дык, это какой-то особенный навык что ли? Для других профессий этот навык не нужен что ли? Для тех же сантехников например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение12.04.2024, 20:20 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Alpha AXP в сообщении #1634968 писал(а):
второй, будучи профессиональным математиком, работал на низшей профессиональной ступени- лаборантом кафедры в Стекловке, т.е. за еду.
Ну откуда у вас такие данные ? Во-первых, не в Стекловке (МИ РАН), а в ПОМИ. Во-вторых, в институтах РАН не кафедры, а отделы. И лаборантов отделов в Стекловке нет, если мои сведения верны. А Перельман был сначала старшим научным сотрудником, потом ведущим. В общем, не в лотерею, а в преферанс, и не "Волгу", а сто рублей, и не выиграл, а проиграл, и не Рабинович, а Иванов. Википедию почитали бы, что ли ...

-- 12.04.2024, 20:04 --

ozheredov в сообщении #1599190 писал(а):
Это была метафора. Если говорить формально, то скорее всего seraphimt имел в виду следующее: упорядочим всех математиков по некоему (возможно, синтетическому, возможно нет) объективному параметру. Например, индексу Хирша. Назовем когнитивными атлетами тех, кто в полученном вариационном ряду принадлежит первому квартилю, и отбросим их. 4-й квартиль тоже отбросим, чтобы остались средние математики из 2-3 квартилей. Вопросы:

а) Какой процент из них известен дальше своего отдела, причем известность должна быть обусловлена не тем фактом, что он эффективнее других убрался в трихомонаду на банкете по случаю 87-летия со дня рождения Колмогорова?

б) Каков максимальный, медианный, средний размер наиболее значительной премии, которую они получали?

в) Список результатов их деятельности, которые можно как-то применять "на практике", а не только лишь для написания очередной статьи.

г) Свой вариант.

Надо еще договориться, кого считать "математиками". Предлагается вариант "человек, который после защиты своей кандидацкой по математической специальности имел $\geq5$ статей в приличных журналах". Здесь "приличный журнал" --- это журнал из базы матнета (mathnet.ru), или более высокого уровня (международный, и не платный (мусорный)).

Тогда ответы будут такие.
(а) Процентов 80. Потому что люди так или иначе общаются хотя бы в пределах России, ездят на конференции и т.д. Значит, как-то известны за пределами своего отдела, и не только тем, кто где когда нажрался и что в пьяном виде учудил.

(б) Никакой. Премий мало, на всех не хватит.

(в) Очень мало, как правило. А чаще всего вообще ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение12.04.2024, 22:35 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb в сообщении #1636216 писал(а):
Надо еще договориться, кого считать "математиками". Предлагается вариант "человек, который после защиты своей кандидацкой по математической специальности имел $\geq5$ статей в приличных журналах".


Вполне разумно.

vpb в сообщении #1636216 писал(а):
Потому что люди так или иначе общаются хотя бы в пределах России, ездят на конференции и т.д. Значит, как-то известны за пределами своего отдела


Я имел в виду, что человек должен быть хорошо узнаваем по крайней мере $N=100000$ людей (от этой цифры отсчитывают известность специалисты по контент-мейкингу, возможно это неправильно, но $N$ точно должно быть сильно больше числа Данбара, т.е. $N >> 150$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение12.04.2024, 23:08 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
ozheredov в сообщении #1636259 писал(а):
Я имел в виду, что человек должен быть хорошо узнаваем по крайней мере $N=100000$ людей (от этой цифры отсчитывают известность специалисты по контент-мейкингу, возможно это неправильно, но $N$ точно должно быть сильно больше числа Данбара, т.е. $N >> 150$).
Таких среди средних математиков нет вообще. Кроме тех, которые известны, в сущности, не как математики (типа Саватеева, который известен как популяризатор, или тот же Перельман, который знаменит не математикой, а чудаковатостью. Но Перельман не средний.)

-- 12.04.2024, 22:12 --

Да и не среди средних тоже. И вообще, математик может быть известен только среди коллег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение13.04.2024, 21:54 


20/09/09
1905
Уфа
мат-ламер в сообщении #1636078 писал(а):
Rasool в сообщении #1636045 писал(а):
умение решать поставленные задачи - начиная от олимпиадных

Никогда не воспринимал олимпиадные задачи всерьёз, считая это забавою. Навыка решать их у меня никакого. Даже не смог решить задачу про мудрецов и колпаки: https://dxdy.ru/topic157384.html . Сейчас стал приходить к мнению, что хоть это и забава, но отнюдь не пустая и бесполезная. Всяко мозги развивает. Знаю, что не научусь этому делу всерьёз. Но мне это и не надо. Мозгам иногда надо переключаться с одной деятельности на другую.

А Вы в какой области работаете: там, где высокая конкуренция между учеными или где низкая конкуренция? Обычно в тех областях, где есть высокая конкуренция, там все ординарные/стандартные задачи уже давно решены, остались только те, для которых нужны экстраспособности. Например, умение решать олимпиадные задачки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение14.04.2024, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Rasool в сообщении #1636312 писал(а):
А Вы в какой области работаете

В прикладной.
Rasool в сообщении #1636312 писал(а):
там, где высокая конкуренция между учеными или где низкая конкуренция?

В области, где много народу работает, есть шанс найти подобласть, где его не так уж и много.
Rasool в сообщении #1636312 писал(а):
где есть высокая конкуренция, там все ординарные/стандартные задачи уже давно решены

В прикладной области есть работа, которая не состоит в том, чтобы решать кем-то давно поставленные задачи. Именно поэтому умение решать олимпиадные задачи я не рассматривал, как имеющее какое-то отношение к продуктивности работы. Сейчас я немного изменил своё мнение.

С моей колокольни умение решать кем-то давно поставленные задачи я не рассматриваю как важные для среднего (или ниже среднего) человека в науке. Чтобы решать такие задачи, надо иметь некие экстраординарные качества - мужество, силу характера, терпение, трудолюбие и т.д., коих у меня нет. Кроме того, надо иметь соответствующее время для таких занятий и большую долю везения. Вот у вас, как у математика, свои интересы:
Rasool в сообщении #1577356 писал(а):
то мне лично, например, было бы интересно заниматься основаниями математики или чем-то подобным, поскольку математика - это "царица наук", а основой математики являются способы вывода формул и доказательства теорем, то есть мат. логика и смежные области. В этом смысле я очень завидовал, например, Р. В. Михайлову
, который занимался общей алгеброй и теорией категорий.

У меня интересы свои. Не надо заниматься тем, что всем интересно. Надо заниматься тем, где ты в силу своих весьма ограниченных способностей и возможностей сможешь сделать хоть что-то. Поэтому в этой теме я и дал ссылку на интервью с Хелемским:
мат-ламер в сообщении #1599202 писал(а):
Вот ещё один ролик
мне случайно подсунул Ютуб. Советую топик-стартеру посмотреть раздел "как себя найти ..." с 58:08 (там под роликом есть тайм-коды). Главный вопрос, как бизончику найти свою полянку :D

То есть главное не умение решать задачи, а найти такие задачи, для которых у тебя есть умение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средний человек в математике.
Сообщение15.04.2024, 09:05 


23/01/07
3419
Новосибирск
мат-ламер в сообщении #1636326 писал(а):
В области, где много народу работает, есть шанс найти подобласть, где его не так уж и много.

Мое воображение рисует такую картину:
Допустим, есть большой лес (к примеру, под названием "Теория чисел").
По краям этот лес исхожен вдоль и поперек.
Выбрав лучшие грибы, коренья, добыв знатную дичь, многочисленные промысловики давно устремились вглубь и ныне промышляют в чаще. При этом технические средства постоянно совершенствуются: многие обзавелись вездеходами, биноклями, карабинами с оптическими прицелами, охотничими питомцами для поиска грибов, корнеплодоов или следов животных и их загона, и .т.д.
"Куда крестьянину (среднему математику или вовсе любителю) податься?!"
Естественно, без специальной экипировки - остаеся только побираться по краям леса в надежде найти незамеченные ранее грибы или корнеплоды.
Но иногда и такие попадаются, причем даже и неплохие!
Но никому из тех, "кто в чаще" они уже не интересны.
А зря!

История знает немало примеров плодотворного сотрудничества.
Например, не собери сын П.Ферма письма и записи отца, не заинтересуйся позже этими наработками Л.Эйлер, многое было бы утеряно. Или по крайней мере, нашло бы свет существенно позже.
Не помог бы в свое время Рамануджану Г.Харди, тот мог бы остаться и незамеченным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group