2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача из будущего ЕГЭ. Насколько корректно такое давать?
Сообщение06.04.2024, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Ролик не смотрел. Но думаю, что тут что-то напутано с условием. Допустим нам надо найти не все корни, а только корни из интервала $(0,\pi /2)$ . Тогда мы можем воспользоваться тем фактом, что функция в левой части уравнения выпуклая с вполне угадываемым минимумом, который и даёт нам единственный ответ. Задача становится вполне решаемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из будущего ЕГЭ. Насколько корректно такое давать?
Сообщение06.04.2024, 10:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
ShMaxG в сообщении #1635442 писал(а):
В комментариях к тому видео есть вполне себе разумное решение с заменой $u=\sin{x}$, $v=\cos{x}$. Исходное уравнение сводится к уравнению четвертой степени, корень которого легко подбирается. Потом получается уравнение 3 степени, и там один корень легко подбирается. На мой взгляд, вполне нормальное решение, никаких "заметим, что", каждый шаг -- это привычное для ЕГЭ действие. Что Вы скажете об этом решении?


Во1х. При такой замене корень будет не целый, а $1/2$. Уже как-то тяжело угадывать.
Хотя в комментариях есть решение с заменой $u=1 / \sin{x}$, $v=1/ \cos{x}$
Тогда корень будет целый и он подбирается.

Во2х. Удачный целый (или полуцелый) корень получается, если выражать синус, а если выразить косинус, никакого целого корня не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из будущего ЕГЭ. Насколько корректно такое давать?
Сообщение06.04.2024, 13:13 


05/09/16
11552
gevaraweb в сообщении #1635478 писал(а):
Я не смог его решить (в лоб). Вольфрам дает решение

Надо получившийся многочлен 3 степени ещё раз поделить на $(x-2+\sqrt{3})$ т.к. этот корень кратный. Теорерически то можно конечно привлечь духи Виета или Кардано, но можно и меньшей кровью.
Тогда останется квадратное уравнение
$x^2-(12+8\sqrt{3})x-7-4\sqrt{3}=0$ которое и даст оставшиеся два корня.
Ну тут трудностей две
1. Таки вычислить $tg\frac{\pi}{12}$
2. Понять что (угаданный) корень кратный и делить многочлен 4-й степени на квадрат этого корня.
Первое требует техники, второе - размышлений и техники (умения делить многочлены например столбиком).
Арктангенс - элементарная функция, его вычислять кмк не надо.

P.S. Насчёт кратности корня. Выше неясно я написал. Если я ничего не напутал, то можно пойти путём универсальной тригонометрической замены $t=\tg \frac{x}{2}$ и тогда получаем уравнение 4 степени. Но один корень мы угадали сразу, это $t=\tg(\pi/12)=2-\sqrt{3}$ и вот он-то как раз кратный, что сводит уравнение 4-й степени к квадратному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из будущего ЕГЭ. Насколько корректно такое давать?
Сообщение06.04.2024, 17:04 


05/09/16
11552
wrest в сообщении #1635499 писал(а):
Если я ничего не напутал, то можно пойти путём универсальной тригонометрической замены $t=\tg \frac{x}{2}$ и тогда получаем уравнение 4 степени.

Запишу его тут (выкладки элементарные - восьмерку переносим влево оставля ноль справа, всё приводим к одному знаменателю, знаменатель выкидываем считая его не равным нулю)
$t^4-(16+6\sqrt{3})t^3+(16-6\sqrt{3})t-1=0$ где $t \ne 0,\pm 1$
Вот этот многочлен(слева от знака равенства) мы и делим столбиком на известный нам кратный корень $(t-(2-\sqrt{3}))^2=t^2+(2\sqrt{3}-4)t+( 7 - 4 \sqrt{3})$ после чего остается уравнение
$t^2-(12+8\sqrt{3})t-(7+4\sqrt{3})=0$ которое решаем "штатно"

Осталось понять как понять что корень $t=\tg (\pi/12)=2-\sqrt{3}$ кратный без угадывания этого факта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group