2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простой вопрос по основам ТФКП
Сообщение31.03.2024, 21:02 


28/08/13
527
Как определить естественную область существования полной аналитической функции, а также правильно интерпертировать ряд Лорана в окрестности особы точек? Пусть, например,
$$f(z)=\frac{1}{z-1}+\frac{1}{z+2}.$$
Мне видится(сразу скажу, что уровень образования по ТФКП у меня - "провинциальный политех"), что везде, кроме $z_1=1$, $z_2=-2$, у неё всё хорошо и однозначно, значит, естественная область сущестования полной аналитической функции - вся плоскость, кроме этих двух точек(?).

Раз умножением на соотв. $z-z_{1,2}$ мы устраняем особенность в знаменателе, то имеем изолированные особые точки.
Или иначе: разложим функцию в ряд Лорана около $z_1=1$ в кольце $0<|z-1|<3,$ получим $$f(z)=\frac{1}{z-1}+\sum_{n=0}^\infty\frac{(-1)^n(z-1)^n}{3^{n+1}},$$ ну и из наличия в главной части лишь члена с $n=-1$ делаем вывод о полюсе первого порядка.
Правильно я понимаю, что разложение в ряд Лорана во внешности круга $|z-1|>3$ по степеням $z-1$ не даст нам никакой информации о характере полюсов, области существования и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой вопрос по основам ТФКП
Сообщение31.03.2024, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8615
Цюрих
Ascold в сообщении #1634960 писал(а):
Правильно я понимаю, что разложение в ряд Лорана во внешности круга $|z-1|>3$ по степеням $z-1$ не даст нам никакой информации о характере полюсов, области существования и т.д.?
Разложение в ряд Лорана в любой области полностью задает функцию. Но непосредственно глядя на разложение в этом кольце можно будет легко увидеть, что есть особенность на окружности $|z - 1| = 3$ (из радиуса сходимости), но вроде бы существование полюса в $z = 1$ у аналитического продолжения наглядно не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой вопрос по основам ТФКП
Сообщение01.04.2024, 00:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3126
Ascold в сообщении #1634960 писал(а):
естественная область сущестования полной аналитической функции - вся плоскость, кроме этих двух точек(?).

Правильно.
Ascold в сообщении #1634960 писал(а):
Правильно я понимаю, что разложение в ряд Лорана во внешности круга $|z-1|>3$ по степеням $z-1$ не даст нам никакой информации о характере полюсов, области существования и т.д.?
Вообще говоря, да. Если имеется функция, определенная во внешности какого-то круга $|z-z_0|>R$, и если в этой внешности она разлагается в ряд Лорана $f(z)=\sum_{n=-\infty}^m a_n z^n$, то никаких особых выводов из этого сделать нельзя. Разве что, если ряд $f(z)=\sum_{n=-\infty}^m |a_n| R^n$ расходится, или сходится медленнее, чем геометрическая прогрессия $\sum_{l=0}^\infty q^l$, для любого $0<q<1$, то можно сделать вывод, что на границе круга есть особенность. В том смысле, что во внешность никакого меньшего круга с тем же центром функция не может быть продолжена.

В принципе же, если ряд Лорана задан, то про функцию "всё известно", поскольку существует не более одной функции с данным рядом Лорана, и, таким образом, на любой вопрос про эту функцию имеется однозначный ответ. Но только в принципе, поскольку очевидного способа дать ответ на вопрос прямо по виду коэффициентов ряда, как правило, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простой вопрос по основам ТФКП
Сообщение01.04.2024, 05:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3126
P.S.
Ascold в сообщении #1634960 писал(а):
сразу скажу, что уровень образования по ТФКП у меня - "провинциальный политех"
А можете не стесняться, у меня тоже так себе. Сейчас как раз нахожусь в процессе постепенного доучивания данного предмета. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gg322


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group