2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение09.03.2024, 19:46 


11/07/16
802
мат-ламер
Цитата:
Вот тут я сомневаюсь.
Посмотрите результат в ВольфрамАльфа.

Цитата:
Но ведь действительная точка $x=1$ не является полюсом этой функции. И если это точка не особая, то в её окрестности наша функция аналитическая. И её можно в этой точке разложить в ряд по степеням $x-1$ . Но это всего лишь мои предположения. А в общем я вас не понял. буду думать.
Единичная окружность с центром в начале координат в пересечении с любым кругом с центром в единице содержит бесконечное множество полюсов членов функционального ряда, поэтому рассматриваемая функция неаналитическая в единице. См. Математическую энциклопедию для самообразования.Еще, неграмотный текст воспринимаю как ненормативную речь. Вы меня поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение09.03.2024, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Markiyan Hirnyk в сообщении #1632281 писал(а):
Пример, известный со студенческих времен $f(x,y):=x^3+y^3-3xy.$

Погодите, но там же ещё седло в (0,0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение09.03.2024, 21:26 


11/07/16
802
ИСН
Спасибо за полезное замечание. Буду думать. PS. Нашел два решения здесь. Первое из них искусственное, его без доказательства воспроизвел мат-ламер, вторым способом (он более логичен) можно подправить предложенное мною решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение10.03.2024, 02:01 
Аватара пользователя


24/02/24

67
Markiyan Hirnyk
Вы на форуме с 16 года, и еще не научились правильно цитировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение10.03.2024, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
По поводу задачи 1.
мат-ламер в сообщении #1632321 писал(а):
Но ведь действительная точка $x=1$ не является полюсом этой функции. И если это точка не особая, то в её окрестности наша функция аналитическая. И её можно в этой точке разложить в ряд по степеням $x-1$ . Но это всего лишь мои предположения. А в общем я вас не понял. Буду думать.

Ну, немного подумал. Извиняюсь, что написал ерунду. Дело в том, что подробности задачи забыл давно. Аналитичности в точке $x=1$ конечно нет. Но бесконечная дифференцируемость в ней подозреваю, что будет. Ряд Тейлора тут не работает. Но разложения посредством формулы Тейлора с любой конечной степенью, почему нет?

-- Вс мар 10, 2024 13:36:21 --

По поводу задачи 3.
Markiyan Hirnyk в сообщении #1632333 писал(а):
Первое из них искусственное, его без доказательства воспроизвел мат-ламер,

Что касается меня, то в одном из предыдущих постов у меня приведены рассуждения, которые логично приводят к требуемому примеру. В журнале их нет. Какие тут нужны доказательства, я не знаю. Вроде и так всё очевидно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group