2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Эту тему решил открыть, читая следующее обсуждение . В частности, там была высказана мысль:
Deathrose в сообщении #1630285 писал(а):
Впрочем, вполне возможно, что это пустые опасения и такое засорение неподъемными в плохом смысле слова задачами умирающему форуму не грозит, а даже если бы и грозило, то не факт, что вредило бы.

Я не специалист по олимпиадным задачам и даже не особый их любитель. Поэтому я не способен оценить, действительно ли предлагаемая задача является интересной и поучительной, или это просто развлекательная головоломка, которой место именно на конкурсе решателей головоломок. Задачи, которые буду выкладывать, просто как-то мне понравились свои внешним видом. Если кто-то способен заценить задачу и напишет, к примеру, что да, задача интересная, или наоборот, задача пустая и тривиальная, то буду благодарен. Ничего страшного, если задача давно известна профессиональным решателям. Может она будет интересна новичкам. Для начала:

Задача 1. Выяснить, равномерно ли сходится на отрезке $[0,1]$ ряд $\sum x^n(1+x^n)^{-n}$ . (Это задача 2.8 из журнала "Математическое просвещение").

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Чисто по внешнему виду члена ряда в разных точках:
В нуле он прибит к нулю, а в единичке к $1/2^n$. То есть сумма (ряд, конечно, сходится на отрезке) на концах равна $0$ и $1$ . Но беда, что каждый член имеет максимум где-то в середине и от этого сумма в каждой точке кроме нуля вполне может приближаться к двоечке. То есть в нуле нет равномерной непрерывности. Но это только досужее предположение, а доказывать неохота :oops:
+++ да, на основе натурных испытаний ноль оправдан, а в единичке и правда беда( C Dendr)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 11:23 


02/04/18
240
gris в сообщении #1630396 писал(а):
То есть в нуле нет равномерной непрерывности.

А мне кажется, что в нуле вроде ничего, зато в единичке беда творится.

Максимум каждого слагаемого приходится на точку к $x_M=\sqrt[n]{n-1}$, то есть неумолимо смещается к единице. Предел в единице $2^{-n}$, тогда как максимум ведет себя как $\frac{1}{ne}$.
Как бы гармонический ряд "впихиваем" в степенной - точки, конечно, сдвигаются, так что он сойдется, но из-за резкого падения никак не равномерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Да, чем ближе к единичке слева, тем нужно больше и больше слагаемых для заданного $\varepsilon$. Справа от единички всё хорошо. А сама сумма после единички немного колеблется, но потом к единичке снизу приближается. Что за штучка?

Кстати, раз тема скорее не о самой задаче, то немного можно поболтать вообще о подходе к таковым. Ясно, что олимпиадность это скорость и строгость в доказательстве. Но если просто от безделья, то есть два подхода.
1.Заметить какие-то особенности и предположить, что там надо копать. Можно и ошибиться. Я с чего-то решил, что максимумы очередных членов ряда будут смещаться к нулю.
2.Взять калькулятор и провести какие-то расчёты. Для оценки равномерной сходимости функционального ряда можно в разных точках некого подинтервала посчитать одинаковые отрезки ряда, скажем, с сотого до двухсотого слагаемого и при необходимости менять параметры.
В нашем случае отчётливо видны бугорки слева от единички.
Это не доказательство, конечно, но может натолкнуть.
Всё :oops: :oops: :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 14:00 


29/01/24
26
Это известная задача, но решается не очень просто (у нее довольно техничное решение). Ряд сходится равномерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
gris в сообщении #1630405 писал(а):
Кстати, раз тема скорее не о самой задаче, то немного можно поболтать вообще о подходе к таковым.

Вот, вот! По виду она показалась мне не очень-то и сложной. Была мысль оценить каждый член ряда типа так: $0\le f_n(x)=x^n/(1+x^n)^n \le 0.4 /n$ для $0\le x \le 1$ (это гипотеза) . Пока ввиду недостатка времени задачу не решал.

Эта оценка в принципе верна, но её недостаточно для решения задачи ввиду расходимости гармонического ряда. То есть у меня была мысль, что её можно было как-то подправить и добиться сходимости. Но нет. Эта оценка не улучшаема и действовать так грубо нельзя. Надо как-то учесть, что максимум функции $f_n(x)$ с ростом $n$ не остаётся на месте, а уходит вправо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Тут есть мысль воспользоваться теоремой Дини (Решетняк, "Курс математического анализа", т.3, пар. 12.1.6).

-- Ср фев 21, 2024 18:42:05 --

Пусть у нас $s_n(x)$ - частичная сумма нашего ряда, $s(x)$ - сумма нашего ряда. О том, что $s_n(x)$ сходится к $s(x)$ поточечно на $[0,1]$ уже говорилось. Причём сходимость в каждой точке монотонная. Причём отрезок $[0,1]$ компакт. Теорема Дини (теорема 1.7 по упомянутой выше ссылке) утверждает, что если последовательность непрерывных функций на компакте ( у нас это $g(x)=s(x)-s_n(x)$ ) сходится к нулю поточечно (причём монотонно для каждого $x$ ) на этом компакте, то эта сходимость будет равномерной.

-- Ср фев 21, 2024 18:54:16 --

мат-ламер в сообщении #1630424 писал(а):
что если последовательность непрерывных функций на компакте ( у нас это $g(x)=s(x)-s_n(x)$ )

Стоп. А откуда следует, что сумма ряда $s(x)$ непрерывна? Выходит, действительно, что всё непросто.

-- Ср фев 21, 2024 18:56:42 --

Но это наталкивает на мысль, что копать следует в сторону доказательства непрерывности суммы ряда. Может это будет разумный путь.

-- Ср фев 21, 2024 19:04:45 --

Но сумма ряда - функция $s(x)$ начиная с некоторого момента $x^*$ монотонно убывает (наверное). Причём, поскольку убывает на компакте, то она убывает до $s(1)$ . Осталось доказать монотонность убывания $s(x)$ вблизи единицы. Возможно это можно сделать, доказав, что $s(x)$ дифференцируема на $(0,1)$ , причём вблизи единицы её производная отрицательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение21.02.2024, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
мат-ламер в сообщении #1630424 писал(а):
Но сумма ряда - функция $s(x)$ начиная с некоторого момента $x^*$ монотонно убывает (наверное). Причём, поскольку убывает на компакте, то она убывает до $s(1)$ .

Извиняюсь. Это ничего не доказывает. $s(x)$ действительно может убывать и стремиться к некоторому значению. Но это значение может быть отлично от $s(1)$ . Нужно, наверное, непосредственно как-то оценить $s(x)$ вблизи $x=1$ .

-- Ср фев 21, 2024 20:34:31 --

мат-ламер в сообщении #1630426 писал(а):
Нужно, наверное, непосредственно как-то оценить $s(x)$ вблизи $x=1$ .

Наверное можно просто так оценить: $1 < s(1-\delta ) < 1+2\delta $ (для достаточно малых $\delta$ , начиная с некоторого) - подробности уже завтра. (Здесь $s(...)$ - это значение функции). А непрерывность $s(x)$ для $x<1$ следует из того, что наш ряд равномерно сходится на любом отрезке $[0,t]$ , где $t<1$ .

Я извиняюсь, но это же олимпиадный раздел. Почему я тут должен всё решать? Хотя это для меня и полезно. Ведь у меня же есть решение в журнале. Хотя оно длинное и читать его сильно лень. Жду решений и замечаний от участников форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение22.02.2024, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
мат-ламер в сообщении #1630426 писал(а):
Нужно, наверное, непосредственно как-то оценить $s(x)$ вблизи $x=1$ .

Подозреваю, что сумма $s(x)$ нашего ряда в окрестности $x=1$ не просто непрерывная, а аналитическая функция, причём справедливо разложение $s(x)=\sum \left[x  \slash \left( 1+x^n \right)   \right]^n = 1-(x-1)+6(x-1)^2+o((x-1)^3)$ . Но доказать это строго пока не выходит. Хотя формальные выкладки проходят. Пока отложу задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение22.02.2024, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Пока отдыхаю от задачи 1 предлагаю к решению

Задача 2. Монетка подбрасывается до тех пор, пока не выпадет две решки подряд. Уже сделано 9 бросков и игра ещё не закончена. Какова вероятность, что 10-й бросок окажется последним?

Это задача 23.2 из того же журнала. И что-то мне память подсказывает, что я где-то эту задачу уже видел. В качестве гипотезы предположу, что ответ равен отношению чисел Фибоначчи: $p=F_9/F_{11}=34/89$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение22.02.2024, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8475
Цюрих
мат-ламер, двойку в знаменателе потеряли, у Вас вероятность получить решку 9м броском и не закончить игру, а нужно еще 10м броском решку выкинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение23.02.2024, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
mihaild в сообщении #1630572 писал(а):
мат-ламер, двойку в знаменателе потеряли,

Спасибо за поправку! Я сначала решил подсчитать, сколько во всей выборке последовательностей, которые заканчиваются на решку. Подсчитать то я подсчитал, но совсем забыл про условие задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение24.02.2024, 11:26 


02/04/18
240
Но в такой формулировке ${1}\over{6}$ же, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение24.02.2024, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
Кстати, да, получается $1/6$, но для случая, когда серия не закончилась со вторым броском и остаётся сделать третий. Тут сразу виден ответ $1/6=F_1/2F_3$, а дальше по индукции.
Интересно, что искомая вероятность при решающем n-ном бросании почти сразу успокаивается у $0,19098$, но в реальной жизни попробуйте получить серию хотя бы из 100 честных(!) бросаний без двух решек подряд :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот встретил задачу
Сообщение25.02.2024, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Dendr в сообщении #1630720 писал(а):
Но в такой формулировке ${1}\over{6}$ же, нет?

gris в сообщении #1630750 писал(а):
Кстати, да, получается $1/6$, но для случая, когда серия не закончилась со вторым броском и остаётся сделать третий. Тут сразу виден ответ $1/6=F_1/2F_3$, а дальше по индукции.

Ничего не понял. Расскажу, как я решал. Доказательство ведём по индукции. Пусть у нас выполнено $n$ бросков. Среди всех $F_{n+2}$ возможных комбинаций, имеем $F_n$ комбинаций, заканчивающихся на решку и $F_{n+1}$ комбинаций, заканчивающихся орлом. Здесь $F_n$ - $n$-е число Фибоначчи. Комбинации, которые заканчиваются орлом, дают при следующем броске столько же комбинаций, которые заканчиваются орлом и столько же комбинаций, которые заканчиваются решкой. Комбинации, которые заканчиваются решкой, дают столько же комбинаций, которые заканчиваются орлом и столько же комбинаций. которые заканчивают игру (две решки подряд).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group