2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 12:48 


23/05/19
962
Имеется система
$$\dot{x} = f_1(x,y) = -ax+y+x(x^2+y^2)-a\dfrac{x^3}{\sqrt{x^2+y^2}}$$
$$\dot{y} = f_2(x,y) = -x-ay+y(x^2+y^2)-a\dfrac{x^2y}{\sqrt{x^2+y^2}}$$
$a$ - изменяемый параметр. Необходимо доказать, что при некотором критическом значении $a_c$ происходит бифуркация Хопфа в точке $(0,0)$.

Я застрял на этапе линеаризации системы в окрестности этой точки. Вроде как, чисто интуитивно очевидно, что первые два слагаемых в каждом уравнении системы - это единственные линейные члены. Тогда якобиан можно записать как
$$
J=\begin{pmatrix}
    -a & 1  \\
    -1 & -a
  \end{pmatrix}
$$
и дальше уже классифицировать. Численные эксперименты это вроде подтверждают.
Но если пытаться составить якобиан по определению, через частные производные, то, например,
$$\dfrac{\partial f_1}{\partial y} = 1+2xy+\dfrac{ax^3y}{\sqrt{(x^2+y^2)^3}}$$
не определена в точке $(0,0)$.
Как быть в таком случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 13:08 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
Так и правые части системы не определены в начале координат. Если они ($f_1$ и $f_2$ )в нуле равны нулю, то можно найти частные производные в нуле («по определению»). А в чём вопрос? Что в изучаемой Вами теории требуется от правых частей системы уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 19:32 


23/05/19
962
GAA в сообщении #1630406 писал(а):
Так и правые части системы не определены в начале координат.

В этом задании предлагают перейти к полярной системе координат, где получается такое уравнение
$$\dot{r} = r^3-ar-ax^2$$
Отсюда делается вывод, что $(0, 0)$ - фиксированная точка. Но про сами функции $f_1, f_2$ в $(0, 0)$ ничего не говорится. Это задание как-то криво составлено, или я чего-то не понимаю?
GAA в сообщении #1630406 писал(а):
Что в изучаемой Вами теории требуется от правых частей системы уравнений?

Видимо, чтобы они были непрерывно дифференцируемыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 20:06 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
По смыслу упражнения начало координат — точка покоя (по-другому, стационарная точка). Следовательно, правые части в ней должны быть равны нулю. [Возможно слегка небрежно составлено задание, но вроде недоразумений обычно не возникает.]

Я используемую Вами книгу не читал, но обычно (переформулировав для простоты для случая системы двух уравнений) пишется что-то такое
$\dot x = a_{11}x + a_{12}y + r_1(x, y),$ $\dot y = a_{21}x + a_{22}y + r_2(x, y).$
На функции $r_1$ и $r_2$ накладываются ограничения. Например, $\lim_{\rho \to 0} r_1/{\rho} = 0,$ $\lim_{\rho \to 0} r_2/{\rho} = 0;$ $\rho=\sqrt{x^2 + y^2}.$
Если они выполняются, то линеаризованной системой будет
$\dot x = a_{11}x + a_{12}y ,$ $\dot y = a_{21}x + a_{22}y.$
(Если в указанной книге требуется непрерывная дифференцируемость, то немного дольше нужно поработать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение22.02.2024, 02:15 


23/05/19
962
GAA в сообщении #1630430 писал(а):
На функции $r_1$ и $r_2$ накладываются ограничения. Например, $\lim_{\rho \to 0} r_1/{\rho} = 0,$ $\lim_{\rho \to 0} r_2/{\rho} = 0;$ $\rho=\sqrt{x^2 + y^2}.$
Если они выполняются, то линеаризованной системой будет
$\dot x = a_{11}x + a_{12}y ,$ $\dot y = a_{21}x + a_{22}y.$

Ну, в данном случае выполняется, значит линеаризацию я правильно сделал, спасибо.
Я правильно понимаю, что если требовать непрерывной дифференцируемости, то нужно было бы записать систему как-то так:
$$\dot{x} = f_1(x,y)$$
$$\dot{y} = f_2(x,y)$$
где
$$
f_1(x,y)=\[ \begin{cases} 
      -ax+y+x(x^2+y^2)-a\dfrac{x^3}{\sqrt{x^2+y^2}} & x\ne 0 \\
      0 & x=0 \\
   \end{cases}
\]
$$
$$
f_2(x,y)=\[ \begin{cases} 
      -x-ay+y(x^2+y^2)-a\dfrac{x^2y}{\sqrt{x^2+y^2}} & x\ne 0 \\
      0 & x=0 \\
   \end{cases}
\]
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение22.02.2024, 02:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
Из дифференцируемости следует непрерывность (проверьте). Поэтому, если функция дифференцируема в начале координат, то она непрерывная. Естественно указанные функции доопределить по непрерывности в нуле нулём.

[В курсе «Начал анализа» (или подобном курсе) рассматриваются примеры дифференцируемой функции в точке, но не являющейся непрерывно дифференцируемой, как в одномерном, так и в двумерном случае.] Дальше нужно проверить будут ли правые части системы уравнений непрерывно диффернцируемы. [Это если очень хочется удовлетворить требованию именно непрерывной дифференцируемости правых частей. Но вроде в этом упражнении это и не нужно.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение22.02.2024, 14:10 


23/05/19
962
GAA в сообщении #1630448 писал(а):
Но вроде в этом упражнении это и не нужно.

Там дальше в упражнении предлагают использовать теорему Бендиксона-Дюлака (Bendixson–Dulac theorem), чтобы установить невозможность замкнутых циклов для $a<0$. А одно из условий применимости этой теоремы - непрерывная дифференцируемость правой части системы. Поэтому ее желательно обеспечить. Правильно ли я понимаю, или можно как-то без этого обойтись?
GAA в сообщении #1630448 писал(а):
Дальше нужно проверить будут ли правые части системы уравнений непрерывно диффернцируемы.

Вроде бы получается (если доопределить по непрерывности). Производные, посчитанные по определению в $(0, 0)$ совпадают с пределом производных при $(x, y)\to (0, 0)$. Получается, можно сделать вывод, что все частные производные существуют и непрерывны, следовательно, правая часть системы непрерывно дифференцируема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение23.02.2024, 16:09 


23/05/19
962
Еще один вопрос, который меня беспокоит в этой задаче. Пользуясь теоремой Пуанкаре-Бендиксона хочу показать, что для $a>0$ существует замкнутая фазовая траектория. Для этого я выбираю замкнутую ограниченную область в виде кольца с внутренним радиусом $r_1 = \sqrt{a}$ и внешним радиусом $r_2 = a+1$ и показываю, что на внутренней границе $\dot{r}<0$, а на внешней границе $\dot{r}>0$, где $r = \sqrt{x^2+y^2}$. То есть, имеем какую-то такую картинку.
Изображение
Если бы ситуация была обратная, то есть все стрелки указывали бы внутрь малиновой области, то выполнялись бы условия теоремы Пуанкаре-Бендиксона, и можно было бы сделать вывод, что внутри области есть устойчивая замкнутая траектория. Теперь, если я сделаю замену $t\to-t$, то в силу автономности системы это приведет к смене направлений всех векторов на фазовой плоскости, т.е. получится такая ситуация, какая нужна для удовлетворения условий теоремы.
Изображение
Отсюда я делаю вывод, что если в инвертированном времени существует устойчивая замкнутая траектория в этой области, то в обычном времени эта траектория будет неустойчивой замкнутой. Итого, предположение доказано.

Вопрос: насколько валидны такие рассуждения? Возможно, есть источник, где такие случаи разбираются с большей строгостью? Потому что везде где я пока видел, теорему Пуанкаре-Бендиксона применяют именно для поиска устойчивых замкнутых траекторий.

-- 23.02.2024, 15:09 --

GAA, буду благодарен за совет по этим двум вопросам выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение28.02.2024, 12:08 


02/11/08
1187
Можно здесь поиграть

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение28.02.2024, 15:12 


23/05/19
962
Yu_K
Спасибо! Я уже поиграл в pplane8 в Матлабе. Бифуркация есть, это несомненно. Но хотелось бы более-менее строго доказать это аналитически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение28.02.2024, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11624
Забавная система. Вы обратили внимание, что точка движется вокруг центра с постоянной угловой скоростью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение02.03.2024, 19:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
1.
Dedekind в сообщении #1630532 писал(а):
Правильно ли я понимаю....
Формулировку Вы не привели, но, возможно, при доказательстве используется функция Грина, а она выводится в курсах основ анализа в предположении непрерывной дифференцируемости. Поэтому, да, непрерывную дифференцируемость надо доказывать.
2.
Dedekind в сообщении #1630666 писал(а):
Если бы ситуация была обратная, то есть все стрелки указывали бы внутрь малиновой области, то выполнялись бы условия теоремы Пуанкаре-Бендиксона, и можно было бы сделать вывод, что внутри области есть устойчивая замкнутая траектория.
Т.е. устойчивый цикл. Но для этого нужно ещё, в общем случае, отсутсвие точек покоя в кольце.
Dedekind в показать, что в кольце нет точек покоя. сообщении #1630666 писал(а):
Отсюда я делаю вывод, что если в инвертированном времени существует устойчивая замкнутая траектория в этой области, то в обычном времени эта траектория будет неустойчивой замкнутой. Итого, предположение доказано.
От определений зависит, нужно смотреть определение неустойчивого цикла. (Плюс отсутствие точек покоя в кольце.)
Dedekind в сообщении #1630666 писал(а):
Возможно, есть источник, где такие случаи разбираются с большей строгостью?
Увы, не подскажу источник. Если что-то встречу / вспомню, то постараюсь написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение03.03.2024, 14:10 


23/05/19
962
Утундрий в сообщении #1631278 писал(а):
Забавная система. Вы обратили внимание, что точка движется вокруг центра с постоянной угловой скоростью?
Верно! А почему забавная?

GAA в сообщении #1631583 писал(а):
Формулировку Вы не привели, но, возможно, при доказательстве используется функция Грина, а она выводится в курсах основ анализа в предположении непрерывной дифференцируемости. Поэтому, да, непрерывную дифференцируемость надо доказывать.
Спасибо. Да, используется теорема Грина. На всякий случай, привожу формулировку теоремы Бендиксона-Дюлака.
Цитата:
Пусть $\dot{\mathbf{x}} =\mathbf{f(x)} $ - непрерывно дифференцируемое векторное поле определенное в односвязном подмножестве $R$ на плоскости. Если существует непрерывно дифференцируемая вещественнозначная функция $g(\mathbf{x})$ такая, что $\nabla\cdot (g\dot{\mathbf{x}})$ имеет один знак на всем $R$, тогда не существует замкнутых орбит, лежащих полностью в $R$.
В моем случае $g(\mathbf{x})=1$.

GAA в сообщении #1631583 писал(а):
Т.е. устойчивый цикл. Но для этого нужно ещё, в общем случае, отсутсвие точек покоя в кольце.
Да, это так. То, что начало координат - это единственная точка покоя системы - я заключил из вот этого факта
Утундрий в сообщении #1631278 писал(а):
точка движется вокруг центра с постоянной угловой скоростью
Следовательно, в кольце точек покоя быть не может.

GAA в сообщении #1631583 писал(а):
От определений зависит, нужно смотреть определение неустойчивого цикла.
В той книге, которую я прохожу (Steven H. Strogatz, Nonlinear Dynamics And Chaos), строгое определение устойчивого/неустойчивого цикла не дается. Говорится, что цикл - это изолированная замкнутая траектория. Устойчивый цикл - это такой, к которому стремятся все соседние траектории. Неустойчивый цикл - это такой, от которого они отдаляются. Наполовину устойчивый - когда с одной стороны стремятся, с другой отдаляются.

В одной из тех книг, что Вы советовали в предыдущей теме (Баутин Н.Н, Леонтович Е.А. Методы и приёмы качественного исследования динамических систем на плоскости), определение предельного цикла такое. Предельный цикл - это замкнутая траектория, которая является либо $\omega-$, либо $\alpha-$предельной траекторией для всех достаточно близких соседних траекторий. В первом случае предельный цикл - устойчивый, во втором - неустойчивый. Я так понимаю, что это в принципе то же самое, только записанное более строго (если расписать строгое определение $\omega-$ и $\alpha-$предельных траекторий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение12.03.2024, 07:54 


02/11/08
1187
можно попробовать индекс точки посчитать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group