2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 12:48 


23/05/19
935
Имеется система
$$\dot{x} = f_1(x,y) = -ax+y+x(x^2+y^2)-a\dfrac{x^3}{\sqrt{x^2+y^2}}$$
$$\dot{y} = f_2(x,y) = -x-ay+y(x^2+y^2)-a\dfrac{x^2y}{\sqrt{x^2+y^2}}$$
$a$ - изменяемый параметр. Необходимо доказать, что при некотором критическом значении $a_c$ происходит бифуркация Хопфа в точке $(0,0)$.

Я застрял на этапе линеаризации системы в окрестности этой точки. Вроде как, чисто интуитивно очевидно, что первые два слагаемых в каждом уравнении системы - это единственные линейные члены. Тогда якобиан можно записать как
$$
J=\begin{pmatrix}
    -a & 1  \\
    -1 & -a
  \end{pmatrix}
$$
и дальше уже классифицировать. Численные эксперименты это вроде подтверждают.
Но если пытаться составить якобиан по определению, через частные производные, то, например,
$$\dfrac{\partial f_1}{\partial y} = 1+2xy+\dfrac{ax^3y}{\sqrt{(x^2+y^2)^3}}$$
не определена в точке $(0,0)$.
Как быть в таком случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 13:08 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Так и правые части системы не определены в начале координат. Если они ($f_1$ и $f_2$ )в нуле равны нулю, то можно найти частные производные в нуле («по определению»). А в чём вопрос? Что в изучаемой Вами теории требуется от правых частей системы уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 19:32 


23/05/19
935
GAA в сообщении #1630406 писал(а):
Так и правые части системы не определены в начале координат.

В этом задании предлагают перейти к полярной системе координат, где получается такое уравнение
$$\dot{r} = r^3-ar-ax^2$$
Отсюда делается вывод, что $(0, 0)$ - фиксированная точка. Но про сами функции $f_1, f_2$ в $(0, 0)$ ничего не говорится. Это задание как-то криво составлено, или я чего-то не понимаю?
GAA в сообщении #1630406 писал(а):
Что в изучаемой Вами теории требуется от правых частей системы уравнений?

Видимо, чтобы они были непрерывно дифференцируемыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение21.02.2024, 20:06 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
По смыслу упражнения начало координат — точка покоя (по-другому, стационарная точка). Следовательно, правые части в ней должны быть равны нулю. [Возможно слегка небрежно составлено задание, но вроде недоразумений обычно не возникает.]

Я используемую Вами книгу не читал, но обычно (переформулировав для простоты для случая системы двух уравнений) пишется что-то такое
$\dot x = a_{11}x + a_{12}y + r_1(x, y),$ $\dot y = a_{21}x + a_{22}y + r_2(x, y).$
На функции $r_1$ и $r_2$ накладываются ограничения. Например, $\lim_{\rho \to 0} r_1/{\rho} = 0,$ $\lim_{\rho \to 0} r_2/{\rho} = 0;$ $\rho=\sqrt{x^2 + y^2}.$
Если они выполняются, то линеаризованной системой будет
$\dot x = a_{11}x + a_{12}y ,$ $\dot y = a_{21}x + a_{22}y.$
(Если в указанной книге требуется непрерывная дифференцируемость, то немного дольше нужно поработать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение22.02.2024, 02:15 


23/05/19
935
GAA в сообщении #1630430 писал(а):
На функции $r_1$ и $r_2$ накладываются ограничения. Например, $\lim_{\rho \to 0} r_1/{\rho} = 0,$ $\lim_{\rho \to 0} r_2/{\rho} = 0;$ $\rho=\sqrt{x^2 + y^2}.$
Если они выполняются, то линеаризованной системой будет
$\dot x = a_{11}x + a_{12}y ,$ $\dot y = a_{21}x + a_{22}y.$

Ну, в данном случае выполняется, значит линеаризацию я правильно сделал, спасибо.
Я правильно понимаю, что если требовать непрерывной дифференцируемости, то нужно было бы записать систему как-то так:
$$\dot{x} = f_1(x,y)$$
$$\dot{y} = f_2(x,y)$$
где
$$
f_1(x,y)=\[ \begin{cases} 
      -ax+y+x(x^2+y^2)-a\dfrac{x^3}{\sqrt{x^2+y^2}} & x\ne 0 \\
      0 & x=0 \\
   \end{cases}
\]
$$
$$
f_2(x,y)=\[ \begin{cases} 
      -x-ay+y(x^2+y^2)-a\dfrac{x^2y}{\sqrt{x^2+y^2}} & x\ne 0 \\
      0 & x=0 \\
   \end{cases}
\]
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение22.02.2024, 02:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Из дифференцируемости следует непрерывность (проверьте). Поэтому, если функция дифференцируема в начале координат, то она непрерывная. Естественно указанные функции доопределить по непрерывности в нуле нулём.

[В курсе «Начал анализа» (или подобном курсе) рассматриваются примеры дифференцируемой функции в точке, но не являющейся непрерывно дифференцируемой, как в одномерном, так и в двумерном случае.] Дальше нужно проверить будут ли правые части системы уравнений непрерывно диффернцируемы. [Это если очень хочется удовлетворить требованию именно непрерывной дифференцируемости правых частей. Но вроде в этом упражнении это и не нужно.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение22.02.2024, 14:10 


23/05/19
935
GAA в сообщении #1630448 писал(а):
Но вроде в этом упражнении это и не нужно.

Там дальше в упражнении предлагают использовать теорему Бендиксона-Дюлака (Bendixson–Dulac theorem), чтобы установить невозможность замкнутых циклов для $a<0$. А одно из условий применимости этой теоремы - непрерывная дифференцируемость правой части системы. Поэтому ее желательно обеспечить. Правильно ли я понимаю, или можно как-то без этого обойтись?
GAA в сообщении #1630448 писал(а):
Дальше нужно проверить будут ли правые части системы уравнений непрерывно диффернцируемы.

Вроде бы получается (если доопределить по непрерывности). Производные, посчитанные по определению в $(0, 0)$ совпадают с пределом производных при $(x, y)\to (0, 0)$. Получается, можно сделать вывод, что все частные производные существуют и непрерывны, следовательно, правая часть системы непрерывно дифференцируема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение23.02.2024, 16:09 


23/05/19
935
Еще один вопрос, который меня беспокоит в этой задаче. Пользуясь теоремой Пуанкаре-Бендиксона хочу показать, что для $a>0$ существует замкнутая фазовая траектория. Для этого я выбираю замкнутую ограниченную область в виде кольца с внутренним радиусом $r_1 = \sqrt{a}$ и внешним радиусом $r_2 = a+1$ и показываю, что на внутренней границе $\dot{r}<0$, а на внешней границе $\dot{r}>0$, где $r = \sqrt{x^2+y^2}$. То есть, имеем какую-то такую картинку.
Изображение
Если бы ситуация была обратная, то есть все стрелки указывали бы внутрь малиновой области, то выполнялись бы условия теоремы Пуанкаре-Бендиксона, и можно было бы сделать вывод, что внутри области есть устойчивая замкнутая траектория. Теперь, если я сделаю замену $t\to-t$, то в силу автономности системы это приведет к смене направлений всех векторов на фазовой плоскости, т.е. получится такая ситуация, какая нужна для удовлетворения условий теоремы.
Изображение
Отсюда я делаю вывод, что если в инвертированном времени существует устойчивая замкнутая траектория в этой области, то в обычном времени эта траектория будет неустойчивой замкнутой. Итого, предположение доказано.

Вопрос: насколько валидны такие рассуждения? Возможно, есть источник, где такие случаи разбираются с большей строгостью? Потому что везде где я пока видел, теорему Пуанкаре-Бендиксона применяют именно для поиска устойчивых замкнутых траекторий.

-- 23.02.2024, 15:09 --

GAA, буду благодарен за совет по этим двум вопросам выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение28.02.2024, 12:08 


02/11/08
1187
Можно здесь поиграть

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение28.02.2024, 15:12 


23/05/19
935
Yu_K
Спасибо! Я уже поиграл в pplane8 в Матлабе. Бифуркация есть, это несомненно. Но хотелось бы более-менее строго доказать это аналитически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение28.02.2024, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Забавная система. Вы обратили внимание, что точка движется вокруг центра с постоянной угловой скоростью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение02.03.2024, 19:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
1.
Dedekind в сообщении #1630532 писал(а):
Правильно ли я понимаю....
Формулировку Вы не привели, но, возможно, при доказательстве используется функция Грина, а она выводится в курсах основ анализа в предположении непрерывной дифференцируемости. Поэтому, да, непрерывную дифференцируемость надо доказывать.
2.
Dedekind в сообщении #1630666 писал(а):
Если бы ситуация была обратная, то есть все стрелки указывали бы внутрь малиновой области, то выполнялись бы условия теоремы Пуанкаре-Бендиксона, и можно было бы сделать вывод, что внутри области есть устойчивая замкнутая траектория.
Т.е. устойчивый цикл. Но для этого нужно ещё, в общем случае, отсутсвие точек покоя в кольце.
Dedekind в показать, что в кольце нет точек покоя. сообщении #1630666 писал(а):
Отсюда я делаю вывод, что если в инвертированном времени существует устойчивая замкнутая траектория в этой области, то в обычном времени эта траектория будет неустойчивой замкнутой. Итого, предположение доказано.
От определений зависит, нужно смотреть определение неустойчивого цикла. (Плюс отсутствие точек покоя в кольце.)
Dedekind в сообщении #1630666 писал(а):
Возможно, есть источник, где такие случаи разбираются с большей строгостью?
Увы, не подскажу источник. Если что-то встречу / вспомню, то постараюсь написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение03.03.2024, 14:10 


23/05/19
935
Утундрий в сообщении #1631278 писал(а):
Забавная система. Вы обратили внимание, что точка движется вокруг центра с постоянной угловой скоростью?
Верно! А почему забавная?

GAA в сообщении #1631583 писал(а):
Формулировку Вы не привели, но, возможно, при доказательстве используется функция Грина, а она выводится в курсах основ анализа в предположении непрерывной дифференцируемости. Поэтому, да, непрерывную дифференцируемость надо доказывать.
Спасибо. Да, используется теорема Грина. На всякий случай, привожу формулировку теоремы Бендиксона-Дюлака.
Цитата:
Пусть $\dot{\mathbf{x}} =\mathbf{f(x)} $ - непрерывно дифференцируемое векторное поле определенное в односвязном подмножестве $R$ на плоскости. Если существует непрерывно дифференцируемая вещественнозначная функция $g(\mathbf{x})$ такая, что $\nabla\cdot (g\dot{\mathbf{x}})$ имеет один знак на всем $R$, тогда не существует замкнутых орбит, лежащих полностью в $R$.
В моем случае $g(\mathbf{x})=1$.

GAA в сообщении #1631583 писал(а):
Т.е. устойчивый цикл. Но для этого нужно ещё, в общем случае, отсутсвие точек покоя в кольце.
Да, это так. То, что начало координат - это единственная точка покоя системы - я заключил из вот этого факта
Утундрий в сообщении #1631278 писал(а):
точка движется вокруг центра с постоянной угловой скоростью
Следовательно, в кольце точек покоя быть не может.

GAA в сообщении #1631583 писал(а):
От определений зависит, нужно смотреть определение неустойчивого цикла.
В той книге, которую я прохожу (Steven H. Strogatz, Nonlinear Dynamics And Chaos), строгое определение устойчивого/неустойчивого цикла не дается. Говорится, что цикл - это изолированная замкнутая траектория. Устойчивый цикл - это такой, к которому стремятся все соседние траектории. Неустойчивый цикл - это такой, от которого они отдаляются. Наполовину устойчивый - когда с одной стороны стремятся, с другой отдаляются.

В одной из тех книг, что Вы советовали в предыдущей теме (Баутин Н.Н, Леонтович Е.А. Методы и приёмы качественного исследования динамических систем на плоскости), определение предельного цикла такое. Предельный цикл - это замкнутая траектория, которая является либо $\omega-$, либо $\alpha-$предельной траекторией для всех достаточно близких соседних траекторий. В первом случае предельный цикл - устойчивый, во втором - неустойчивый. Я так понимаю, что это в принципе то же самое, только записанное более строго (если расписать строгое определение $\omega-$ и $\alpha-$предельных траекторий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бифуркация Хопфа
Сообщение12.03.2024, 07:54 


02/11/08
1187
можно попробовать индекс точки посчитать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group