2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 
Сообщение26.11.2008, 20:32 


03/09/08
29
Под "отделом аспирантуры" (с подачи photon'а) я имел в виду диссертационный совет. Т. е. его действительно нет. Но, насколько я знаю, проблем с поиском места для защиты у аспирантов НМУ пока не было. А какие-то оргструктуры, отвечающие за работу с аспирантами, вообще-то есть (даже проректор соответствующий, кажется, имеется).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 13:51 
Аватара пользователя


25/11/08

9
ИГм
Cellarius, давайте немного подумаем. Можно назвать это фантазией на тему ценности ваших рассуждений и вашего мнения. Итак, что мы имеем, исходя из наших скудных данных.
1. Вы - студент 1го курса НМУ.
2. Вы считаете очевидным превосходство НМУ над мехматом, при этом последний не очень цените.

Есть еще кое-какие сведения, о которых я не буду упоминать. Итак, какие можно сделать выводы? Я буду перечислять только те, вероятность которых наибольшая, понятно, что могут быть и другие, о которых я тоже скажу пару слов.
So, Вы студент, назовем вас Тимуром условно, (пардон, слушатель - вы еще не сдали свою дозу экзаменов, чтобы быть зачисленным в студенты) первого курса НМУ, поэтому уже не можете судить о НМУ объективно. Зеленый еще совсем. Дальше - вы не являетесь студентом мехмата - поступить туда вам оказалось не по зубам, поэтому активно опускаете эту структуру. Вероятнее всего, вы студент той самой ВШЭвки, в которой был открыт этот сомнительный факультет, причем студент, вероятно, 1-го курса. И что студент первого курса (!) математического факультета (!) ВШЭ (!) будет рассказывать о технических приложениях человеку, который работает с техникой 20 лет??? Кого вы тут с вашим гонором хотите рассмешить? Brukvalub'а? Я думаю, у вас получилось. Меня тоже насмешили изрядно.

p.s. Передавайте там во ВШЭ привет моему старому другу - Осипу Шварцману. Я с ним работал в МТУСИ. Вы еще с ним не знакомы?

Brukvalub в сообщении #162362 писал(а):
А диссертационный Совет в НМУ есть?

Нет такой структуры в НМУ. В НМУ нельзя защитить диссертацию. Поэтому, если мы с вами просто сядем в туалете и повесим на дверь слово "Аспирантура", это будет иметь такую же юридическую силу.\

Zai в сообщении #162353 писал(а):
А не могли бы Вы привести примеры таких НИИ и КБ?

Смотрите личку. Я там работал, поэтому с моей стороны некультурно будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 14:15 


03/09/08
29
Totenkatze, у вас очень буйная фантазия. Детективами на околонаучную тематику не увлекаетесь? Вот только для дедукции нужны достоверные сведения, которых у вас нет. Так что не тешьте своё самолюбие бесплотными и бесплодными рассуждениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 14:28 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Totenkatze
ну раз уж мы тут все такие пинкертоны. Вы господин с соломкой, судя по "кое-каким сведениям, о которых я не буду упоминать" вообще по специальности являетесь инженером либо, с меньшей вероятностью, закончили МГУ вероятнее всего физфак или механическое отделение мех-мата, а потом стали работать по инженерной специальности. Во всех этих случаях Вы не можете судить об уровне ни мехмата ни НМУ либо потому, что вообще не профессионал-с либо потому, что деградировали по основной специальности давно.
Поэтому если предположить, что Ваши догадки в отношении
Cellarius верные, то означает это только то, что Вы с ним практически в одной весовой категории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Почти очевидно (судя по степени понимания проблем, по культуре речи и еще о некоторым косвенным признакам), что Cellarius - человек в возрасте 40-50 лет, получивший достаточно продвинутое математическое образование и ныне занимающийся интеллектуальным трудом, связанным с математикой.
Он более информирован в делах НМУ, чем в делах мех-мата МГУ, но сохраняет объективность оценок происходящего и весьма трезво и не предвзято видит ныне сложившуюся ситуацию.
Я оцениваю его точку зрения на происходящее в математическом образовании как объективную позицию стороннего наблюдателя, который знает, что хорошо бы поменять в математическом образовании, но не знает, да и не хочет знать, как это сделать и как это будет согласовываться со сложившимися жизненными реалиями.
Этакий взгляд мудрого, доброжелательного, но уставшего от жизни и не желающего копаться в мелких земных проблемах инопланетянина. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 16:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Не смотря на то, что Cellarius говорит достаточно утопические вещи, часто вообще не применимые к жизни, он высказал замечательнейшую вещь о том, что если появляются новые мощные инструменты для РЕАЛЬНОЙ инженерной работы, которые могут приносить замечательные результаты, их нужно уметь использовать и активно применять. Я не думаю, что задача классических инженеров знать топологию и алгебраическую геометрию, но, к примеру, на МехМате можно было бы сделать кафедру "приложений абстрактной математики" (или что-то подобное), чтобы научить математиков-теоретиков иногда приносить ОЩУТИМУЮ пользу для промышленности страны. Реализовывать их потенциал более серьезно. Таким образом отпадут все разговоры "о не нужности" математиков. Да и мы станем получать интересные результаты. Если такие приложения теоретической математики действительно есть, эти возможности хоть мало, но нужно уметь использовать и иметь соответствующий класс специалистов.

А классическое обработанное мышление и классические знания, как известно, не приводили к прорывным грандиозным результатам в науке и технике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 17:03 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
Я не думаю, что задача классических инженеров знать топологию и алгебраическую геометрию,

это факт

Cobert в сообщении #162930 писал(а):
к примеру, на МехМате можно было бы сделать кафедру "приложений абстрактной математики"

а не утопия? Кафедра приложений абстрактной математики? Приложения абстрактной математики это целые специальности изучаемые во втузах. Когда инженер не справляется с задачей именно из-за математики он идет к математику и начинается плодотворное для обеих сторон сотрудничество. Так во всяком случае бывает в реальной жизни.
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
Таким образом отпадут все разговоры "о не нужности" математиков.

Разговоры о ненужности математики ведут по двум причинам:
1) распил бабла
2) полное непонимание механизмов взаимодействия чистой и прикладной науки
Примером второго является Ваш пост.

"Да и мы станем получать интересные результаты. Если такие приложения теоретической математики действительно есть, эти возможности хоть мало, но нужно уметь использовать и иметь соответствующий класс специалистов. "

математиков сотрудничиющих с прикладниками хватает, это не новость, и они действительно получают интересные результаты

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 17:07 
Аватара пользователя


22/08/06
756
zoo, если этих приложений настолько много, тогда пусть делают отдельные специальности в технических вузах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3057
Уфа
Ну, вот я, например, по специальности "математик-инженер". Работаю с прикладниками --- геофизиками. Взаимно обогащаюсь :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 21:51 


23/10/07
240
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
А классическое обработанное мышление и классические знания, как известно, не приводили к прорывным грандиозным результатам в науке и технике.

Не могли бы вы несколько пояснить свое высказывание, в частности,
- почему не "приводили ..." и
- что по Вашему мнению "приводит к прорывным грандиозным результатам в науке и технике" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 22:00 
Аватара пользователя


22/08/06
756
naiv1, говоря коротко, это нестандартное мышление и глубокие знания в, казалось бы, не совместимых областях деятельности. Я думал, что на этом форуме такие утверждения буду очевидны, оказывается нет...

Но шибко в тему входить не хочу, т.к. это отдельный интересный и глубокий разговор. Этой ветки форума не касается, да и не хочется говорить сейчас об этом =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 22:09 


23/10/07
240
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
А классическое обработанное мышление и классические знания, как известно, не приводили к прорывным грандиозным результатам в науке и технике.

Я с этим высказыванием в значительной мере согласен, поэтому мне было бы интересно узнать Ваши мотивировки.
Ваш ответ принимаю как есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 12:01 
Аватара пользователя


25/11/08

9
ИГм
Brukvalub в сообщении #162881 писал(а):
Cellarius - человек в возрасте 40-50 лет

Который ходит на 1ый курс НМУ? Ну тогда у него еще более серьезные проблемы, чем я думал с самого начала. Я просмотрел его сообщения на этом форуме - я полагаю, такие тирады может толкать и продвинутый школьник, занимавшийся в математических кружках, близких к МЦНМО. Я там работал в свое время - дети там очень продвинутые. Иногда могут задвинуть иного преподавателя.

zoo в сообщении #162874 писал(а):
ну раз уж мы тут все такие пинкертоны. Вы господин с соломкой, судя по "кое-каким сведениям, о которых я не буду упоминать" вообще по специальности являетесь инженером либо, с меньшей вероятностью, закончили МГУ вероятнее всего физфак или механическое отделение мех-мата, а потом стали работать по инженерной специальности. Во всех этих случаях Вы не можете судить об уровне ни мехмата ни НМУ либо потому, что вообще не профессионал-с либо потому, что деградировали по основной специальности давно.

Я сказал, что "работаю с техникой", но не сказал, что я инженер. Я занимаюсь математическим моделированием в области техники. По той простой причине, что чистой математикой никакой пользы никому я бы не принес. И сидел бы как вы на форуме и опускал всех от жалости к самому себе.

zoo в сообщении #162874 писал(а):
Поэтому если предположить, что Ваши догадки в отношении Cellarius верные, то означает это только то, что Вы с ним практически в одной весовой категории.

Вы дурак, сэр.

zoo в сообщении #162943 писал(а):
Разговоры о ненужности математики ведут по двум причинам:

1) распил бабла

2) полное непонимание механизмов взаимодействия чистой и прикладной науки

Надо дополнить "полное непонимание механизмов взаимодействия чистой и прикладной науки" субъектами той самой чистой науки, в частности, чистые математики часто вообще ничего не понимают в приложениях. Зато, когда к ним приходит физик, у которого возникла подковырка с системой уравнений, математик мнит себя очень важным звеном - главным звеном в научной цепи, совершенно не понимая, что разрешить мат. модель и составить грамотную мат. модель - вещи по сложности в 95% случаев совершенно несравнимые. Я тоже был когда-то таким дураком и судил как zoo. Но опыт решает все.

worm2 в сообщении #162952 писал(а):
Ну, вот я, например, по специальности "математик-инженер". Работаю с прикладниками --- геофизиками. Взаимно обогащаюсь

Это правильный подход.

zoo в сообщении #162943 писал(а):
математиков сотрудничиющих с прикладниками хватает, это не новость, и они действительно получают интересные результаты

Напротив - их не хватает. Причин на то много. Математиков, достаточно высокой квалификации для приложений - более, чем достаточно. Но они в этих приложениях не понимают ничего. Прикладников - тоже очень много. Но малому их количеству приходит в голову обратиться к квалифицированному математику в случае затруднения. Тоже по многим причинам - например, иногда математику постановку задачи можно объяснять месяцами. Кому это надо?
Специалистов, могущих приложить современные математические методы к прикладным задачам, либо очень мало, либо их практически нет. Но открывать специальности непонятно какие надо - кого готовить? Читать отдельно математику "на высшем уровне" и параллельно естественно-научные и технические дисцпиплины "на низшем" с математической точки зрения уровне? Это же абсурд. К тому же потребности в моделях в прикладных областях определяются заказом - если с текущими моделями можно производить хороший продукт, то об уточнении или усовершенствовании методов (что ведет к повышению квалификации работников, что не всегда удобно) никто не будет думать. А в технических областях довольствуются уровнем инженерных расчетов - кое-кто когда-то давно сочинил хорошую методику и по ней считают. Как правило, в методике ничего сложнее действий типа +, -, *, : нет. Еще по графикам что-нибудь определить. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 13:28 


03/09/08
29
Totenkatze, вы, очевидно, настолько измучены нерадивыми студентами, что вам всюду мерещатся первокурсники. Мне, наверное, стоит даже воспринять как комплимент ваши догадки о моём возрасте: если в моих "тирадах" можно найти нечто, похожее на юношеский задор, то это просто прекрасно.
Совершенно ясно, что вы все свои нелепые предположения основываете на двух фактах: моей оперативной осведомлённости об учебном процессе в НМУ и "еще кое-каких сведениях", полученных при помощи поисковой системы (о, да, Cellarius во всемирной сети может быть только один - и это, конечно же, я). Начну со второго: попробуйте для начала поискать в интернете информацию о себе - узнаете много нового. Например, что человек с ником hugo просит выслать по адресу totenkatze@rambler.ru видеоклип эротического содержания. (В ваши-то годы, господин ветеран советской радиопромышленности. Не стареют душой ветераны, так что ли?) Или это вовсе не ваш адрес? Но как же тогда принцип: один никнейм - один человек?...
Ну, и чтобы охладить ваш дознавательский пыл, расскажу кое-что о своей осведомлённости в делах НМУ и её происхождении.
Я уже больше двух лет веду домашний маткружок для своей младшей сестры и ряда её одноклассников и старших товарищей. Практически сразу же выявилась моя полная некомпетентность в вопросах внеклассной работы со школьниками. Пришлось искать соответствующую информацию в интернете и через коллег. Так я узнал про МЦНМО, а затем и про НМУ.
Далее, мои "подопечные" растут (двое этим летом уже поступили в ВУЗы), поэтому я стал проявлять интерес и к сфере высшего математического образования в России (сам я учился за рубежом). Постоянный мониторинг учебного процесса в ряде университетов (продолжающийся до сих пор) и натолкнул меня на изложенные в моих предыдущих постах соображения. И кстати, продолжая свои попытки быть объективным, замечу, что на математический факультет ГУ-ВШЭ в этом году я никому поступать не рекомендовал. Так как их нынешние студенты напрочь лишены бесценного опыта общения со старшекурсниками, которых у матфака "Вышки" пока нет по вполне объективной причине. А вот году, эдак, в 2010-м, если у них ничего в худшую сторону не изменится, то я даже своей сестрёнке предложу поступать именно туда.

Totenkatze, ваша собственная специальность (математическое моделирование в области техники) действительно далека и от НМУ и от ГУ-ВШЭ (тут zoo прав на все 100%). Вот если бы вы ограничились конструктивной критикой (которая в ваших постах напрочь отсутствует) моих мыслей о математической подготовке будущих инженеров, я бы её, безусловно, принял с должным уважением к вашему научному и педагогическому опыту (если таковой действительно имеется). Но вы, почему-то, занимаетесь лишь голословными и оскорбительными нападками на попытки энтузиастов своего дела организовать в Москве более-менее качественное и общедоступное образование в области абстрактной математики. И такая позиция ничего, кроме сожаления и неприятия, лично у меня не вызывает.

P.S. Пардон, в вашем последнем сообщении что-то, похожее на конструктивность, уже появилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 13:57 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Totenkatze в сообщении #163837 писал(а):
Вы дурак, сэр.

Totenkatze в сообщении #163837 писал(а):
Я тоже был когда-то таким дураком и судил как zoo.


модераторы а-ууу, смотрите какого я вам красавца нарисовал :lol:


Cellarius в сообщении #163865 писал(а):
Начну со второго: попробуйте для начала поискать в интернете информацию о себе - узнаете много нового. Например, что человек с ником hugo просит выслать по адресу totenkatze@rambler.ru видеоклип эротического содержания. (В ваши-то годы, господин ветеран советской радиопромышленности. Не стареют душой ветераны, так что ли?) Или это вовсе не ваш адрес? Но как же тогда принцип: один никнейм - один человек?...

так он еще и член клуба "умелые ручки" :lol: Подождите подождите, он сейчас клавиатуру ототрет и мне что-нибудь ответит

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bavovna, Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group