2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 
Сообщение26.11.2008, 20:32 


03/09/08
29
Под "отделом аспирантуры" (с подачи photon'а) я имел в виду диссертационный совет. Т. е. его действительно нет. Но, насколько я знаю, проблем с поиском места для защиты у аспирантов НМУ пока не было. А какие-то оргструктуры, отвечающие за работу с аспирантами, вообще-то есть (даже проректор соответствующий, кажется, имеется).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 13:51 
Аватара пользователя


25/11/08

9
ИГм
Cellarius, давайте немного подумаем. Можно назвать это фантазией на тему ценности ваших рассуждений и вашего мнения. Итак, что мы имеем, исходя из наших скудных данных.
1. Вы - студент 1го курса НМУ.
2. Вы считаете очевидным превосходство НМУ над мехматом, при этом последний не очень цените.

Есть еще кое-какие сведения, о которых я не буду упоминать. Итак, какие можно сделать выводы? Я буду перечислять только те, вероятность которых наибольшая, понятно, что могут быть и другие, о которых я тоже скажу пару слов.
So, Вы студент, назовем вас Тимуром условно, (пардон, слушатель - вы еще не сдали свою дозу экзаменов, чтобы быть зачисленным в студенты) первого курса НМУ, поэтому уже не можете судить о НМУ объективно. Зеленый еще совсем. Дальше - вы не являетесь студентом мехмата - поступить туда вам оказалось не по зубам, поэтому активно опускаете эту структуру. Вероятнее всего, вы студент той самой ВШЭвки, в которой был открыт этот сомнительный факультет, причем студент, вероятно, 1-го курса. И что студент первого курса (!) математического факультета (!) ВШЭ (!) будет рассказывать о технических приложениях человеку, который работает с техникой 20 лет??? Кого вы тут с вашим гонором хотите рассмешить? Brukvalub'а? Я думаю, у вас получилось. Меня тоже насмешили изрядно.

p.s. Передавайте там во ВШЭ привет моему старому другу - Осипу Шварцману. Я с ним работал в МТУСИ. Вы еще с ним не знакомы?

Brukvalub в сообщении #162362 писал(а):
А диссертационный Совет в НМУ есть?

Нет такой структуры в НМУ. В НМУ нельзя защитить диссертацию. Поэтому, если мы с вами просто сядем в туалете и повесим на дверь слово "Аспирантура", это будет иметь такую же юридическую силу.\

Zai в сообщении #162353 писал(а):
А не могли бы Вы привести примеры таких НИИ и КБ?

Смотрите личку. Я там работал, поэтому с моей стороны некультурно будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 14:15 


03/09/08
29
Totenkatze, у вас очень буйная фантазия. Детективами на околонаучную тематику не увлекаетесь? Вот только для дедукции нужны достоверные сведения, которых у вас нет. Так что не тешьте своё самолюбие бесплотными и бесплодными рассуждениями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 14:28 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Totenkatze
ну раз уж мы тут все такие пинкертоны. Вы господин с соломкой, судя по "кое-каким сведениям, о которых я не буду упоминать" вообще по специальности являетесь инженером либо, с меньшей вероятностью, закончили МГУ вероятнее всего физфак или механическое отделение мех-мата, а потом стали работать по инженерной специальности. Во всех этих случаях Вы не можете судить об уровне ни мехмата ни НМУ либо потому, что вообще не профессионал-с либо потому, что деградировали по основной специальности давно.
Поэтому если предположить, что Ваши догадки в отношении
Cellarius верные, то означает это только то, что Вы с ним практически в одной весовой категории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Почти очевидно (судя по степени понимания проблем, по культуре речи и еще о некоторым косвенным признакам), что Cellarius - человек в возрасте 40-50 лет, получивший достаточно продвинутое математическое образование и ныне занимающийся интеллектуальным трудом, связанным с математикой.
Он более информирован в делах НМУ, чем в делах мех-мата МГУ, но сохраняет объективность оценок происходящего и весьма трезво и не предвзято видит ныне сложившуюся ситуацию.
Я оцениваю его точку зрения на происходящее в математическом образовании как объективную позицию стороннего наблюдателя, который знает, что хорошо бы поменять в математическом образовании, но не знает, да и не хочет знать, как это сделать и как это будет согласовываться со сложившимися жизненными реалиями.
Этакий взгляд мудрого, доброжелательного, но уставшего от жизни и не желающего копаться в мелких земных проблемах инопланетянина. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 16:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Не смотря на то, что Cellarius говорит достаточно утопические вещи, часто вообще не применимые к жизни, он высказал замечательнейшую вещь о том, что если появляются новые мощные инструменты для РЕАЛЬНОЙ инженерной работы, которые могут приносить замечательные результаты, их нужно уметь использовать и активно применять. Я не думаю, что задача классических инженеров знать топологию и алгебраическую геометрию, но, к примеру, на МехМате можно было бы сделать кафедру "приложений абстрактной математики" (или что-то подобное), чтобы научить математиков-теоретиков иногда приносить ОЩУТИМУЮ пользу для промышленности страны. Реализовывать их потенциал более серьезно. Таким образом отпадут все разговоры "о не нужности" математиков. Да и мы станем получать интересные результаты. Если такие приложения теоретической математики действительно есть, эти возможности хоть мало, но нужно уметь использовать и иметь соответствующий класс специалистов.

А классическое обработанное мышление и классические знания, как известно, не приводили к прорывным грандиозным результатам в науке и технике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 17:03 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
Я не думаю, что задача классических инженеров знать топологию и алгебраическую геометрию,

это факт

Cobert в сообщении #162930 писал(а):
к примеру, на МехМате можно было бы сделать кафедру "приложений абстрактной математики"

а не утопия? Кафедра приложений абстрактной математики? Приложения абстрактной математики это целые специальности изучаемые во втузах. Когда инженер не справляется с задачей именно из-за математики он идет к математику и начинается плодотворное для обеих сторон сотрудничество. Так во всяком случае бывает в реальной жизни.
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
Таким образом отпадут все разговоры "о не нужности" математиков.

Разговоры о ненужности математики ведут по двум причинам:
1) распил бабла
2) полное непонимание механизмов взаимодействия чистой и прикладной науки
Примером второго является Ваш пост.

"Да и мы станем получать интересные результаты. Если такие приложения теоретической математики действительно есть, эти возможности хоть мало, но нужно уметь использовать и иметь соответствующий класс специалистов. "

математиков сотрудничиющих с прикладниками хватает, это не новость, и они действительно получают интересные результаты

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 17:07 
Аватара пользователя


22/08/06
756
zoo, если этих приложений настолько много, тогда пусть делают отдельные специальности в технических вузах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Ну, вот я, например, по специальности "математик-инженер". Работаю с прикладниками --- геофизиками. Взаимно обогащаюсь :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 21:51 


23/10/07
240
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
А классическое обработанное мышление и классические знания, как известно, не приводили к прорывным грандиозным результатам в науке и технике.

Не могли бы вы несколько пояснить свое высказывание, в частности,
- почему не "приводили ..." и
- что по Вашему мнению "приводит к прорывным грандиозным результатам в науке и технике" ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 22:00 
Аватара пользователя


22/08/06
756
naiv1, говоря коротко, это нестандартное мышление и глубокие знания в, казалось бы, не совместимых областях деятельности. Я думал, что на этом форуме такие утверждения буду очевидны, оказывается нет...

Но шибко в тему входить не хочу, т.к. это отдельный интересный и глубокий разговор. Этой ветки форума не касается, да и не хочется говорить сейчас об этом =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2008, 22:09 


23/10/07
240
Cobert в сообщении #162930 писал(а):
А классическое обработанное мышление и классические знания, как известно, не приводили к прорывным грандиозным результатам в науке и технике.

Я с этим высказыванием в значительной мере согласен, поэтому мне было бы интересно узнать Ваши мотивировки.
Ваш ответ принимаю как есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 12:01 
Аватара пользователя


25/11/08

9
ИГм
Brukvalub в сообщении #162881 писал(а):
Cellarius - человек в возрасте 40-50 лет

Который ходит на 1ый курс НМУ? Ну тогда у него еще более серьезные проблемы, чем я думал с самого начала. Я просмотрел его сообщения на этом форуме - я полагаю, такие тирады может толкать и продвинутый школьник, занимавшийся в математических кружках, близких к МЦНМО. Я там работал в свое время - дети там очень продвинутые. Иногда могут задвинуть иного преподавателя.

zoo в сообщении #162874 писал(а):
ну раз уж мы тут все такие пинкертоны. Вы господин с соломкой, судя по "кое-каким сведениям, о которых я не буду упоминать" вообще по специальности являетесь инженером либо, с меньшей вероятностью, закончили МГУ вероятнее всего физфак или механическое отделение мех-мата, а потом стали работать по инженерной специальности. Во всех этих случаях Вы не можете судить об уровне ни мехмата ни НМУ либо потому, что вообще не профессионал-с либо потому, что деградировали по основной специальности давно.

Я сказал, что "работаю с техникой", но не сказал, что я инженер. Я занимаюсь математическим моделированием в области техники. По той простой причине, что чистой математикой никакой пользы никому я бы не принес. И сидел бы как вы на форуме и опускал всех от жалости к самому себе.

zoo в сообщении #162874 писал(а):
Поэтому если предположить, что Ваши догадки в отношении Cellarius верные, то означает это только то, что Вы с ним практически в одной весовой категории.

Вы дурак, сэр.

zoo в сообщении #162943 писал(а):
Разговоры о ненужности математики ведут по двум причинам:

1) распил бабла

2) полное непонимание механизмов взаимодействия чистой и прикладной науки

Надо дополнить "полное непонимание механизмов взаимодействия чистой и прикладной науки" субъектами той самой чистой науки, в частности, чистые математики часто вообще ничего не понимают в приложениях. Зато, когда к ним приходит физик, у которого возникла подковырка с системой уравнений, математик мнит себя очень важным звеном - главным звеном в научной цепи, совершенно не понимая, что разрешить мат. модель и составить грамотную мат. модель - вещи по сложности в 95% случаев совершенно несравнимые. Я тоже был когда-то таким дураком и судил как zoo. Но опыт решает все.

worm2 в сообщении #162952 писал(а):
Ну, вот я, например, по специальности "математик-инженер". Работаю с прикладниками --- геофизиками. Взаимно обогащаюсь

Это правильный подход.

zoo в сообщении #162943 писал(а):
математиков сотрудничиющих с прикладниками хватает, это не новость, и они действительно получают интересные результаты

Напротив - их не хватает. Причин на то много. Математиков, достаточно высокой квалификации для приложений - более, чем достаточно. Но они в этих приложениях не понимают ничего. Прикладников - тоже очень много. Но малому их количеству приходит в голову обратиться к квалифицированному математику в случае затруднения. Тоже по многим причинам - например, иногда математику постановку задачи можно объяснять месяцами. Кому это надо?
Специалистов, могущих приложить современные математические методы к прикладным задачам, либо очень мало, либо их практически нет. Но открывать специальности непонятно какие надо - кого готовить? Читать отдельно математику "на высшем уровне" и параллельно естественно-научные и технические дисцпиплины "на низшем" с математической точки зрения уровне? Это же абсурд. К тому же потребности в моделях в прикладных областях определяются заказом - если с текущими моделями можно производить хороший продукт, то об уточнении или усовершенствовании методов (что ведет к повышению квалификации работников, что не всегда удобно) никто не будет думать. А в технических областях довольствуются уровнем инженерных расчетов - кое-кто когда-то давно сочинил хорошую методику и по ней считают. Как правило, в методике ничего сложнее действий типа +, -, *, : нет. Еще по графикам что-нибудь определить. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 13:28 


03/09/08
29
Totenkatze, вы, очевидно, настолько измучены нерадивыми студентами, что вам всюду мерещатся первокурсники. Мне, наверное, стоит даже воспринять как комплимент ваши догадки о моём возрасте: если в моих "тирадах" можно найти нечто, похожее на юношеский задор, то это просто прекрасно.
Совершенно ясно, что вы все свои нелепые предположения основываете на двух фактах: моей оперативной осведомлённости об учебном процессе в НМУ и "еще кое-каких сведениях", полученных при помощи поисковой системы (о, да, Cellarius во всемирной сети может быть только один - и это, конечно же, я). Начну со второго: попробуйте для начала поискать в интернете информацию о себе - узнаете много нового. Например, что человек с ником hugo просит выслать по адресу totenkatze@rambler.ru видеоклип эротического содержания. (В ваши-то годы, господин ветеран советской радиопромышленности. Не стареют душой ветераны, так что ли?) Или это вовсе не ваш адрес? Но как же тогда принцип: один никнейм - один человек?...
Ну, и чтобы охладить ваш дознавательский пыл, расскажу кое-что о своей осведомлённости в делах НМУ и её происхождении.
Я уже больше двух лет веду домашний маткружок для своей младшей сестры и ряда её одноклассников и старших товарищей. Практически сразу же выявилась моя полная некомпетентность в вопросах внеклассной работы со школьниками. Пришлось искать соответствующую информацию в интернете и через коллег. Так я узнал про МЦНМО, а затем и про НМУ.
Далее, мои "подопечные" растут (двое этим летом уже поступили в ВУЗы), поэтому я стал проявлять интерес и к сфере высшего математического образования в России (сам я учился за рубежом). Постоянный мониторинг учебного процесса в ряде университетов (продолжающийся до сих пор) и натолкнул меня на изложенные в моих предыдущих постах соображения. И кстати, продолжая свои попытки быть объективным, замечу, что на математический факультет ГУ-ВШЭ в этом году я никому поступать не рекомендовал. Так как их нынешние студенты напрочь лишены бесценного опыта общения со старшекурсниками, которых у матфака "Вышки" пока нет по вполне объективной причине. А вот году, эдак, в 2010-м, если у них ничего в худшую сторону не изменится, то я даже своей сестрёнке предложу поступать именно туда.

Totenkatze, ваша собственная специальность (математическое моделирование в области техники) действительно далека и от НМУ и от ГУ-ВШЭ (тут zoo прав на все 100%). Вот если бы вы ограничились конструктивной критикой (которая в ваших постах напрочь отсутствует) моих мыслей о математической подготовке будущих инженеров, я бы её, безусловно, принял с должным уважением к вашему научному и педагогическому опыту (если таковой действительно имеется). Но вы, почему-то, занимаетесь лишь голословными и оскорбительными нападками на попытки энтузиастов своего дела организовать в Москве более-менее качественное и общедоступное образование в области абстрактной математики. И такая позиция ничего, кроме сожаления и неприятия, лично у меня не вызывает.

P.S. Пардон, в вашем последнем сообщении что-то, похожее на конструктивность, уже появилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 13:57 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Totenkatze в сообщении #163837 писал(а):
Вы дурак, сэр.

Totenkatze в сообщении #163837 писал(а):
Я тоже был когда-то таким дураком и судил как zoo.


модераторы а-ууу, смотрите какого я вам красавца нарисовал :lol:


Cellarius в сообщении #163865 писал(а):
Начну со второго: попробуйте для начала поискать в интернете информацию о себе - узнаете много нового. Например, что человек с ником hugo просит выслать по адресу totenkatze@rambler.ru видеоклип эротического содержания. (В ваши-то годы, господин ветеран советской радиопромышленности. Не стареют душой ветераны, так что ли?) Или это вовсе не ваш адрес? Но как же тогда принцип: один никнейм - один человек?...

так он еще и член клуба "умелые ручки" :lol: Подождите подождите, он сейчас клавиатуру ототрет и мне что-нибудь ответит

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group