2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
druggist
А насколько там всё плоско?
Чтобы образовался четкий край пятна вдоль трещины достаточно, чтобы разница высот краёв трещины была больше слоя воды. А это миллиметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:31 


12/08/13
924
druggist в сообщении #1622187 писал(а):
Но мы же не наблюдаем никаких "локальных арок", сверху все плоско

Я предположил, что "арки" (совсем небольшие, примерно в толщину льда - там сантиметров 6 было во время съёмки, раньше - меньше) возникли кратковременно при навале. Как подготовительная фаза рафтинга.
Но тут тоже есть очень слабое место у гипотезы: навалило явно одну половину треснувшего поля на другую, а как это может случиться - непонятно. "Третьего" плавучего льда, который мог бы разогнаться, въехать с тыла и толкнуть, там сейчас нет. А если бы и был, то при такой толщине он только изломал бы кромку, но не передал бы импульс всему полю. Остаётся только статическое ветровое давление, больше нечему навалить...

-- 12.12.2023, 23:39 --

EUgeneUS в сообщении #1622188 писал(а):
Чтобы образовался четкий край пятна вдоль трещины достаточно, чтобы разница высот краёв трещины была больше слоя воды. А это миллиметры.

Вдоль трещин молодого льда, как правило, мокро. Для этого не нужна разница высот краёв. Загадочна здесь именно неравномерность мокрой полосы, вплоть до нулевой её ширины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:42 


01/04/08
2726
diletto в сообщении #1622190 писал(а):
Остаётся только статическое ветровое давление, больше нечему навалить...


Приливы и отливы в Финском заливе тоже никто не отменял (хоть и зимой) - вполне себе сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:48 


12/08/13
924
GraNiNi в сообщении #1622194 писал(а):
Приливы и отливы в Финском заливе тоже никто не отменял (хоть и зимой) - вполне себе сила.

Это вряд ли. Горизонтального переноса у нашенских приливов практически нет. Чуть подымет оба поля, и все дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 23:12 


01/04/08
2726
Как-будто две волны наложились под прямым углом.

Одна, пришедшая с чистой воды (фарватера) - расколола лед, сделав длинную трещину, другая шла вдоль берега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение13.12.2023, 14:04 


27/02/09
2807
EUgeneUS в сообщении #1622182 писал(а):
Но это может быть начальной фазой, когда участки ледяных полей ещё не перекрылись, но уже возникло чередование опусканий и подъемов.

Мне кажется, рассматриваемое явление не сводится к finger rufting, никакого нахлеста не происходит. Оно родственное в том смысле, что существует периодическое согласованное распределение сдвиговых компонент напряжений выше предела прочности, приводящее к развитию трещины

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение13.12.2023, 17:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
diletto в сообщении #1622190 писал(а):
Вдоль трещин молодого льда, как правило, мокро. Для этого не нужна разница высот краёв. Загадочна здесь именно неравномерность мокрой полосы, вплоть до нулевой её ширины.


Так я же именно про это и писал :roll:
Нужно объяснить:
а) почему где-то мокро, а где-то сухо.
б) при этом граница мокрого пятна, не связанная с трещиной - размытая, а граница мокрого пятна, связанная с трещиной - четкая, резкая.

Если сдвигов вдоль трещины нет, то факт (выделенный шрифтом) объясняется только разницой высот краёв трещины - достаточно большой, чтобы вода, вытекающая из трещины не затекала на высокий край.

druggist в сообщении #1622254 писал(а):
Мне кажется, рассматриваемое явление не сводится к finger rufting, никакого нахлеста не происходит.

А как Вы представляете начальную фазу finger rufting? От появления трещины до нахлеста

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 18:27 


27/02/09
2807
EUgeneUS в сообщении #1622287 писал(а):
А как Вы представляете начальную фазу finger rufting?

Честно говоря, ничего не могу добавить к уже сказанному: это пример самосогласованной релаксации сжимающих напряжений... А, вообще, крутая вещь. Предлагаю в честь первооткрывателя(если он не против) назвать это эффектом "diletto "

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 20:05 


12/08/13
924
druggist в сообщении #1622402 писал(а):
Честно говоря, ничего не могу добавить к уже сказанному: это пример самосогласованной релаксации сжимающих напряжений... А, вообще, крутая вещь. Предлагаю в честь первооткрывателя(если он не против) назвать это эффектом "diletto "

Я выделенное плохо понял. Вы полагаете, что оно копило напряжения, потом треснуло с прогибами краёв почему-то в противофазе (почему??? Как это возможно???), и выплеснулось одноразово при развитии трещины?
Первооткрывателем не являюсь, хотя в этом же районе и болтался в это же время... Правильнее назвать "эффектом нордикскейтеров" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 21:10 


17/03/20
191
А может имеет место два слоя льда разной толщины? Нижний слой треснул и через трещину вода поднялась к верхнему слою. А тут прошла волна по обоим слоям, но из-за разной толщины (иди по другой причине) в противофазе и разогнала при сжатии между слоями воду в разные стороны? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 22:49 


12/08/13
924
stalvoron
Двух слоёв там точно нет, это совсем молодой лёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 07:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13416
уездный город Н
Хотя вопрос не мне, но поясню своё вИдение процесса:
diletto в сообщении #1622410 писал(а):
Вы полагаете, что оно копило напряжения, потом треснуло с прогибами краёв почему-то в противофазе


Скорее всего, так и было. Любая трещина - это релаксация напряжений :wink:

diletto в сообщении #1622410 писал(а):
(почему??? Как это возможно???)

Вообще говоря, если напряжения сжимающие, то возможно два варианта:
1. складка и её обрушение
2. надвиг одной стороны на другую. В этом случае обязательно будет в противофазе, то есть с одной стороны трещины лед пойдет вниз, а с другой стороны - вверх. Но почему это чередуется - вот загадка.

Тоже думал над этим вопросом и у меня нет ответа. Но явление finger rufting показывает, что так (в противофазе, и чередование) возможно, бывает.

diletto в сообщении #1622410 писал(а):
и выплеснулось одноразово при развитии трещины

ИМХО, вряд ли одноразово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 20:00 


12/08/13
924
EUgeneUS в сообщении #1622440 писал(а):
Тоже думал над этим вопросом и у меня нет ответа. Но явление finger rufting показывает, что так (в противофазе, и чередование) возможно, бывает.

Я, кажется, понял. Всё довольно просто.
Не умею делать графику, так что на пальцах:
- берём прямоугольный лист бумаги, складываем гармошкой (линии сгибов параллельны краю), разглаживаем
- на разглаженном проводим диагональ
- возвращаем гармошку - это волнообразная структура льда (см. фото), а диагональ будет трещиной
- на каждом склоне волны водичка, выбивающаяся из трещины, будет стекать в нижнюю сторону
- поскольку на самом деле профиль у льда не гармошечный, а близок к синусоиде, то градиент максимален на середине склона, а на гребнях и впадинах - нулевой. Отсюда синусоидальность намокания - с периодом, равным полупериоду "ледяного" синуса.
Гравитация плюс геометрия, и никаких чудес :-)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 20:07 


17/10/16
4086
diletto
Я вот, кстати, не понимаю, что на этом фото? Снего намело какими-то барханами что-ли? Или лед имеет неровную поверхность типа синусоиды, в которой все верхние полуволны перевернули вниз? Что тут за линии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 20:11 


12/08/13
924
sergey zhukov
В том-то и дело, что не снег. Это реальный профиль льда. Его морщит при намерзании из-за расширения, и если погода тихая, может получиться вот такое.
(Снега там пара сантиметров, на коньках практически не замечали его).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group