2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
druggist
А насколько там всё плоско?
Чтобы образовался четкий край пятна вдоль трещины достаточно, чтобы разница высот краёв трещины была больше слоя воды. А это миллиметры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:31 


12/08/13
920
druggist в сообщении #1622187 писал(а):
Но мы же не наблюдаем никаких "локальных арок", сверху все плоско

Я предположил, что "арки" (совсем небольшие, примерно в толщину льда - там сантиметров 6 было во время съёмки, раньше - меньше) возникли кратковременно при навале. Как подготовительная фаза рафтинга.
Но тут тоже есть очень слабое место у гипотезы: навалило явно одну половину треснувшего поля на другую, а как это может случиться - непонятно. "Третьего" плавучего льда, который мог бы разогнаться, въехать с тыла и толкнуть, там сейчас нет. А если бы и был, то при такой толщине он только изломал бы кромку, но не передал бы импульс всему полю. Остаётся только статическое ветровое давление, больше нечему навалить...

-- 12.12.2023, 23:39 --

EUgeneUS в сообщении #1622188 писал(а):
Чтобы образовался четкий край пятна вдоль трещины достаточно, чтобы разница высот краёв трещины была больше слоя воды. А это миллиметры.

Вдоль трещин молодого льда, как правило, мокро. Для этого не нужна разница высот краёв. Загадочна здесь именно неравномерность мокрой полосы, вплоть до нулевой её ширины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:42 


01/04/08
2724
diletto в сообщении #1622190 писал(а):
Остаётся только статическое ветровое давление, больше нечему навалить...


Приливы и отливы в Финском заливе тоже никто не отменял (хоть и зимой) - вполне себе сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 22:48 


12/08/13
920
GraNiNi в сообщении #1622194 писал(а):
Приливы и отливы в Финском заливе тоже никто не отменял (хоть и зимой) - вполне себе сила.

Это вряд ли. Горизонтального переноса у нашенских приливов практически нет. Чуть подымет оба поля, и все дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение12.12.2023, 23:12 


01/04/08
2724
Как-будто две волны наложились под прямым углом.

Одна, пришедшая с чистой воды (фарватера) - расколола лед, сделав длинную трещину, другая шла вдоль берега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение13.12.2023, 14:04 


27/02/09
2806
EUgeneUS в сообщении #1622182 писал(а):
Но это может быть начальной фазой, когда участки ледяных полей ещё не перекрылись, но уже возникло чередование опусканий и подъемов.

Мне кажется, рассматриваемое явление не сводится к finger rufting, никакого нахлеста не происходит. Оно родственное в том смысле, что существует периодическое согласованное распределение сдвиговых компонент напряжений выше предела прочности, приводящее к развитию трещины

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение13.12.2023, 17:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
diletto в сообщении #1622190 писал(а):
Вдоль трещин молодого льда, как правило, мокро. Для этого не нужна разница высот краёв. Загадочна здесь именно неравномерность мокрой полосы, вплоть до нулевой её ширины.


Так я же именно про это и писал :roll:
Нужно объяснить:
а) почему где-то мокро, а где-то сухо.
б) при этом граница мокрого пятна, не связанная с трещиной - размытая, а граница мокрого пятна, связанная с трещиной - четкая, резкая.

Если сдвигов вдоль трещины нет, то факт (выделенный шрифтом) объясняется только разницой высот краёв трещины - достаточно большой, чтобы вода, вытекающая из трещины не затекала на высокий край.

druggist в сообщении #1622254 писал(а):
Мне кажется, рассматриваемое явление не сводится к finger rufting, никакого нахлеста не происходит.

А как Вы представляете начальную фазу finger rufting? От появления трещины до нахлеста

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 18:27 


27/02/09
2806
EUgeneUS в сообщении #1622287 писал(а):
А как Вы представляете начальную фазу finger rufting?

Честно говоря, ничего не могу добавить к уже сказанному: это пример самосогласованной релаксации сжимающих напряжений... А, вообще, крутая вещь. Предлагаю в честь первооткрывателя(если он не против) назвать это эффектом "diletto "

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 20:05 


12/08/13
920
druggist в сообщении #1622402 писал(а):
Честно говоря, ничего не могу добавить к уже сказанному: это пример самосогласованной релаксации сжимающих напряжений... А, вообще, крутая вещь. Предлагаю в честь первооткрывателя(если он не против) назвать это эффектом "diletto "

Я выделенное плохо понял. Вы полагаете, что оно копило напряжения, потом треснуло с прогибами краёв почему-то в противофазе (почему??? Как это возможно???), и выплеснулось одноразово при развитии трещины?
Первооткрывателем не являюсь, хотя в этом же районе и болтался в это же время... Правильнее назвать "эффектом нордикскейтеров" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 21:10 


17/03/20
188
А может имеет место два слоя льда разной толщины? Нижний слой треснул и через трещину вода поднялась к верхнему слою. А тут прошла волна по обоим слоям, но из-за разной толщины (иди по другой причине) в противофазе и разогнала при сжатии между слоями воду в разные стороны? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение14.12.2023, 22:49 


12/08/13
920
stalvoron
Двух слоёв там точно нет, это совсем молодой лёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 07:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
Хотя вопрос не мне, но поясню своё вИдение процесса:
diletto в сообщении #1622410 писал(а):
Вы полагаете, что оно копило напряжения, потом треснуло с прогибами краёв почему-то в противофазе


Скорее всего, так и было. Любая трещина - это релаксация напряжений :wink:

diletto в сообщении #1622410 писал(а):
(почему??? Как это возможно???)

Вообще говоря, если напряжения сжимающие, то возможно два варианта:
1. складка и её обрушение
2. надвиг одной стороны на другую. В этом случае обязательно будет в противофазе, то есть с одной стороны трещины лед пойдет вниз, а с другой стороны - вверх. Но почему это чередуется - вот загадка.

Тоже думал над этим вопросом и у меня нет ответа. Но явление finger rufting показывает, что так (в противофазе, и чередование) возможно, бывает.

diletto в сообщении #1622410 писал(а):
и выплеснулось одноразово при развитии трещины

ИМХО, вряд ли одноразово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 20:00 


12/08/13
920
EUgeneUS в сообщении #1622440 писал(а):
Тоже думал над этим вопросом и у меня нет ответа. Но явление finger rufting показывает, что так (в противофазе, и чередование) возможно, бывает.

Я, кажется, понял. Всё довольно просто.
Не умею делать графику, так что на пальцах:
- берём прямоугольный лист бумаги, складываем гармошкой (линии сгибов параллельны краю), разглаживаем
- на разглаженном проводим диагональ
- возвращаем гармошку - это волнообразная структура льда (см. фото), а диагональ будет трещиной
- на каждом склоне волны водичка, выбивающаяся из трещины, будет стекать в нижнюю сторону
- поскольку на самом деле профиль у льда не гармошечный, а близок к синусоиде, то градиент максимален на середине склона, а на гребнях и впадинах - нулевой. Отсюда синусоидальность намокания - с периодом, равным полупериоду "ледяного" синуса.
Гравитация плюс геометрия, и никаких чудес :-)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 20:07 


17/10/16
4026
diletto
Я вот, кстати, не понимаю, что на этом фото? Снего намело какими-то барханами что-ли? Или лед имеет неровную поверхность типа синусоиды, в которой все верхние полуволны перевернули вниз? Что тут за линии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могла возникнуть эта кривая?
Сообщение15.12.2023, 20:11 


12/08/13
920
sergey zhukov
В том-то и дело, что не снег. Это реальный профиль льда. Его морщит при намерзании из-за расширения, и если погода тихая, может получиться вот такое.
(Снега там пара сантиметров, на коньках практически не замечали его).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group