2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 15:51 


19/11/23
4
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить жизненную проблему биологам.
Мы в биологической лаборатории под микроскопом изучаем разнообразие микроорганизмов и в нашем распоряжении есть сложные пробы (X) и простые (Y) пробы.
На обработку сложной пробы мы тратим 18 часов (почти 2.5 рабочих дня за микроскопом). Для обработки простой пробы нужно всего 6 часов (~ 1 рабочий день).
Для полного учета разнообразия микроорганизмов нам нужно обработать или 3 сложных пробы, или 17 простых.
Работа со сложными пробами быстрее (3 шт.*18 ч.= 54 ч.), но это очень тяжелая работа, очень большая нагрузка на глаза. Работа с простыми пробами предпочтительнее для глаз, но их обработка занимает больше времени (17 шт.*6 ч.= 102 ч.).
Как оптимизировать соотношение простых и сложных проб, чтобы время работы за микроскопом было минимальным? Допустим, для полного учета разнообразия нужно обработать 1 сложную и 5 простых проб.
Хотел решить эту задачу в Excel функцией «Поиск решения», но не знаю, как ее формализовать в виде системы уравнений и что задать функцией оптимизации?
Буду очень благодарен за совет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:06 


27/08/16
9426
Минимальное время вы подсчитали - 54 часа. Нюанс в том, что время у вас имеет разную стоимость для глаз, и минимальное время не значит лучший вариант. Придумайте другую целевую функцию, и, так как у вас всего два варианта, выберите один. Перебором из двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:22 


19/11/23
4
Большое спасибо за отклик! Ломаю голову, но, к сожалению, ничего подходящего в качестве целевой функции придумать не могу. Туповат. Возможно, кто-то со свежим взглядом со стороны даст наводку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Есть такая наука - теория планирования экспериментов. Она предназначена как раз для того, чтобы минимизировать число испытаний там, где цена одного испытания высока. Есть много разных планов в зависимости от конкретики.
Посмотрите, например, книгу Д. Финни. Введение в теорию планирования экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:36 


19/11/23
4
Спасибо за наводку, обязательно гляну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:36 


27/08/16
9426
Juno872 в сообщении #1618755 писал(а):
но, к сожалению, ничего подходящего в качестве целевой функции придумать не могу.
У вас всего два варианта. Любые линейные веса целевой функции дадут минимум либо на одном краю, либо на другом, либо будет без разницы. Попробуйте так или так и выберите тот, который вам самому больше нравится. Экспериментально.

Или же нужно что-то нелинейное, но что - понятия не имею. Может зависеть от загруженности лаборатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 17:02 


19/11/23
4
realeugene в сообщении #1618761 писал(а):
Juno872 в сообщении #1618755 писал(а):
но, к сожалению, ничего подходящего в качестве целевой функции придумать не могу.
У вас всего два варианта. Любые линейные веса целевой функции дадут минимум либо на одном краю, либо на другом, либо будет без разницы. Попробуйте так или так и выберите тот, который вам самому больше нравится. Экспериментально.

Или же нужно что-то нелинейное, но что - понятия не имею. Может зависеть от загруженности лаборатории.


Спасибо огромное за участие! Я конечно не специалист, но думаю нелинейность тут не подойдет. Просто я думал, что для проб X и Y через СЛАУ можно найти весовые коэффициенты, характеризующие оптимальное соотношение обработанных проб X и Y. Ну, например, 0.25X и 0.75Y, что соответствует просмотру одной сложной пробы X и трех легких проб Y. Но, опять же сталкиваюсь с проблемой, что считать целевой функцией. А может сама постановка нашей проблемы глупа и математически лишена смысла (я биолог, не математик)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 17:05 


27/08/16
9426
Juno872 в сообщении #1618778 писал(а):
Просто я думал, что для проб X и Y через СЛАУ можно найти весовые коэффициенты, характеризующие оптимальное соотношение обработанных проб X и Y.
С линейной целевой функцией минимум будет на одном из краёв. Или на обоих сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 22:38 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Juno872 в сообщении #1618744 писал(а):
Для полного учета разнообразия микроорганизмов нам нужно обработать или 3 сложных пробы, или 17 простых

Juno872 в сообщении #1618744 писал(а):
Допустим, для полного учета разнообразия нужно обработать 1 сложную и 5 простых проб.

Что то тут не то :roll:
В любом случае я бы советовал вам обработать сначала одну сложную пробу, а потом закрываться легкими. Так вы с одной стороны экономите время, а с другой легкие пробы вам субъективно будет обрабатывать проще после тяжелой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group