2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 15:51 


19/11/23
4
Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить жизненную проблему биологам.
Мы в биологической лаборатории под микроскопом изучаем разнообразие микроорганизмов и в нашем распоряжении есть сложные пробы (X) и простые (Y) пробы.
На обработку сложной пробы мы тратим 18 часов (почти 2.5 рабочих дня за микроскопом). Для обработки простой пробы нужно всего 6 часов (~ 1 рабочий день).
Для полного учета разнообразия микроорганизмов нам нужно обработать или 3 сложных пробы, или 17 простых.
Работа со сложными пробами быстрее (3 шт.*18 ч.= 54 ч.), но это очень тяжелая работа, очень большая нагрузка на глаза. Работа с простыми пробами предпочтительнее для глаз, но их обработка занимает больше времени (17 шт.*6 ч.= 102 ч.).
Как оптимизировать соотношение простых и сложных проб, чтобы время работы за микроскопом было минимальным? Допустим, для полного учета разнообразия нужно обработать 1 сложную и 5 простых проб.
Хотел решить эту задачу в Excel функцией «Поиск решения», но не знаю, как ее формализовать в виде системы уравнений и что задать функцией оптимизации?
Буду очень благодарен за совет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:06 


27/08/16
9426
Минимальное время вы подсчитали - 54 часа. Нюанс в том, что время у вас имеет разную стоимость для глаз, и минимальное время не значит лучший вариант. Придумайте другую целевую функцию, и, так как у вас всего два варианта, выберите один. Перебором из двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:22 


19/11/23
4
Большое спасибо за отклик! Ломаю голову, но, к сожалению, ничего подходящего в качестве целевой функции придумать не могу. Туповат. Возможно, кто-то со свежим взглядом со стороны даст наводку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8120
Есть такая наука - теория планирования экспериментов. Она предназначена как раз для того, чтобы минимизировать число испытаний там, где цена одного испытания высока. Есть много разных планов в зависимости от конкретики.
Посмотрите, например, книгу Д. Финни. Введение в теорию планирования экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:36 


19/11/23
4
Спасибо за наводку, обязательно гляну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 16:36 


27/08/16
9426
Juno872 в сообщении #1618755 писал(а):
но, к сожалению, ничего подходящего в качестве целевой функции придумать не могу.
У вас всего два варианта. Любые линейные веса целевой функции дадут минимум либо на одном краю, либо на другом, либо будет без разницы. Попробуйте так или так и выберите тот, который вам самому больше нравится. Экспериментально.

Или же нужно что-то нелинейное, но что - понятия не имею. Может зависеть от загруженности лаборатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 17:02 


19/11/23
4
realeugene в сообщении #1618761 писал(а):
Juno872 в сообщении #1618755 писал(а):
но, к сожалению, ничего подходящего в качестве целевой функции придумать не могу.
У вас всего два варианта. Любые линейные веса целевой функции дадут минимум либо на одном краю, либо на другом, либо будет без разницы. Попробуйте так или так и выберите тот, который вам самому больше нравится. Экспериментально.

Или же нужно что-то нелинейное, но что - понятия не имею. Может зависеть от загруженности лаборатории.


Спасибо огромное за участие! Я конечно не специалист, но думаю нелинейность тут не подойдет. Просто я думал, что для проб X и Y через СЛАУ можно найти весовые коэффициенты, характеризующие оптимальное соотношение обработанных проб X и Y. Ну, например, 0.25X и 0.75Y, что соответствует просмотру одной сложной пробы X и трех легких проб Y. Но, опять же сталкиваюсь с проблемой, что считать целевой функцией. А может сама постановка нашей проблемы глупа и математически лишена смысла (я биолог, не математик)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 17:05 


27/08/16
9426
Juno872 в сообщении #1618778 писал(а):
Просто я думал, что для проб X и Y через СЛАУ можно найти весовые коэффициенты, характеризующие оптимальное соотношение обработанных проб X и Y.
С линейной целевой функцией минимум будет на одном из краёв. Или на обоих сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимизация числа легких и сложных проб в биолаборатории
Сообщение19.11.2023, 22:38 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Juno872 в сообщении #1618744 писал(а):
Для полного учета разнообразия микроорганизмов нам нужно обработать или 3 сложных пробы, или 17 простых

Juno872 в сообщении #1618744 писал(а):
Допустим, для полного учета разнообразия нужно обработать 1 сложную и 5 простых проб.

Что то тут не то :roll:
В любом случае я бы советовал вам обработать сначала одну сложную пробу, а потом закрываться легкими. Так вы с одной стороны экономите время, а с другой легкие пробы вам субъективно будет обрабатывать проще после тяжелой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group