2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение10.11.2023, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8523
Цюрих
epros в сообщении #1617283 писал(а):
Например, теорему Гудстейна позволяет доказать
Теорема Гудстейна доказывается в ZF.
epros в сообщении #1617283 писал(а):
Я так понимаю, что рассуждения про конструкции вида $x^{x^{\cdot^{x}}}$ с конечным количеством степеней записываются формулами конечной длины, но нет одной формулы конечной длины, которая бы сказала нечто нам нужное про подобную конструкцию с произвольным количеством степеней
Не очень понял - Вы утверждаете, что её даже сформулировать не получится? $x\uparrow y$ вообще примитивно рекурсивная, утверждение $x \uparrow y = z$ записывается $\Sigma_1$-формулой в PA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение11.11.2023, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
mihaild в сообщении #1617296 писал(а):
Теорема Гудстейна доказывается в ZF.

Известно, что в $Z_2$ тоже доказывается. Это к вопросу о том, что нового позволяет логика второго порядка в смысле вывода.

mihaild в сообщении #1617296 писал(а):
Не очень понял - Вы утверждаете, что её даже сформулировать не получится? $x\uparrow y$ вообще примитивно рекурсивная, утверждение $x \uparrow y = z$ записывается $\Sigma_1$-формулой в PA.

Не именно её. Насколько я знаю, теорема Гудстейна доказывается трансфинитной индукцией до ординала $\varepsilon_0$. Поэтому вопрос заключается в том, почему в языке первого порядка эту трансфинитную индукцию нельзя свести к математической, а в языке второго порядка можно. Получается, что для индукции до любого ординала $\omega\uparrow n$ этот переход к математической индукции выражается конечной формулой, а для индукции до $\omega\uparrow\omega$ - уже нет.

-- Сб ноя 11, 2023 12:21:25 --

Похожая проблема в $PRA$ с доказательством всюду определённости функции Аккермана. Язык без кванторов позволяет свести индукцию до любого ординала $\omega^n$ к математической, но попытка проделать то же самое до ординала $\omega^\omega$ приводит к бесконечной формуле (или к цепочке вывода бесконечной длины).

-- Сб ноя 11, 2023 13:02:05 --

EminentVictorians в сообщении #1617287 писал(а):
Ну уж нет. Матрица из элементов, принадлежащих множеству $M$, - это функция из декартова произведения частично упорядоченных множеств в некоторое множество $M$. Обычно в качестве частично упорядоченных множеств берут начальные отрезки $\mathbb N$ с порядком, наследованным с канонического порядка на $\mathbb N$, а декартово произведение берут двух таких начальных отрезков. Так что матрица - это функция с вполне конкретной областью определения. Линейный оператор - это тоже функция, но уже из носителя векторного пространства. Так что эти объекты точно нельзя отождествлять.

Вот к чему все эти умствования? Просто сравните действительнозначную матрицу $5 \times 5$ и линейный оператор на 5-мерном векторном пространстве над полем $\mathbb R$.

EminentVictorians в сообщении #1617287 писал(а):
Мне неизвестно понятие "оператор, записанный в некоторых координатах". Я могу доказать теорему, что выбор базиса в $V(K)$ индуцирует изоморфизм между пространством операторов и пространством матриц.

Так выбор базиса - и есть запись в координатах этого базиса. Вы погрязли в формализмах словообразования. :wink:

EminentVictorians в сообщении #1617287 писал(а):
Можно внутри одной теории моделировать одну структуру другой.

Что бы это значило с точки зрения того, что слово "модель" Вы употребляете не в смысле теории моделей, а в смысле синонима слова "теория"? А слово "структура" я от Вас в этой теме, кажется, слышу впервые.

epros в сообщении #1617241 писал(а):
А чем Вам, скажем, NBG не нравится?
EminentVictorians в сообщении #1617287 писал(а):
Тем, что я множества строю, а не просто рассматриваю какие-то совокупности.

Т.е. несобственные классы Вы не признаёте?

EminentVictorians в сообщении #1617287 писал(а):
Короче, вообще ничего не понял.

Понятно, незнакомство с темой не породило к ней "любви, прослеживаемой с рождения", как это произошло с ZFC. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение11.11.2023, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8523
Цюрих
epros в сообщении #1617383 писал(а):
Это к вопросу о том, что нового позволяет логика второго порядка в смысле вывода
Вопрос был, что нового позволяет логика второго порядка по сравнению с теорией множеств первого порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение11.11.2023, 14:29 


22/10/20
1068
epros в сообщении #1617383 писал(а):
Вот к чему все эти умствования?
Вы же хотели знать, что я подразумеваю под "наведением строгости"? Вот это оно и есть. Формализацией (в нормальном смысле) вообще пока что не пахнет. Но строгость более-менее есть.
epros в сообщении #1617383 писал(а):
Просто сравните действительнозначную матрицу $5 \times 5$ и линейный оператор на 5-мерном векторном пространстве над полем $\mathbb R$.
Для меня это разные объекты.
epros в сообщении #1617383 писал(а):
Что бы это значило с точки зрения того, что слово "модель" Вы употребляете не в смысле теории моделей, а в смысле синонима слова "теория"?
Да нет же. Не синоним слова "теория". Когда простая абстракция ухватывает нужные нам свойства какой-то сложной абстракции, то эту простую абстракцию и называют моделью сложной абстракции. Теориями они быть не обязаны (но могут). Можно совсем простой пример привести. Когда Вы аппроксимируете какую-нибудь сложную функцию каким-нибудь сплайном, по мне это уже моделирование.
epros в сообщении #1617383 писал(а):
Т.е. несобственные классы Вы не признаёте?
Я не оперирую ими как множествами. Они сами, разумеется, возникают, но в доказательствах я их либо не использую, либо перевожу факты о них на язык, не использующий множеств (ну, например, вместо утверждения о существовании биекции между классами я могу прямо проговорить, что при таком-то соответствии разные элементы одного класса переходят в разные элементы другого; для любого элемента второго класса существует элемент первого, переходящий в него и т.д.; т.е. по сути биекция, но слово "функция" я не произношу). В теории категорий на самом деле частенько ими оперирую, но во-первых, я стараюсь не отходить от терминологии большие/малые категории, а во-вторых, если таки отхожу и начинаю оперировать классами просто как обычными множествами, я начинаю считать такие доказательства обладающими меньшей достоверностью, чем обычные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз об аксиоме выбора
Сообщение12.11.2023, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
mihaild в сообщении #1617406 писал(а):
Вопрос был, что нового позволяет логика второго порядка по сравнению с теорией множеств первого порядка.

Я понял. Просто теория множеств второго порядка - слишком сложная штука для обсуждения. Хотя очевидно, что там тоже возникают какие-то новые возможности говорить о невыразимых языком предикатах. Привести пример формулы, невыводимой в теории множеств первого порядка, но выводимой в теории множеств второго порядка, будет затруднительно, поскольку proof-theoretic ординал для ZFC неизвестен.

EminentVictorians в сообщении #1617407 писал(а):
Не синоним слова "теория". Когда простая абстракция ухватывает нужные нам свойства какой-то сложной абстракции, то эту простую абстракцию и называют моделью сложной абстракции. Теориями они быть не обязаны (но могут).

Не понимаю, что такое "простая абстракция" и "сложная абстракция". По моим понятиям "абстракции" - это понятия, которые определяются аксиоматикой. Это значит, что усложнение абстракции связано с усложнением аксиоматики. Например, можно взять простое понятие о множестве, которое не позволяет даже доказать существование бесконечного множества, добавить к нему аксиому бесконечности и прочее, и получить в итоге более сложное понятие о множестве. Как вы понимаете, это всё - про теории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group