2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение20.11.2008, 17:13 


07/08/08
39
id писал(а):
Что лично меня смущает в соображении - так это сама возможность выбора точек $A,B$. :)

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

А чтобы вот это доказать, я и прибегнул в уме к такому рассуждению - пусть выбран $f(K_n)$ как указано выше и он покрывает всю "нижнюю" часть. Тогда можно рассмотреть покрытие $\{ [0,1]\times(\frac 1 k,1)\}_k$, ну или что-то похожее... Тогда из него нельзя будет выделить конечное подпокрытие компакта $f(K_n)$ $\Rightarrow$ противоречие. Аналогично для "верхней" части.

Что меня лично смущает сейчас - так всякие неформализованные "верхние", "нижние" части, ну и да, вот этот вот момент.


Я рассуждал немного по другому. Рассмотрим вертикальный отрезок $I$ : $x=\xi$, $0<\xi<1$, $y\in [0,1]$. Тогда $I\cap f(K_n)$~--- компакт, который не содержит точек с координатами $y=1$ и $y=0$. Это означает, что некоторые окрестности (на отрезке) этих точек не пересекаются с $f(K_n)$. Вот в этих окрестностях и выбираем, произвольным образом, точки $A$ и $B$. Тут нам не нужны "верхние" и "нижние" множества. Но что делать дальше, я не знаю.

Очень возможно, что прав Хорхе и мы не о том думаем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 17:32 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ДДмитрий
Можно и так.

Уже было сказано, что
Цитата:
Непрерывный образ линейно связанного множества линейно связан.

То есть, должна была бы существовать непрерывная кривая $L(A,B) \subset [0,1]\times(0,1) \setminus f(K_n)$. Опять же, в силу непрерывности она должна пересекать $f(K_n)$. Т.е. противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 17:39 


07/08/08
39
id писал(а):
ДДмитрий
То есть, должна была бы существовать непрерывная кривая $L(A,B) \subset [0,1]\times(0,1) \setminus f(K_n)$. Опять же, в силу непрерывности она должна пересекать $f(K_n)$. Т.е. противоречие.

Что то пропустил. Почему "она должна пересекать $f(K_n)$"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 18:48 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Ну это кажется достаточно очевидным... Может быть, что-то вроде теоремы Жордана можно тут использовать. Или даже проще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 17:18 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Что-то мне самому интересно стало. Может, кто нибудь знает, есть ли более-менее регулярный способ решения подобных задач? ( имею ввиду последнее, на что ответил "Очевидно" ). Т.е. не получается напрямую проверить множества на открытость-замкнутость, т.к. нету самого разбиения.


А что касается этого "Очевидно", то тут можно, по-моему, упростить себе задачу: $g(I), f(K_n)$ - компакты, поэтому, если не пересекаются, находятся на положительном расстоянии $\delta$. Можно описать вокруг каждой точки $g(I), f(K_n)$ $\frac \delta 3$-окрестность, выделить конечное покрытие, и получить геометрически более наглядную задачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group