2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Непрерывное, биективное отображение на плоскости
Сообщение18.11.2008, 23:50 


07/08/08
39
Уважаемые участники!

Подскажите, какие возможны подходы к решению задачи

Существует ли непрерывное и биективное отображение f:
а) $[0,1]$ в $[0,1] \times [0,1]$,
б) $(0,1]\times [0,1)$ в $[0,1]\times (0,1)$,
в) $(0,1)\times [0,1]$ в $[0,1]\times [0,1]$?

На пункт а), насколько я понимаю, ответ негативный (кривая Пеано не проходит, поскольку имеет самопересечения), но как это доказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
1. Докажите: если есть непрерывная инъекция компакта, обратная тоже непрерывна; то есть это гомеоморфизм.
Если выкинуть точку из отрезка и из квадрата, какое существенное отличие между множествами, что получатся? Могут они быть гомеоморфны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 01:19 


07/08/08
39
Спасибо за ответ!

Хорхе писал(а):
1. Докажите: если есть непрерывная инъекция компакта, обратная тоже непрерывна; то есть это гомеоморфизм.


Доказал. Для пункта а) это означает, что существует непрерывное биективное отображение f : [0,1]\times [0,1]\to [0,1], чего, конечно, не может быть (например, легко установить противоречие с теоремой о промежуточном значении непрерывной функции).

Хорхе писал(а):
Если выкинуть точку из отрезка и из квадрата, какое существенное отличие между множествами, что получатся? Могут они быть гомеоморфны?


Полагаю, что квадрат (без точки, без одной стороны и т.д.) не может быть гомеоморфным отрезку (с точкой или без точки), поскольку нету биекции между границами этих множеств. Но как нам это поможет в пунктах б) и в), ведь (0,1]\times [0,1) и (0,1)\tmes [0,1] не компакты!?

Или я еще что то не додумал?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 03:54 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ДДмитрий
Отрезок без одной внутренней точки несвязен. А квадрат? Может ли соответственно быть непрерывное отображение?

Что касается второй... То ответ мне неизвестен ( кажется, что это невозможно ), но, может быть, следует подумать в направлении:
Рассмотреть компакты $K_n: [\frac 1 n,1] \times [0,1 - \frac 1 n] \subset (0,1] \times [0,1)$ и их образы $f(K_n)$. При этом объединение всех $K_n$ равно $(0,1] \times [0,1)$, а $f(K_n)$ - $[0,1]\times(0,1)$. Никакое $f(K_n)$ не должно разбивать $[0,1]\times(0,1)$ на несвязанные подмножества; при этом ${f(K_n)}_n$ - возрастающая последовательность связанных компактных множеств. А вот нужно бы было доказать, что это неизбежно, что у меня пока не получается. :(

Add:
Хотя, может быть, можно сделать так - для некоторых точек $(0,s) \in [0,1]\times(0,1)$ и $(1,s) \in [0,1]\times(0,1)$ должен существовать компакт $K_n$, образ которого $f(K_n)$ содержит их обе. При этом $f(K_n)$ связен и разбивает $[0,1]\times(0,1)$ на две несвязанные компоненты $\Rightarrow$ противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
ДДмитрий писал(а):
Спасибо за ответ!
Полагаю, что квадрат (без точки, без одной стороны и т.д.) не может быть гомеоморфным отрезку (с точкой или без точки), поскольку нету биекции между границами этих множеств. Но как нам это поможет в пунктах б) и в), ведь (0,1]\times [0,1) и (0,1)\tmes [0,1] не компакты!?

Или я еще что то не додумал?

Я говорил насчет ответа на пункт а)

Два других не знаю. Легко построить непрерывную биекцию в в), если добавить пару точек к левому множеству. В пункте б) можно построить непрерывную биекцию в обратном направлении, опять-таки если добавить точку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 10:19 


07/08/08
39
Спасибо всем за участие.

id писал(а):
ДДмитрий
Отрезок без одной внутренней точки несвязен. А квадрат? Может ли соответственно быть непрерывное отображение?

Так и я о том же, только в терминах теоремы о промежуточном значении.

id писал(а):
Хотя, может быть, можно сделать так - для некоторых точек $(0,s) \in [0,1]\times(0,1)$ и $(1,s) \in [0,1]\times(0,1)$ должен существовать компакт $K_n$, образ которого $f(K_n)$ содержит их обе. При этом $f(K_n)$ связен и разбивает $[0,1]\times(0,1)$ на две несвязанные компоненты $\Rightarrow$ противоречие.

Я тоже об этом думал, но окончательного решения пока не нашел.

Хорхе писал(а):
Два других не знаю. Легко построить непрерывную биекцию в в), если добавить пару точек к левому множеству. В пункте б) можно построить непрерывную биекцию в обратном направлении, опять-таки если добавить точку.


Если не сложно, опишите конструкцию, которой вы пользуетесь для построения таких биекций. Возможно, мне это поможет решить исходную задачу, да и вообще интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2008, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
ДДмитрий писал(а):
Если не сложно, опишите конструкцию, которой вы пользуетесь для построения таких биекций. Возможно, мне это поможет решить исходную задачу, да и вообще интересно.

Конструкция чрезвычайно простая. Представьте квадрат $ABCD$, в котором выкинули сторону $AB$, но оставили точку $A$. Возьмем и приложим сторону $AD$ к стороне $AB$ так, чтобы точки $B$ и $D$ совпали (напомню, что точек стороны $AB$, кроме точки $A$, у нас нет, так что это биекция). Получилась непрерывная биекция в нечто, гомеоморфное замкнутому квадрату.
Если у Вас есть квадрат, из которого выкинули стороны $AB$ и $CD$, но оставили вершины $A$ и $D$, можно провести эту процедуру дважды и получить замкнутый квадрат.

Конечно, если вершины не оставлены, то такой финт не выйдет, потому что внутри квадрата останется точечная дырка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 09:00 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ДДмитрий
В своих соображениях по поводу второй задачи я пока явных ошибок не нашел, быть может, оно и правда так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 13:49 


07/08/08
39
id писал(а):
ДДмитрий
В своих соображениях по поводу второй задачи я пока явных ошибок не нашел, быть может, оно и правда так.



Меня смущает геометрически очевидное утверждение о том, что $\bigl([0,1]\times (0,1)\bigr) \setminus f(K_n)$~--- несвязное множество. Я не силен в топологии и возможно это просто (уж слишком очевидно), но как точно доказать, я не знаю.

Вот если бы удалось установить, что множеству $f(K_n)$ принадлежат не только две точки $(0,s)$ и $(1,s)$, а весь отрезок их соединяющий, тогда все верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 14:02 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ДДмитрий
Так ведь $f(K_n)$ связанно. Прообразы точек $(0,s)$ и $(1,s)$ в $K_n$ можно соединить отрезком $J$, его образ будет соединять точки $(0,s)$ и $(1,s)$. При этом $J = g(t): t\in I$, где g - непрерывное отображение, тогда $f(J) = f(g(t)), t\in I$, а композиция непрерывных отображений непрерывна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 14:13 


07/08/08
39
id писал(а):
ДДмитрий
Так ведь $f(K_n)$ связанно. Прообразы точек $(0,s)$ и $(1,s)$ в $K_n$ можно соединить отрезком $J$, его образ будет соединять точки $(0,s)$ и $(1,s)$. При этом $J = g(t): t\in I$, где g - непрерывное отображение, тогда $f(J) = f(g(t)), t\in I$, а композиция непрерывных отображений непрерывна.

Вопрос не в том. Вопрос почему $\bigl([0,1]\times(0,1)\bigr)\setminus f(K_n)$~--- несвязное множество? Пусть у нас есть две точки $\{A,B\} \subset \bigl([0,1]\times(0,1)\bigr)\setminus f(K_n)$. Чего это ради не существует непрерывной кривой, соединяющей эти две точки и лежащий внутри $\bigl([0,1]\times(0,1)\bigr)\setminus f(K_n)$? Повторяю, геометрически это практически очевидно, но кто его знает какие разные непрерывные кривые, соединающие $A$ и $B$, можно провести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 14:24 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ДДмитрий
А вот тут я как раз и сам был не до конца уверен.
Моя идея была в том, что для любого данного связанного компакта, содержащего точки $(0,s)$ и $(1,s)$, $f(K_n)$ можно выбрать точку $A$ из "верхней" и $B$ из "нижней" части. В противном случае, если бы хотя бы одну точку выбрать было нельзя, это бы означло, что компакт покрывает всю "верхнюю\нижнюю" часть. Но тогда можно доказать, что он не был бы компактом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 14:37 


07/08/08
39
id писал(а):
ДДмитрий
А вот тут я как раз и сам был не до конца уверен.
Моя идея была в том, что для любого данного связанного компакта, содержащего точки $(0,s)$ и $(1,s)$, $f(K_n)$ можно выбрать точку $A$ из "верхней" и $B$ из "нижней" части. В противном случае, если бы хотя бы одну точку выбрать было нельзя, это бы означло, что компакт покрывает всю "верхнюю\нижнюю" часть. Но тогда можно доказать, что он не был бы компактом.

Вот и я об этом. Если бы был весь отрезок (или функция, именно функция в системе XOY, а не кривая), а не две точки, то можно было бы опять воспользоваться теоремой о промежуточном значении непрерывной функции.

Полагаю, что трудности тут чисто формальные (по причине нашего незнания типичных приемов в топологии). Может кто то из более образованных подскажет как тут быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да что тут подсказать. Я чувствую, что непрерывная биекция все же существует. Потому что если вдруг нет, то, как мне кажется, надо использовать чрезвычайно тонкие методы, чтобы доказать отсутствие, а не такие прямо топорные. Почему мне так кажется? Да потому, что все-таки если добавить точку-две, то биекция существует. Рассуждение, которое зависит от одной точки, должно быть очень тонкое.

Возможно, все это и не так. Скажем, для пункта б) левое множество гомеоморфно замкнутому кругу без точки на "ободе", правое --- без двух точек. Все-таки, если добавить по паре точек, такого счастья уже не будет.

То есть мой вам совет --- если уже и пытаетесь доказать отсутствие, делайте это не в первоначальной формулировке, а перейдите к выеденным кругам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 15:18 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Немного не понял.
Цитата:
Непрерывный образ линейно связанного множества линейно связен.


Тут же, если выбрать точки $A,B$, как написано выше, всякая непрерывная кривая, их соединяющая, пересечет $f(K_n)$, или точнее, любую непрерывную кривую, соединяющую в $f(K_n)$ точки $(0,s)$ и $(1,s)$.

Что лично меня смущает в соображении - так это сама возможность выбора точек $A,B$. :)

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

А чтобы вот это доказать, я и прибегнул в уме к такому рассуждению - пусть выбран $f(K_n)$ как указано выше и он покрывает всю "нижнюю" часть. Тогда можно рассмотреть покрытие $\{ [0,1]\times(\frac 1 k,1)\}_k$, ну или что-то похожее... Тогда из него нельзя будет выделить конечное подпокрытие компакта $f(K_n)$ $\Rightarrow$ противоречие. Аналогично для "верхней" части.

Что меня лично смущает сейчас - так всякие неформализованные "верхние", "нижние" части, ну и да, вот этот вот момент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group