2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение24.09.2023, 13:37 


07/08/16
328
Я довольно давно думал спросить на форуме на этот счёт, но была надежда, что оно как-то само станет понятно. Так и не стало, поэтому попробую всё-таки спросить. У меня насчёт этих объектов интерес довольно практический -- те же самые геометрические векторы часто используют для изображения элементов абстрактных векторных пространств, например пространства непрерывных функций. И вроде как в таких случаях эти визуализации добавляют интуиции, так как геометрические векторы, по мнению лекторов и авторов учебников известны слушателям из школьного курса геометрии. Но все мои попытки понять по школьным учебникам что такое геометрический вектор, ни к чему хорошему не привели.

Допустим что у нас есть евклидова геометрия. Мы строим её аксиоматически, можно взять разные системы аксиом, как я понимаю они так или иначе приводят к одинаковому результату. Это та самая геометрия, которая позволяет на листике нарисовать плоскость как параллелограмм (или не рисовать её вовсе, считая что она дана) и в плоскости рисовать всякие там треугольники, окружности, отрезки. Можно в том числе нарисовать стрелочку. Эту стрелочку мы называем евклидовым (геометрическим) вектором. Аксиомы позволяют нам это всё делать.

На этом моменте у нас нет никаких координат, это для меня морально очень тяжело, все объекты, которые используются в евклидовой геометрии выглядят для меня не заданными до конца, что такое треугольник или окружность в координатной геометрии для меня понятно, а вот в евклидовой все определения выглядят крайне нестрого. Но ладно, с этим судя по всему просто нужно смириться. Моя попытка чтения, например, книги "Высшая геометрия" Ефимова так и не привела меня к вере в эти объекты.

Но если я верно понимаю, вот эта вся "бумажная" геометрия, в каком-то смысле та же самая (там правильное слово изоморфная, но я не понял пока в каком смысле, поэтому не использую это слово), что и координатная геометрия. Под координатной геометрией я понимаю векторное пространство $\mathbb{R}^n$, в нашем случае $n=2$. Если я правильно понимаю, это утверждение называется Cantor–Dedekind axiom. Я понимаю это так, что взяв евклидову плоскость и "натянув" на неё координатную сетку, я сохраню все имеющиеся свойства фигур и их соотношений. Но при этом у них появятся новые представления. В частности, геометрическому вектору можно будет поставить в соответствие кортеж из двух вещественных чисел. Это представление неминуемо будет зависть от имеющегося базиса. При этом если я верно понимаю, по умолчанию в координатной геометрии у нас начало координат это всегда точка $(0,0)$, а чтобы "натягивать" координатную сетку, с центром не в нуле, нужна уже аффинная геометрия.

Таким образом геометрическому вектору $\overrightarrow{v}$ соответствует координатный вектор $f(\overrightarrow{v})$. При этом если задать операции над координатными векторами покоординатно, то результат выполнения этих операций будет соответствовать результату выполнения операции над геометрическими векторами, то есть $f(\overrightarrow{v}) + f(\overrightarrow{u})=f(\overrightarrow{w})$, где $\overrightarrow{v} + \overrightarrow{u} = \overrightarrow{w}$.
И вот эти два пространства геометрических векторов и координатных это два разных пространства, которые изоморфны(?) друг другу и которые при условии определения операций над ними стандартным образом, дают первые два примера линейных пространств над $\mathbb{R}$.
Иногда мне кажется, что их даже отождествляют между собой. То есть рисуют в координатах стрелочки, а задают их парой чисел. Что меня крайне путает, так как на мой взгляд стрелочка и пара чисел -- все-таки разные объекты.


Какие есть проблемы в моём понимании на данном этапе?

Я извиняюсь, что тема выглядит как какой-то сумбурный поток мыслей, но я так нигде и не нашёл нормального последовательного изложения "Геометрии" как с формальной стороны дела, так и с содержательной, с проговариванием всех тонкостей. Часто слышал в некоторых лекциях про "синтетический" подход и "аналитический", но также не сильно из объяснений в учебнике/интернете смог что-то содержательное по этому поводу понять. Вся эта канитель с геометрией в моей голове выработала у меня к ней отвращение. Но проблема в том что, как я сказал выше, очень часто я вижу как в вещах, которые мне нравятся -- статистике или случайных процессах; используется линейная алгебра, которую демонстрируют в пространствах размерности $2$ и $3$ на как раз таки геометрических картинках. То есть видимо, толк от этого есть, просто нужно получше с этим всем разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение24.09.2023, 14:58 


07/08/23
468
У вас всё правильно написано. В общем случае произвольное векторное пространство $V$ тоже не имеет естественных координат, их специально вводят изоморфизмом $V \cong \mathbb R^n$ (если $V$ конечномерное). В элементарной геометрии векторное пространство можно по-разному строить: как классы эквивалентности направленных отрезков, как группу параллельных переносов, может, ещё есть способы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение24.09.2023, 16:36 


17/10/16
4055
Sdy
Бескоординатное представление геометрических объектов очень распространено, особенно в школьных задачах. Например: дан треугольник со сторонами $3, 4, 5$. Докажите, что он, скажем, прямоугольный. Практически все школьные геометрические задачи сформулированы в бескоординатном виде.

Можно было бы эту задачу сформулировать в координатном виде: дан треугольник, вершины которого в декартовых координатах есть $(0,0), (0,3)$ и $(4,0)$. Сразу видно, что тут дано больше информации о той же самой задаче, причем эта дополнительная информация на самом деле лишняя - эта дополнительная информация не о задаче, а о сетке координат, которая не имеет никакого отношения к задаче. В некотором смысле бескоординатная формулировка первична - там нет ничего лишнего, не относящегося к задаче. Координатная формулировка - это подмешивание к данным задачи лишней информации о координатах. Что-то типа топора в каше, который помогает нам решить задачу, но по сути он не нужен.

Пара чисел - это еще не вектор. Эта пара чисел представляет компоненты вектора в выбранных координатах. Если координаты сменить по определенному закону (скажем, повернуть), то эта пара чисел так же измениться по определенному (связанному с законом смены координат) закону. Вот это свойство этой пары чисел (согласованное ее изменение со сменой координат) и делает ее не просто парой чисел, а компонентами вектора. Поэтому они соответствуют стрелочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение24.09.2023, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Sdy в сообщении #1611107 писал(а):
Какие есть проблемы в моём понимании на данном этапе?

Мне кажется, что у вас проблемы более психологические, чем проблемы понимания. И вы склонны к перфекционизму. Невозможно быть совершенным во всём. Вот вы интересуетесь вероятностными науками. Сосредоточьтесь на них. А геометрию читайте только поскольку она используется в теории вероятностей.
Sdy в сообщении #1611107 писал(а):
Вся эта канитель с геометрией в моей голове выработала у меня к ней отвращение.

И ничего страшного. Не идёт книга Ефимова - задвиньте её на дальнюю полку.
Sdy в сообщении #1611107 писал(а):
Но проблема в том что, как я сказал выше, очень часто я вижу как в вещах, которые мне нравятся -- статистике или случайных процессах; используется линейная алгебра

Вот и возьмите лучше хорошую книгу по линейной алгебре.
Sdy в сообщении #1611107 писал(а):
которую демонстрируют в пространствах размерности $2$ и $3$ на как раз таки геометрических картинках. То есть видимо, толк от этого есть, просто нужно получше с этим всем разобраться.

Что-то я не помню, чтобы в книгах по линейной алгебре были геометрические картинки. Там сразу всё идёт в абстрактном линейном пространстве. И идею этого пространства надо осознать. Обращение к геометрическим картинкам там вторично. И в этом пространстве можно считать, что векторы идут от начала координат. Отдельной главой в книгах по линейной алгебре идёт теория аффинных пространств. Да, там векторы имеют и начало и конец. Но если вы специализируетесь в вероятностных науках, то эту тему можно для начала опустить. После того как освоите линейную алгебру может и аналитическая геометрия пойдёт.

P.S. Вот я посоветовал вам меньше сосредотачиваться на геометрии. Посмотрел вашу последнюю тему . И вспомнил, что сам там предложил геометрическое решение вероятностной задачи. Да, есть такая тема - геометрические вероятности. Но особо в глубины геометрии там лезть не надо. Там либо стоит задача нахождения площадей или объёмов простейших геометрических объектов. Ну, может их нахождение сводится к вычислению кратных интегралов. С геометрией эта тема лишь немного боком соприкасается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение25.09.2023, 11:29 


07/08/16
328
dgwuqtj, спасибо.

sergey zhukov в сообщении #1611118 писал(а):
В некотором смысле бескоординатная формулировка первична - там нет ничего лишнего, не относящегося к задаче.

Ну тогда нужно быть уверенным в том что сама задача поставлена корректно. Я понимаю, что задавая треугольник в координатах, мне ещё нужно притащить в эту задачу метрику, чтобы померить стороны треугольника и сказать, что это действительно треугольник. Хотя может быть меня просто что-то про его углы спросили. Зато я буду понимать, что я работаю действительно с тем объектом, за который он себя выдаёт. В том числе я могу сказать что такое мера его угла.

мат-ламер в сообщении #1611166 писал(а):
Вот и возьмите лучше хорошую книгу по линейной алгебре.

Да, собственно говоря я это и планировал сделать, чтобы повторить (а где-то и узнать) всякие содержательные вещи касающиеся подпространств, связанных с линейными операторами. А там снова эти "геометрические векторы". :)

мат-ламер в сообщении #1611166 писал(а):
Мне кажется, что у вас проблемы более психологические, чем проблемы понимания. И вы склонны к перфекционизму. Невозможно быть совершенным во всём.

Мне просто кажется, что это некоторая база, которой владеют все люди, занимающиеся математикой. То есть с моей стороны незнание этих моментов -- безграмотность, нравится ли мне это или нет.

мат-ламер в сообщении #1611166 писал(а):
Что-то я не помню, чтобы в книгах по линейной алгебре были геометрические картинки.

Последние картинки, которые мне не очень понравились, я видел когда в курсе математической статистике в разделе о линейной регрессии доказывалось что с геометрической точки зрения, если ${\hat{\boldsymbol{\beta}}}$ это оценка метода наименьших квадратов, то $\small\mathbb{X}\hat{{\boldsymbol{\beta}}}$ это ортогональная проекция $\mathbf{Y}$ на подпространство, порожденное столбцами матрицы признаков $\mathbb{X}$. Там было много бескоординатных картинок, которые сами по себе несложные, но заставили меня вспомнить, что я так и не понял, как выполнять "переход" между координатными представлениями и бескоординатными.

Если в первом посте у меня были какие-то верные мысли, я тогда отдельно сформулирую вопросы, которые для меня сейчас наиболее актуальны.

1. Множество вещественных чисел $\mathbb{R}$ изоморфно координатной прямой (линейному пространству $\mathbb{R}$ над $\mathbb{R}$, возможно, с выбранным стандартным базисом). Мне вообще раньше казалось, что вещественная прямая это именно модель вещественных чисел, как те же Дедекиндовы сечения, но подтверждения я этому не нашёл. Собственно говоря, наличие этого изоморфизма позволяет нам рисовать вещественную прямую, на ней отмечать числа и быть уверенными, что они удовлетворяют всем свойствам вещественных чисел.
Я понимаю, что это вопрос вообще в сторону от геометрии, но я как-то на него тоже явно написанного ответа не нашёл. Или здесь тоже помогает теорема Кантора-Дедекинда?
2. Множество $\mathbb{R}^2$ изоморфно координатной плоскости, а $\mathbb{R}^3$ -- координатному пространству. Это должно быть следствием пункта 1.
Под координатным пространством $\mathbb{R}^n$ я понимаю линейное пространство кортежей длины $n$ над полем $\mathbb{R}$ с стандартно определёнными операциями.
3. Пусть $\mathbb{E}$ это Евклидова прямая, $\mathbb{E}^2$ это Евклидова плоскость, $\mathbb{E}^3$ это Евклидово пространство.
Тогда по теореме Кантора-Дедекинда, $\mathbb{E}$ изоморфно координатной прямой, $\mathbb{E}^2$ изоморфно координатной плоскости, $\mathbb{E}^3$ изоморфно координатному пространству.
Этот пункт для меня наиболее важен. Если я правильно понимаю, именно он даёт нам возможность в координатном представлении использовать как уже верные всякие утверждения из школьной планиметрии, и наоборот, если мы что-то доказываем в координатном представлении, это также будет верно и для евклидовой геометрии. То есть у нас всегда есть как бы два представления геометрических объектов, между которыми мы можем "валидно" переключаться в зависимости от удобства.

Есть ещё пара вопросов, но я пока тут остановлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение25.09.2023, 15:12 


07/08/23
468
Евклидова геометрия, если подходить к этому строго, задаётся аксиомами. То есть, по определению, евклидова плоскость - это множество точек, множество прямых, а также какие-то отношения между ними (инцидентность, конгруэнтность для пар точек, ...), удовлетворяющие списку аксиом. Вещественные числа тоже определяются аксиомами как полное упорядоченное поле, полнота в смысле Дедекинда для определённости. Если мы верим, что вещественные числа существуют (например, построили их через дедекиндовы сечения), то можно построить и евклидову плоскость как$\mathbb R^2$, где прямые задаются многочленами 1 степени и т.д.

Наоборот, если есть евклидова плоскость, то в ней можно взять прямую, отметить на ней пару различных точек $O$ и $E$, получится поле вещественных чисел. Операции можно ввести конкретными геометрическими построениями, а потом доказать их корректность и проверить аксиомы типа коммутативности.

И поле $\mathbb R$, и евклидова плоскость $\mathbb E^2$ единственны с точностью до изоморфизма, поэтому и можно доказывать теоремы в любой конкретной реализации, не обязательно через аксиомы. Просто для вещественных чисел изоморфизм тоже единственный, а у плоскости есть движения. К пространству это всё тоже относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение26.09.2023, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Sdy в сообщении #1611227 писал(а):
Мне вообще раньше казалось, что вещественная прямая это именно модель вещественных чисел, как те же Дедекиндовы сечения, но подтверждения я этому не нашёл.

Sdy в сообщении #1611227 писал(а):
Я понимаю, что это вопрос вообще в сторону от геометрии, но я как-то на него тоже явно написанного ответа не нашёл.

Так, а в чём вопрос? Вам нужно найти подтверждение вашей догадки? Для начала хорошо бы определить, что есть "модель" и что есть "вещественная прямая". Мы можем "вещественную прямую" определить как множество вещественных чисел. И тогда вопрос отпадёт. Мы можем для начала просто рассматривать прямую как таковую (пока не вещественную). И то, что она "вещественная" (то есть существует изоморфизм между её точками и вещественными числами) есть факт чисто опытный и доказательству не подлежит.

-- Вт сен 26, 2023 15:52:27 --

Sdy в сообщении #1611227 писал(а):
Мне просто кажется, что это некоторая база, которой владеют все люди, занимающиеся математикой. То есть с моей стороны незнание этих моментов -- безграмотность, нравится ли мне это или нет.

То, что некоторая база нужна - сомнений нет. Но мне кажется, что вы пытаетесь лезть в глубины, которые лежат вне этой базы. Например, в МГУ-шных учебниках аналитической геометрии (Александров, Садовничий ...) много места уделяется проективной геометрии, которая возможна вам не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение05.10.2023, 13:14 


07/08/16
328
мат-ламер в сообщении #1611364 писал(а):
Так, а в чём вопрос? Вам нужно найти подтверждение вашей догадки? Для начала хорошо бы определить, что есть "модель" и что есть "вещественная прямая". Мы можем "вещественную прямую" определить как множество вещественных чисел. И тогда вопрос отпадёт. Мы можем для начала просто рассматривать прямую как таковую (пока не вещественную). И то, что она "вещественная" (то есть существует изоморфизм между её точками и вещественными числами) есть факт чисто опытный и доказательству не подлежит.

Ну для меня логично построение множества вещественных чисел например, через классы фундаментальных последовательностей, как расширение множества рациональных чисел.
А вот что такое "вещественная прямая", если по хорошему -- я не знаю, ну или не понимаю. Есть евклидова прямая, её задаём аксиоматически. Затем на неё наносят точки. И вот нужно как-то понять, почему это та же модель. Минимум два раза я слышал о том что этот изоморфизм нужно доказывать, на лекции Аржанцева и на лекции Шапошникова. Всё что я нашёл по этому поводу это статья на Википедии, которая отсылает к книге Geometric Algebra, Emil Artin. Я пробовал её читать, но не сказал бы, что для меня она очень понятна.
мат-ламер в сообщении #1611364 писал(а):
То, что некоторая база нужна - сомнений нет. Но мне кажется, что вы пытаетесь лезть в глубины, которые лежат вне этой базы. Например, в МГУ-шных учебниках аналитической геометрии (Александров, Садовничий ...) много места уделяется проективной геометрии, которая возможна вам не нужна.

Ну я пока как раз стараюсь сконцентрироваться на том что я уже видел в приложениях.
Но вот эти штуки об изоморфизме $\mathbb{E}^n$ и $\mathbb{R}^n$, $n = 1,2,3$ мне нужны чтобы быть уверенным, что в аналитической геометрии можно так свободно использовать факты из планиметрии или тригонометрии. И наоборот, почему что-то доказав в рамках координатной геометрии, я могу потом нарисовать треугольник без координат и чем-то дальше воспользоваться.

Также, я не понимаю, как определять координаты строго. Вообще мне казалось, что должен быть какой-то общий подход к формализации координатных систем. Но в учебнике по линейной алгебре у меня получилось только найти что-то не очень убедительное насчёт декартовой системы, и ни слова насчёт полярной, цилиндрический, сферической системы координат. Мне тяжело работать с объектами, которые не были определены до этого. А часто приходится слышать о том как систему координат, например "поворачивают". Ну или при взятии каких-то интегралов постоянно используешь как раз замены координат. К какому это относится вообще предмету?

-- 05.10.2023, 18:20 --

dgwuqtj,
спасибо, в принципе как-то так я это себе и представляю. Но $\mathbb{R}^2$ это множество пар вещественных чисел, и чтобы в $\mathbb{R}^2$ рисовать картинки, нужен изоморфизм $\mathbb{R}^2$ и координатной плоскости. Как строго определить координатную плоскость, чтобы его строить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение05.10.2023, 15:35 


07/08/23
468
Sdy в сообщении #1612538 писал(а):
dgwuqtj,
спасибо, в принципе как-то так я это себе и представляю. Но $\mathbb{R}^2$ это множество пар вещественных чисел, и чтобы в $\mathbb{R}^2$ рисовать картинки, нужен изоморфизм $\mathbb{R}^2$ и координатной плоскости. Как строго определить координатную плоскость, чтобы его строить?

Давайте для начала различать множество $\mathbb R^2$, евклидову плоскость $\mathbb E^2$ и всякие физические "модели" плоскости, от бумажных листов до растровых картинок в компьютерах. Строго евклидова плоскость определяется, скажем, аксиоматически. Если говорить про аксиомы Гильберта, то можно взять его книгу "Основания геометрии" или более современную "Geometry: Euclid and beyond" от Хартсхорна. У Артина в "Геометрической алгебре" всё-таки не то, там проективные и аффинные пространства над телами, без евклидовой структуры. Но в таких книгах обсуждаются основания, а теоремв евклидовой геометрии излагаются в школьных учебниках, учебниках для педвузов и специальных монографиях.

Конечно, можно буквально определять $\mathbb E^2$ как $\mathbb R^2$, а потом проверить, что теоремы из школьных учебников там выполняются.

В общем случае, если есть абстрактная евклидова плоскость, то декартовы координаты на ней вводятся как в школе: выбором точки $O$ (начала координат); перпендикулярных направленных прямых $Ox$ и $Oy$, проходящих через $O$ (координатных осей); точки $E$ на положительном луче $Ox$ (единичная точка на оси абсцисс). Такие данные позволяют построить биекцию плоскости с $\mathbb R^2$ обычным способом. С другими координатами так же, разве что их ещё можно определять не геометрически, а через декартовы. Это иногда удобнее.

Так как плоскость с координатами является той же самой плоскостью (и на любой евклидовой плоскости существуют декартовы координаты), то доказывать геометрические утверждения можно хоть в координатах, хоть синтетически, без разницы.

-- 05.10.2023, 15:38 --

Криволинейные координаты определяют в курсах аналитической и дифференциальной геометрии, всё там строго. В многомерном случае даже не заморачиваются с синтетическим подходом (через аксиомы), а изучают прямо $\mathbb R^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение05.10.2023, 16:27 


27/08/16
9426
Sdy в сообщении #1611107 писал(а):
там правильное слово изоморфная, но я не понял пока в каком смысле, поэтому не использую это слово
Возможно, это ключевой момент непонимания. Изоморфизм - это взаимно-однозначное отношение между множествами, сохраняющее заданные на этих множествах операции. В математике как правило изоморфные объекты не различаются. Если вы установили взаимно-однозначное отношение между точками евклидовой геометрии и точками евклидового пространства, при котором аксиоматика геометрии применима к точкам евклидового пространства, то и все теоремы евклидовой геометрии оказываются применимы также к точкам евклидового пространства.

О строгости: ну да, оригинальная аксиоматика Евклида не полностью описывает геометрию евклидовой плоскости. Требуется домысливать, используя интуитивные свойства евклидового пространства. Современные системы аксиом евклидовой геометрии полнее.

-- 05.10.2023, 16:33 --

Sdy в сообщении #1612538 писал(а):
Но $\mathbb{R}^2$ это множество пар вещественных чисел, и чтобы в $\mathbb{R}^2$ рисовать картинки, нужен изоморфизм $\mathbb{R}^2$ и координатной плоскости. Как строго определить координатную плоскость, чтобы его строить?
Нужен не просто изоморфизм. Нужны топология и метрика, которых изначально во множестве пар точек из $\mathbb{R}$ нет. И если топология поднимается на плоскость стандартно с уровня топологии действительной прямой, то с метрикой сложнее, и евклидова метрика - только одна из возможных на плоскости, хоть и простейшая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение06.10.2023, 11:53 


07/08/16
328
dgwuqtj в сообщении #1612564 писал(а):
В общем случае, если есть абстрактная евклидова плоскость, то декартовы координаты на ней вводятся как в школе: выбором точки $O$ (начала координат); перпендикулярных направленных прямых $Ox$ и $Oy$, проходящих через $O$ (координатных осей); точки $E$ на положительном луче $Ox$ (единичная точка на оси абсцисс). Такие данные позволяют построить биекцию плоскости с $\mathbb R^2$ обычным способом. С другими координатами так же, разве что их ещё можно определять не геометрически, а через декартовы. Это иногда удобнее.

Я правильно понимаю, что вот эти самые прямые, через которые как раз-таки вводят декартову плоскость это прямые из евклидовой геометрии? Звучит глупо, но мне просто казалось, что если доказывать наличие соответствия - из $\mathbb{R}^n$ в $\mathbb{E}^n$, то нужно как-то в рамках $\mathbb{R}^n$ задать эти прямые, например как $\{(y,0) : y \in \mathbb{R}\}$ и $\{(0,x) : x \in \mathbb{R}\}$.

То есть соответствие из $\mathbb{E}^n$ в $\mathbb{R}^n$ я вроде понял как показать -- ничего не мешает нам, как Вы говорить провести там две прямые, мы знаем там что такое перпендикулярные, мы действительно можем там померить расстояние (по моему это тоже в аксиомах есть, правда нужно считать что $\mathbb{R}$ уже построено), а значит может отложить единичный отрезок на этих прямых. И тогда при наличии Евклидовой плоскости мы можем оснащать её координатами.

А что если у нас есть только $\mathbb{R}^n?$ Как строить евклидову плоскость в таком случае?

У меня в голове просто как будто бы три объекта : $\mathbb{R}^n$ как множество кортежей вещественных чисел длины $n$ -- самая понятная для меня модель, $\mathbb{E}^n$ -- евклидова плоскость, заданная через какую-то систему аксиом и, собственно говоря, $\text{Coord}$ координатная плоскость -- это вот эти две прямые, перпендикулярные друг другу, с единичным отрезком на них.

Но получается, что третий объект это и есть евклидова плоскость с координатами на ней, полученными как Вы написали? И тогда $\text{Coord} \equiv \mathbb{E}^n$, то есть это просто один и тот же объект, который я просто почему-то у себя в голове отличал от евклидовой плоскости?
И мы умеем строить отображение $\mathbb{E}^n \to \mathbb{R}^n$. А нужно ещё $\mathbb{R}^n \to \mathbb{E}^n$.

realeugene в сообщении #1612571 писал(а):
Возможно, это ключевой момент непонимания. Изоморфизм - это взаимно-однозначное отношение между множествами, сохраняющее заданные на этих множествах операции. В математике как правило изоморфные объекты не различаются.

На уровне той же линейной алгебры в принципе мне было понятно, что всякое конечномерное линейное пространство изоморфно координатному пространству $\mathbb{R}^n$, то есть существует биекция, которая при этом сохраняет умножение вектора на скаляр и сумму векторов. Но видите ли, если например представлять себе линейное пространство многочленов и координатное пространство $\mathbb{R}^n$ то у меня нет непринятия этих объектов, я умею их формально строить. А тут нужно устанавливать соответствия между моделями, мне такого не приходилось делать.
Даже в случае алгебраических систем там можно писать нечто наподобие $\{M, \text{op}, \text{axioms}\}$ чтобы задать алгебраическую структуру, где $M$ это просто множество, $\text{op}$ -- операция на этом множестве, то есть бинарное функциональное отношение, $\text{axioms}$ -- свойства, которым это отношение дополнительно должно удовлетворять. Так всё понятно, все объекты можно восстановить начиная с основ ZFC и что-то с ними делать.
Это я не к тому чтобы поругать евклидову геометрию, а к тому что мне её тоже нужно как-то уложить в голову так (вместе с тем что я писал выше, то есть с изоморфизмом с $\mathbb{R}^n$), чтобы она вписалась в уже имеющиеся у меня знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение06.10.2023, 13:47 


07/08/23
468
Sdy в сообщении #1612661 писал(а):
А что если у нас есть только $\mathbb{R}^n?$ Как строить евклидову плоскость в таком случае?

Если у вас уже есть и $\mathbb E^n$ с выбранной системой координат, и $\mathbb R^n$, то биекция между множеством $\mathbb R^n$ и множеством точек пространства $\mathbb E^n$ строится одна, так что $\mathbb R^n \to \mathbb E^n$ - это просто обратное отображение к биекции $\mathbb E^n \to \mathbb R^n$ (и это обратное отображение также строится геометрически).

Если же вы хотите построить евклидово пространство, имея только поле $\mathbb R$, то обычно делают так. В качестве множества точек берут $\mathbb R^n$. В качестве прямых берут подмножества $\mathbb R^n$, задаваемые параметрическими уравнениями вида $\vec x(t) = \vec x_0 + t \vec v$, где $\vec v \neq 0$. Плоскости - это подмножества, задаваемые параметрическими уравнениями $\vec x(t, s) = \vec x_0 + t \vec v + s \vec u$, где $\vec v$ и $\vec u$ линейно независимы. Если $n = 3$, то плоскости можно задавать линейными уравнениями, а в случае $n = 2$ линейными уравнениями задаются прямые.

Кроме этого, нужна геометрическая структура, в зависимости от выбранных аксиом. Инцидентность определяется как теоретико-множественная принадлежность или включение (для прямых и плоскостей). Отношение порядка вводится, скажем, так: точка $\vec A$ лежит между точками $\vec B$ и $\vec C$, если они попарно различны и существует $0 < t < 1$ такое, что $\vec A = t \vec B + (1 - t) \vec C$. Наконец, конгруэнтность для отрезков можно определить как равенство их евклидовых длин. Длина отрезка с концами $\vec A$ и $\vec B$ - это $\sqrt{(A_1 - B_1)^2 + \ldots + (A_n - B_n)^2}$, это понятие даже не из аксиоматики Гильберта, оно тут чисто для задания конгруэнтности. И дальше проверяются все аксиомы.

Конечно, в построенном пространстве есть естественная система координат, задающая тождественную биекцию с $\mathbb R^n$.

Как пример евклидовых плоскостей, отличных от $\mathbb R^2$, можно взять какую-то плоскость в $\mathbb R^3$ (не обязательно проходящую через начало координат).

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение06.10.2023, 13:51 


27/08/16
9426
Sdy в сообщении #1612661 писал(а):
А нужно ещё $\mathbb{R}^n \to \mathbb{E}^n$
Такое отображение не единственно.

Может быть сначала стоит доказать единственность евклидовой плоскости с точностью до изоморфизма? И от этого изоморфизма уже плясать дальше в сторону координатных представлений?

И, кстати, хорошо бы начать с выписывания определений. Потому что иногда понятие Евклидового пространства переносят и на конечные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение09.10.2023, 12:20 


07/08/16
328
dgwuqtj,
спасибо. Что-то понятно, а что-то символьно понятно, а по смыслу не очень, нужно думать. Если я правильно понимаю, этот путь проходит как раз Городенцев в своей книге "Геометрия", по крайней мере он об этом в самом начале говорит. Просто как-то неявно проходит. Ну или я невнимательно читал/не дочитал до нужного момента.
dgwuqtj в сообщении #1612564 писал(а):
более современную "Geometry: Euclid and beyond" от Хартсхорна.

Я сохранил её себе на полку когда-то. Видел рекомендации на math.stackexchange об этой книге, в темах, похожих на мою. Если Вы её читали, Вы можете сказать, должна ли она помочь понять вот эти "переходы между моделями геометрии" лучше? Сейчас я её читать не смогу в силу нехватки времени, но впоследствии я бы над этими вопросами ещё подумал, а думать вместе с книгой -- проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия, Аналитическая геометрия и векторы
Сообщение09.10.2023, 16:31 


07/08/23
468
Книга Хартсхорна не поможет пониманию, она именно про аксиоматический подход. Вам скорее нужно что-то типа Александров, Нецветаев, "Геометрия". Начинается как раз с аналитической геометрии, а потом обсуждаются аксиомы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group