2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Условная вероятность, интуиция и сумасшедшие старушки
Сообщение08.10.2023, 13:49 


07/08/16
328
Вопрос 1. Корректность нахождения условной вероятности не по определению.

Пусть у нас есть вероятностное пространство $(\Omega, \mathcal{F}, \mathbb{P})$.

По определению, условной вероятностью мы называем функцию $\mathbb{P}_B(\cdot) : \mathcal{F} \to \mathbb{R},$ такую что для всякого $A \in \mathcal{F}$

$$
\mathbb{P}_B(A)\triangleq \frac{\mathbb{P}(A \cap B)}{\mathbb{P}(B)}
$$

Чаще условную вероятность обозначают как $\mathbb{P}(A|B)$.
Несложно видеть, что эта функция действительно является вероятностной мерой на измеримом пространстве $(\Omega, \mathcal{F}),$ то есть $\mathbb{P}_B(\Omega )=1,$ $\forall A \in \mathcal{F} \quad 0 \leq \mathbb{P}(A) \leq 1$ и также она сигма-аддитивна.

То есть с точки зрения теории условная вероятность это вероятностная мера на исходном измеримом пространстве.

Но в практических приложениях часто смотрят на условную вероятность с бытовой точки зрения, как на вероятность одного события, при условии что другое произошло, и находят её не из определения, а на основе интуиции и условия задачи.
Приведу пару примеров, с моим пониманием того, почему "так можно".

Пример 1.

Пусть в качестве эксперимента мы подбрасываем правильный шестигранный кубик, то есть $\Omega =\{1,2,3,4,5,6 \}$,

$\mathcal{F} = 2^{\Omega},$

$\mathbb{P}(A) = \dfrac{\#A}{\#\Omega},\quad \forall A \in \mathcal{F}.$

Пусть событие $B = \{\text{Выпало число, делящееся на $3$}\}=\{3,6\}.$

Событие $A = \{

Тогда $\mathbb{P}(A|B)$ часто ищут так : раз выпало число делящееся на три, то это одно из чисел $\{3,6\}$, тогда так как в исходном вероятностном пространстве эти исходы были равновозможны, то и в новом вероятностном пространстве исходы должны быть равновозможны, поэтому $\mathbb{P}(A|B)  = \frac{1}{2}.$

Можно посчитать эту вероятность честно, по определению :

$$
\mathbb{P}(A|B) = \dfrac{\mathbb{P}(A \cap B)}{\mathbb{P}(B)}=\dfrac{\frac{\#A \cap B}{\# \Omega}}{\frac{\#B}{\#\Omega} }=\dfrac{\# A \cap B}{\# B}=\dfrac{1}{2}
$$

Ответы совпадают.

Пример 2.

Пусть у нас есть мешок с $m$ шариками и $n$ кубиками. Эксперимент состоит в том что мы достаём случайно без возвращения два предмета из мешка. Тогда

$\Omega= \{(i,j) : 1 \leq i \leq m+n,1 \leq j \leq m+n, i \ne j   \},$

то есть мы различаем шарики между собой, как и кубики, шарики нумеруем от $1$ до $m,$ а кубики от $m+1$ до $m+n.$

$\mathcal{F} = 2^{\Omega},$

$\mathbb{P}(A) = \dfrac{\#A}{\#\Omega},\quad \forall A \in \mathcal{F}.$

Тот факт, что модель — классическая, мы должны были установить из условия задачи.

Пусть $C = \{

$B = \{

$A = \{

Если мы хотим найти $\mathbb{P}(C),$ то можно поступить так :

$$
\mathbb{P}(C)=\mathbb{P}(A \cap B)=\mathbb{P}(A|B)\cdot\mathbb{P}(B)
$$

Нужно найти $\mathbb{P}(A|B)$ опять же, минуя определение. Если первый шарик, который мы достали был белый, то в мешке остался $n+m-1$ шарик и из них $m-1$ белый. Раз в исходном пространстве все исходы были равновозможны, то должны быть равновозможны и в новом пространстве, тогда $\mathbb{P}(A|B) = \dfrac{m-1}{n+m-1}$.

А $\mathbb{P}(B) = \dfrac{m}{n+m}$.

Итого,

$$
\mathbb{P}(C)=\mathbb{P}(A \cap B)=\mathbb{P}(A|B)\cdot\mathbb{P}(B)=\dfrac{m-1}{n+m-1} \cdot\dfrac{m}{n+m}
$$

Теперь найдём $\mathbb{P}(A \cap B )$ другим способом.

$$
A \cap B = \{(i,j) : 1 \leq i,j \leq m, i \ne j  \}
$$

$$
\mathbb{P}(A \cap B ) =\dfrac{\# A \cap B}{\#\Omega}=\dfrac{m(m-1)}{(n+m) \cdot (n+m-1)}
$$

Отсюда можно найти $\mathbb{P}(A|B)$, честно, по определению, ответы опять совпадут.

Вопросы.
1. Всё ли верно в моих измышлениях выше?
2. Верно ли я понимаю, что нахождение условной вероятности минуя её определение, это просто использование того что $\mathbb{P}_B(A) = \frac{\mathbb{P}(A \cap B)}{\mathbb{P}(B)} = \frac{\# A \cap B}{\# B}$, что верно в силу того что у нас исходная вероятностная мера классическая?
3. Этот самый способ нахождения условной вероятности, минуя её определение, работает только когда исходы равновозможны? По крайней мере я не вспомнил пока других примеров.
4. Может быть, кто-то может дать ещё какие-то комментарии по этому поводу. Меня интересует именно момент формализации вот таких вещей в рамках аксиоматики Колмогорова, когда условные вероятности находятся не по определению. Просто на лекциях (мехмата МГУ или там ФКН ВШЭ) часто сначала даётся определение условной вероятности, а потом разбор какой-нибудь задачи, наподобие задачи про безумную старушку (у меня про неё тоже есть вопрос), где условная вероятность находится из каких-то интуитивных убеждений. Я решал эту задачу раза $4$ уже и каждый раз у меня некоторый диссонанс происходит. Захотелось понять этот момент глубже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность, интуиция и сумасшедшие старушки
Сообщение08.10.2023, 15:47 


27/08/16
9426
Sdy в сообщении #1612951 писал(а):
$\mathbb{P}(A) = \dfrac{\#A}{\#\Omega},\quad \forall A \in \mathcal{F}.$
У вас конечное множество элементарных событий, и каждому элементарному событию приписана одинаковая вероятность? Тогда так делать, конечно, можно. Но не всё в окружающем нас физическом мире можно моделировать только классическим определением вероятности.

Sdy в сообщении #1612951 писал(а):
наподобие задачи про безумную старушку

Что за задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность, интуиция и сумасшедшие старушки
Сообщение08.10.2023, 19:12 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Sdy в сообщении #1612951 писал(а):
Этот самый способ нахождения условной вероятности, минуя её определение, работает только когда исходы равновозможны?

Не только
realeugene в сообщении #1612962 писал(а):
Что за задача?

Классику не знать :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность, интуиция и сумасшедшие старушки
Сообщение08.10.2023, 19:32 


10/03/16
3999
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1612980 писал(а):
Классику не знать


Классика - это бабка, севшая в самолет не на свое место. Но это к условной вероятности не имеет отношения. Так что присоединяюсь к вопросу:

realeugene в сообщении #1612962 писал(а):
Что за задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность, интуиция и сумасшедшие старушки
Сообщение09.10.2023, 12:11 


07/08/16
328
realeugene в сообщении #1612962 писал(а):
Но не всё в окружающем нас физическом мире можно моделировать только классическим определением вероятности.

Да, это понятно, но адекватность модели некоторому эксперименту это уже другой вопрос.
realeugene в сообщении #1612962 писал(а):
Что за задача?

ozheredov в сообщении #1612982 писал(а):
Так что присоединяюсь к вопросу:

Для начала я хотел убедиться, что в моём первом посте нет ошибок, в том числе в разборе примеров, а потом уже задавать следующий вопрос. Просто моё обоснование решения той задачи будет опираться на этот пост и если в нём есть проблемы, мне лучше их увидеть до того как я опишу следующую проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условная вероятность, интуиция и сумасшедшие старушки
Сообщение09.10.2023, 13:04 


27/08/16
9426
Sdy в сообщении #1613043 писал(а):
Для начала я хотел убедиться, что в моём первом посте нет ошибок
Проблем вроде не видно, хоть текста много, и хорошо бы понимать, где именно стоит искать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group